Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Белые крылья.

Резко разгулявшаяся метель, при почти плюсовой температуре вдруг всколыхнула память и привнесла чувство тревоги. Позвонил товарищам выехавшим накануне на мою малую родину- возвращаются ли они и все ли благополучно? 

- дорога тяжелая, по пути вытащили джип и скоро будем в городе.

Больше полвека назад.

Разные были судьбы у мужской вольницы, смешанной и заброшенной с разных фронтов и разных уголков нашей необъятной Родины- СССР на узловую станцию К-ч, но отдельно в памяти эта...

Он частенько стоял у калитки заросшего сиренью палисадника возле домика на двух хозяев, по центральной улице, застройку которой вели пленные финны- "Финляндия"; так и поныне зовется  этот район, где я родился, в "финском" доме.

Просто стоял; куря махорку, папиросы, и позже сигареты, столько, сколько я помню себя. Стоял и смотрел на детвору, с затаенной печалью в глазах, здороваясь с проходящими взрослыми.Жена, незаметно сновавшая в глубине дворика, вовремя звала мужа с "поста" на ужин, кивая также знакомцам и споро заходя в дом. 

Из разговоров родителей я знал, что дядя Саша Демиденко в критический момент какой то страшной болезни напавшей на моего старшего брата, без колебаний оторвал головы четырем из шести породистых голубей, собрав их кровь, чем и спас мальчишку. Чувство благодарности- это громко сказано, но симпатию к взрослому я испытывал, как к человеку доброму и не задиравшему детей во время теплых компаний, которые собирались у нас в хорошие поводы. 

Еще Демиденко был хорошим рыбаком, с серьезными удочными снастями и таким же подходом к выбору места рыбалки. 

Я бы с удовольствием описал один наш совместный выезд на рыбалку, но повествовать хочется о другом.

Бог не дал этой доброй семье собственного дитя и взяла чета девочку с детдома- время послевоенное, все вставало в привычную коллею.

Подросла девочка Зоя Демиденко и поехала учиться в город, в музыкальное училище, а накануне каникул уже  стояли у калитки родители, ожидая, как по центральной улице пройдет к дому красавица дочь, с русой косой... 

И пришло время, и  пришла к девочке Зое настоящая любовь, с добрым человеком; молодым преподавателем - музыкантом и певцом, с добрым именем, Алексей.

- он поет как Лемешев! Какая пара!- судачили женщины и улыбались суровые мужики, прошедшие "Крым и рым"...

Ждали совершеннолетия, окончания учебы и прихода весны, все ждали.

Она и пришла, с теплом и надеждами. Все так и получилось- счастливая пара, по уговору отправилась прежде к родителям парня, в поселок с хорошим названием Родниковка.

Звенела степь почти капелью и белоснежными крыльями подворачивали еще нетронутые солнцем снежные наметы. 

Чуть, чуть и дома!

Да есть у нас такое проявление степного нрава погоды- "бескунак" называется- пять гостей в прямом переводе. Когда в эту пору двинулись пятеро удальцов к другу, приход весны отметить, да не дошли- накрыла злая метель, и до настоящего тепла и упрятала, оставив страшную вековую метку.

Вмиг разыгралась старуха- взметнулись белые крылья и, ...

Искали не дожидаясь тепла, и нашли, и похоронили Алексея и Зою у села , до которого не довела судьба простое людское счастье.

До самой своей смерти стоял дядя Саша у калитки и сейчас стоит у меня перед глазами- добрый человек!

Прошло время и два года назад, в нашей новостройке у речки, сидели мы с соседями по семейному тепло, в предверии весны. 

И вновь вспомнилась мне изменчивое тепло памятной весны детства; только разговор завел, как вдруг у соседки слезы набежали...

Дядя ее родной был, оставшийся вечно молодым преподаватель и певец. 

И у нее в поселке, как и у нас в Кандагаче, светлое суждение о настоящей любви, накрытой белыми крыльями, досе души людей трогает.

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать
Комментарии (9)
Станция Акчурла
10239
Печальное воспоминание.
0
Пермь
16378
Серьёзный мысли.
Память о прошлом, каприз природы над человеком.
0
21292
Печально...
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Александр, хорошо получилось! Желание, способности и труд объединились и выдали толковый результат! *
0
Казахстан, Актобе
23399
Степной, спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23399
Спасибо друзья за отклики!
0
нсо
3286
Даа, скорее бы весна!
0
Казахстан, Актобе
23399
Юголь, Андрей, будет! "Солнце на лето - зима на мороз"; после 22 декабря.
0
Сургутский р-н
2422
Да,действительно-печально.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх