Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота удалась........

Охота удалась…..

У каждого были когда-то золотые охотничьи времена …веселые и беззаботные…. Было это и у меня…  Трудился я  тогда механиком на одном предприятии по транспорту нефтепродуктов…. К тому времени имел за плечами хоть и не очень большой охотничий стаж, но опыта набрался на разных охотах…..

Дело было так… Шла середина 90-х…. Один из начальников цехов, тогда еще молодой специалист-энергетик, предложил съездить и «отдохнуть», оплатив на предприятии через профсоюз автомобиль ЗИЛ-131 с хорошим оборудованным армейским кунгом. Только была проблемка, ребята владели охотничьим оружием, но необходимого опыта охоты, тем более утку, не имели.  Я огласился, было на примете местечко в Чулымском районе НСО, не очень далеко, всего-то 200 км, да и постреливал я там уточек удачно и довольно регулярно.

   Компания подобралась разновозрастная, в основном начальники участков, набралось нас 5 человек, включая водителя.  Организатором охоты и «кассиром» изъявил желание быть молодой энергетик, с которым мы, много лет спустя стали хорошими друзьями.

 Была назначено «стрелка» в электроцехе….  Я подошел к назначенному времени, все были в сборе: молодой энергичный ЭНЕРГЕТИК, АНДРЮХА-начальник цеха АСУиТП, начальник котельной КАБАН и молчаливый ВОДИЛА.  Ребята были все на взводе, уж очень хотелось как можно быстрее вырваться на охоту…  Обсудили куда едем, что берем и т.д. и т.п.  Я сдал деньги, всего-то и делов…

После, ходил по дому в прострации, как всегда бывает перед охотой, это было открытие осенней по водоплавающей, заряжал патроны до поздней ночи, выходил на улицу покурить, спать так и не ложился….

Сборы прошли удачно, вскоре мы с комфортом ехали в сторону Чулыма, настроение прекрасное, утро хорошее, запасы приобретены….

Обустройством лагеря особо не занимались,  в огромной будке автомобиля можно и спать, и принимать пищу и укрываться от дождя, у водителя был и таганок, и котлы, и паяльная лампа, все, в общем,  хорошо и здорово. Подготовка к завтрашней утренней зорьке состояла, в общем-то, из приготовления ЭНЕРГЕТИКом  некоего подобия супа с несколькими кг «ножек Буша», очень распространенных тогда в продаже, чему я очень сильно возмутился, т.к. чтил традиции охотников, в том числе никогда не брать с собой на охоту по водоплавающей птицу, в данном случае куриные ножки.

 Начав расспрашивать:  «а что вы, оглоеды,  еще взяли?», и, выяснив, что на пятерых у нас картонная упаковка (УПАКОВКА!!!!!!) окорочков, коробка печенья «Комбайнер», сгущёнка, чай и….. 30…. (ТРИДЦАТЬ…) бутылок водки!!!!!   Почему-то меня это все возмутило,  сказав, что все они засра…цы, я залпом принял 200 г. «Чарки» и ушел от них созерцать угодья и готовить скрадок …. Уточка была в достаточном количестве, «Чарка» делала свое дело,  и волшебная НИРВАНА не казалась уже такой далекой…

Народ «отдыхал» до поздней ночи, было весело, анекдоты,  байки, и треп «за жисть»…. Запасы «Чарки» стремительно при этом убывали…..   Под занавес, ЭНЕРГЕТИК заварил чайку и предложил «Комбайнера»……     Попив чаю, решили укладываться.. На «полатях» в кунге могли разместиться все, но только боком, что и было сделано….  В голове у меня шумело и не  спалось.  Нарисовалась проблемка. ЭНЕРГЕТИК в темноте сыпанул в чайник пол пачки чая,  похоже, что напились чифира. К тому же, кто-то из нас выскочил «до ветру», и, забравшись в кунг не смог уже найти своего спального  места на «полатях»…  Быстро засыпающий КАБАН успел перевернуться на спину,  его огромное тело просто расплылось и заняло все свободное пространство…..   Снова смеялись и шутили,  решено было «выселить» КАБАНА на лоно природы, что и произошло, вскоре КАБАН почивал в надувной лодке с ружьем в обнимку, настораживая обитателей леса необычными и пугающими звуками, которые издавало его огромное «тело». Уснул я с трудом…

Сработали внутренние часы, посмотрел на часы - 4 утра. В кунге, кроме меня спал ВОДИЛА, ему рано вставать незачем, он даже без ружья…  Отблески костра лизали маленькие оконца кунга, снаружи слышались разговоры.  ЭНЕРГЕТИК и АНДРЮХА водили веселые хороводы вокруг мирно спящего КАБАНА, при этом запасы «Чарки» уменьшились на пару бутылок..  На вопрос - «На зорьку идете?...» веселый хоровод внезапно остановился, на меня смотрели незнакомые мне две пары глаз инопланетных гуманоидов….   Я молча собрал вещи и ушел в темноту, к заболоченному участку небольшой речки, на охоту….  Голова была чугунная, возлияния и чифир явно сказывались. Идти предстояло чуть более километра….

Пройдя половину пути, с тяжелыми мыслями о вреде алкоголя, присел на траву, думая стоит мне закурить или нет…..  

Вдруг, в полной почти тишине, из темноты  стали доносится пугающие звуки, похоже это было на передвижение  Годзилы или Циклопа по джунглям, с сотрясанием земли, сопровождалось все  каким-то посторонним звуком, наверное сопением этих страшных монстров… Я прислушался и попытался осмотреться в темноте….  Ничего не разобрав,  я вдруг понял, что что-то страшное, вероятно огромных размеров приближается именно ко мне…  Меня охватил ужас, остатки волос предательски торчали строго вертикально, выдавая меня, сидящего на большой открытой поляне….. Ужас приближался, я леденел….. Внезапно все стихло…  Ну, все, принюхивается гад, подумал я, или уже учуял?, с таким-то ароматом от меня….. Я оцепенел….  Чудовище издало странный и страшный звук, вначале очень тоненько, а затем, басовито:

--  … с-с-с-с-е-е-р-р-р-р-е-г-г-г-А-А-А-А-А!!!!!

Мне стало совсем муторно, хотя и подумалось, что это что-то знакомое….

--- …..С-с-с-с-Е-Р-ЕЕЕ-ГА! -  повторился крик……

-- КАБАН, это ты? – дрожащим голосом произнёс я.  -- Ты чего, КАБАН?

Это был КАБАН…. Чуть не проспав, он с применением пыток узнал у гуманоидов в какую сторону ушел человек с ружьем и бросился в догонку….

-- Так я это.. Ты чего молчишь-то? Гонюсь за тобой уже с полкилометра, думал не догоню…… Так это..ну… птиц пострелять тоже хочу, – молвил КАБАН. Он причислял себя в тогдашней «культурной «братве», работающей, но имеющей какие-то странные тайные дела,  словарный запас при этом у него страдал….

Вид КАБАНа был ужасен: дефицитная НАТОвская панама (видно, что готовился к охоте), а поверх всего остального были натянуты штаны от общевойскового защитного комплекта (из которых, видимо при его беге и исходил тот странный звук вытесняемого воздуха), и конечно, золотая цепь, почему-то поверх одежды, на которой можно было смело выгуливать годовалого ротвейлера.

-- Сволочь.. – мысленно выругался я.

-- Ну, пойдем, места на двоих хватит, только ты по дороге захвати несколько веток, а то моя кочка с травой,  а тебе как-то маскироваться нужно будет…

По дороге КАБАН свалил целую березу, причем голыми руками, непринужденно тащил ее за собой..  Говорить, что этого будет очень много я почему-то ему не хотел..

 

Светало..  Постреляв от души около часа и имея с десяток добытых разномастных уток, я вспомнил про КАБАНА, скрадок он устроил справа позади меня метрах в 150-и…. Почему же он не стрелял до сих пор, хотя утки регулярно подворачивали в его сторону?…  Я слез со своей кочки, и, потихоньку пошел по мочажине, где же КАБАН…?....  Смутные предположения будоражили меня: неопытный ведь охотник, мог и потонуть, и плохо могло стать…  Выглянув из–за камыша, увидел на чистине с десяток спокойно плавающих утей..

-- КАБАН.!!! – закричал я!!!!

Почти сразу, откуда-то из-за воткнутой в болото березы и полуметровой осоки молча появилось огромное  КАБАНье тело…  Зрелище было ужасное: с ружьем наперевес,  в придурковатой панаме,  …сверкающая в лучах восходящего солнца золотая цепь….!!!   КАБАН так перепугал уток, что они, горланя, теряя оперение и содержимое своих желудков, сорвались с болотца с первой космической скоростью….. КАБАН удивленно провожал их взглядом…

-- Ты почему не стрелял, столько уток у тебя здесь было?

-- Так я это….  Замаскировался, ты ж говорил, ну…..   да и не видели я их….

Прочитав курс о маскировке, я вернулся в скрадок, добыл еще пару уточек, слыша, что иногда и КАБАН постреливает…  Пора собираться, лет закончился… Возвращались в лагерь мы поодиночке.. 

 

В лагере было тихо… Злой и измученный жестоким похмельем ВОДИЛА, смотря в одну точку, неподвижно сидел у костра, в его взгляде читалась ТОСКА оставшегося в одиночестве человека, непонятно как выжившего после атомной бомбардировки, усугублена ТОСКА была невозможностью похмелиться, так как нужно было ехать домой…

Заводной ЭНЕРГЕТИК и АНДРЮХА спали в обнимку в надувной лодке КАБАНА, на их лицах читалось наслаждение и умиротворение, которое они получили, находясь в тот момент  в НИРВАНЕ.

 

Я сидел и курил рядом с ВОДИЛОЙ, посматривал вокруг, и думал: « А что? А охота ведь удалась……».

 

P.S.  Данные события описаны почти достоверно, насколько позволяет память… Имена ребят не упоминаю, все ныне здравствуют…  Несколько лет спустя они набрались опыта и мы еще много раз охотились в Барабинске и Здвинске, удачно и не очень, но всегда весело…..

 

Тюмень
1362
Голосовать
Комментарии (32)
Пермь
16378
Правдивый рассказ вызывает улыбку и уважение. Молодец!!!
1
Тюмень
1362
khonim, спасибо
0
Станция Акчурла
10239
Ох уж эти 90-ые. Как молоды мы были. Пили не пьянея, пару часов вздремнул - и в бой. Хороший рассказ.
1
Новосибирск
24613
Хорошо написал!+
1
кемерово
230
Хорошо написал, улыбнуло). Вспомнил свое первое открытие в подобной компании, после которого я увлекся охотой, очень похоже.
1
юг западной сибири
5985
в любой компании найдутся те для кого открытие настоящий праздник. В нашей компании такое безобидное открытие приветствуется. А настоящие охоты начинаются с конца сентября
1
Кубань- НСО
1004
+++)))))!
1
Алтайский край
504
Весело описал!Знакома ситуация,сталкивался и не раз.)))
1
Казахстан, Актобе
23399
Как дважды два знакомо, приятно читать.
0
Новосибирск
1802
Классссссс......+100.
1
Тюмень
1362
спасибо, друзья охотники за отзывы..
0
Тюмень
1362
СКИф, это точно..
0
новосибирск
1056
Отличный веселый рассказ +
А КАБАН то хоть добыл что?
1
г.Кемерово
0
Отличный рассказ!! Посмеялись от души))))
1
Тюмень
1362
nva61, КАБАН добыл чирочка и пару лысух, которых он брезгливо нес кончиками пальцев, затем спрашивал "ЧТО ЭТО?", народ шутил, что это гидровороны, он брезгливо бросал их в сторону, но узнав, что это вполне достойная добыча, говорил "Да я знал, иначе не стал бы стрелять"....
1
Тюмень
1362
Спасибо всем за отзывы..
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Здорово юморнули! *
1
Башкирия город Сибай
6768
Хорошо написал. 5+
1
Тюмень
1362
Sibay, спасибо
0
Тюмень
1362
Бирюса, спасибо, польщен...
0
Славгород
728
55 +++
1
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Ну что сказать, бывает!!!! Посмешил.
1
Тюмень
1362
Спасибо, ребята, за отзывы!
0
Тюмень
3874
ОСВ, хорошие воспоминания! веселая кампания
хотя подобные компании стараюсь стороной обходить, напрягают они порой своим чрезмерным весельем ), написано интересно, хорошо что основной костяк всё же всегда есть!
0
Тюмень
1362
Иваныч72, да Иван, спасибо... Компания была веселая, все детали ведь не описать.. Нормальные они мужики, сейчас все важные и уважаемые.. Но, было время....
0
Тюмень
3874
ОСВ, всё хорошо что хорошо заканчивается! )
1
Знакомо :) Староват я уже однако стал для таких охот :)
1
Тюмень
1362
Зверобой, что-то рано в старики записываешься.... еще повоюем..
0
ОСВ, я к тому что столько уже не выпью ))
1
Тюмень
1362
Зверобой, так и я, давно уж.... а было весело..
0
ОСВ, да, раньше ведро водки мог выпить, а сейчас не могу - голова в ведро не пролазиет :))
1
Тюмень
1362
Зверобой, такая ж песня....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх