Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Полный порядок.

Обидели старика, обидели ни за что, подло, грязно, жестоко. Шуму было, как в кино. Подкатила полицейская развалюха из райцентра, вышли из нее ладные хлопцы во главе с Лехой - соседским сыном. Хотя это он раньше Лешкой был, а теперь Ляксей Михалыч -чин в районе. Казалось, еще вчера он получал крапивой по мягкому месту от отца, а теперь стоит важный, пузатый.

Стыд, правда, не совсем потерял - ноги от снега обмел, бойцов во дворе оставил. Сел за стол, бабка чаю предложила, он отказался. Глаза в пол, так мол и так дед, сам знаешь... Помолчали. Чего уж спорить, знамо дело - власть есть власть. Достал старик ружье, передал Лешке. Тот с уважением принял драгоценную дедову вещь. Оглядел со всех сторон, кряхтя встал, в дверях остановился. "Извини, отец. Разберутся." - сказал и пошел. В сенях гаркнул на сержанта, во дворе кивком поздоровался с кем то из деревенских, которых собралось немало. "Леш, погоди - в дверях стоял дед. - Вернись на минутку." Тот остановился и снова зашел в избу...

Вот и все, уехали. Дед сидел в избе. Он ждал визитеров и по своему готовился. Оказывается не совсем был готов. Там в РОВД не дураки сидят - вон Лешку прислали. Лучше бы телевизор забрали - ироды. Бабка причитала о позоре на всю деревню, гремя посудой на кухне. Дед встал, пошел во двор, зачем- то набрал дров, понес в избу. Свалил у печки, сел у окна. В памяти всплыли события трехлетней давности...

Он шел на тягу, вечерело. Прошел поле, перешел ручей. На краю леса, не его месте, стояли две огромные машины - больше похожие на трактора. Подошел поближе. Их было человек пять, все как на подбор - "будки телефонные". Выделялся один, видимо начальник.

Поздоровались. Культурные такие, поинтересовались, не мешают ли. А чего мешать- то, лес он - общий. А тот, что начальник, так и впился глазищами в дедову горизонталку. Предложили отметить весеннее "открытие " охоты. До тяги еще час, грех отказывать хорошим людям. Разговорились, дед поинтересовался их оружием. Те с радостью стали показывать свои "гаубицы". Чудные, стволы длинные, разукрашены хоть в музей. А старшой все на дедов "льеж" поглядывает. Да и было на что поглядеть. Горизоналка начала века, легкая, изящная, шестнадцатого калибра. Стволы когда-то темно-матовые, а теперь блестящие, отшлифованные жесткими дедовыми руками. С боку, на правой стороне, выбита легавая на стойке и пара куропаток. На левом- косуля, обрамленная изящным узором. Старик в ружье души не чаял, бережно хранил, обихаживал. Смотрел, смотрел мордатый и говорит: "Продай, дед свою "пукалку", я денег нормально дам ". "Да мне хватает" - улыбнулся дед. А тот не унимается : "Хорошую цену дам". - "Да не надо мне, это подарок - подарок друга ." Но разве такому объяснишь, а хоть и объяснишь - все равно не поймет. В общем пора идти на тягу. Напоследок старшой вдогонку бросил : "Зря ты так дед ". Старик шел и думал : "Дурак человек, сказано - подарок", и почему-то казалось что эта встреча не последняя.

Так оно и вышло. Но сначала пошла полоса напастей. Сначала местный егерь зашел, дед не любил его - хапугой он был, за деньги охоту продавал. Посидел, а потом как бы невзначай : "не продаешь ружье то ?" Потом участковый заехал, поговорил ни о чем, и туда же - продай да продай. Удивляется старик, откуда столько внимания к его персоне. Ходил с ружьем полвека, многим оно нравилось, но чтоб так донимали - не припоминал. Время шло. А тут еще случай с косачами. Из за них и сцепился дед с егерем. Этот иуда в округе уже два тока извел, остался один, самый большой, на поле около березника. Исстари ходили деревенские сюда, а этой весной нельзя - охота на тетерева закрыта. А ток как на ладони, прямо за деревней. Хоть и нельзя, да видно было, как шалаши построили, как стрелять начали. Дед к егерю - чего мол, шельма, делаешь? А тот в ответ - спецпутевки, мони... маниторинг ... Поругались одним словом. Затаился темная душа, выжидает чтоб ужалить.

Дождался своего часа - покоса лишили, дали в болотине участок - коси не хочу. А на старом покосе, мол воспроизводственный участок будет. Ну деду не впервой такое видеть. Переживем.

Пришло время ружье перерегистрировать, засобирался дед в райцентр. Приехал, зашел в райотдел, а там ему : "Не приемный день. - Так у Вас на двери написано, что сегодня принимают. - Мало ли что написано, инспектор болеет, в среду приезжай или позвони !" "Откуда же я позвоню? И ехать до вас тридцать верст." Не принимали и в следующую среду, и еще в одну. Плюнул дед на это дело, подумал : "Лешку, соседского сына, встречу ,попрошу подсобить. Потом как то не заладилось - огороды, пасека...

Шло время .Как-то летом пошел дед на покос, идет через лесок, рядом Чубик бегает. Чубик - дворянин с претензией на лайку, рыжий такой. А на встречу егерь с сотоварищами, все при ружьях. Колабродят - зверье пугают, а до охоты еще месяц. Увидали и сразу: "Попался браконьер ! - Как это браконьер?" Объяснили. Слова такие мудреные, но дед их запомнил : "Нахождение на воспроизводственном участке с охотничьей собакой в период закрытой для охоты - приравнивается к браконьерству ". Не выдержал старик, послал "защитников природы" на... Ну, в общем, подальше райцентра... А те не унимаются "оскорбления при исполнении"-напишем. Пишите, пишите писаки, а то удумали - Чубик - охотничья собака. Он и за кошками то не бегает.

Ближе к осени капошился дед в огороде, глянул на улицу через забор, едет машина блестящая, а за ней детвора деревенская .Остановилась напротив, дверь открывается, а оттуда дедов весенний знакомец вылезает. Поздоровался. И с места в карьер - не надумал, мол, ружье продавать. "Нет такой нужды"-ответил старик. Гость не унимался, пачкой денег размахивал. Пачка толстая, небось зарплата всего колхоза. Видя что не сторговаться, зло сказал :" Ладно сам на себя пеняй - в последний раз я тебе улыбался!" Не прошло и двух дней, как "менты " пожаловали...

Алексей Михайлович только что вернулся из командировки. Зашел в РОВД, поднялся в кабинет. Там его заместитель и доложил, что его ожидает начальник. В кабинете начальника состоялся короткий разговор ."Поедешь на изъятие оружия, возьми зама и трех бойцов, Заместитель введет в курс дела ." Уже за дверью спросил у зама куда ехать. "К Вам в деревню, к соседу Вашему. Бумаги все у меня, по дороге ознакомитесь " - отчеканил зам ." А зачем этот камуфляж с эскортом, я бы и один съездил?" - "Приказ есть приказ" - ехидно произнес коллега. -"Кстати дело на контроле в администрации !" По дороге просмотрел бумаги, от них тошнило и выворачивало. На душе стало пакостно и гадко. Рапорт о нарушениях деда : нет ящика для хранения оружия, игнорирует сроки перерегистрации оружия. Ходатайство от егеря паскуды, о лишении оружия - как злостного браконьера .И четкое распоряжение - "Оружие изъять до выяснения...." Он догадывался что выяснения не будет, ружье затеряется и пропадет в дебрях райотдела. От бессилия заходили желваки.

.... Ну вот и приехали "Всем оставаться во дворе, я сам разберусь. " Зашел... Дед все понял и молча отдал ружье ... Он уже уходил когда услышал :"Леш, погоди .... Вернись на минутку ." Он снова зашел в дом. "Дай в последний раз в руках его подержу" - попросил старик. Секунду подумав ,он протянул деду ружье. Взяв в руки "льеж", дед погладил приклад, осмотрел курки, смахнул прилипшую табачинку. В глазах у майора предательски засвербило. А старик ходил по избе и разговаривал с ружьем. Слов было не разобрать, расслышал только одно -"непорядок ..непорядок..." Пусть поговорит, подумал Алексей и присел около печки. По прежнему было муторно и стыдно. Стыдно за зама, который топтался на улице - ожидая его оплошности. Стыдно за себя, за то что не знал как помочь. Ком стоял в горле. А старик все ходил и ходил по избе...

Дед отошел в дальний угол дома, там резко замахнулся и что было сил и злости, со всего размаха, ударил стволами по дверному косяку. Стволы уродливо изогнулись, отлетело треснувшее цевье, приклад разломился и повис на погонном ремне .... Алексей вскочил, но увидев глаза старика, остался на месте. Старик замер, в глазах застыла такая боль.... "Вот теперь порядок" - выдохнул он.

Взяв из обмякших рук старика, то что минуту назад было ружьем, Алексей поднял с пола остатки цевья и приклада, вышел во двор. Зам услужливо вился у крыльца. - "Ну как Алексей Михалыч?" Вручив ему останки ружья, сказал : "Доложишь руководству - порядок. Полный порядок! Езжайте, я сам доберусь ."- сказал и пошел к дому родителей.

Он знал, что завтра напишет рапорт об увольнении.

                                                                                                                                                           Степанов Е.В

НСО
269
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Ростовская область
8475
История повторяется при любой власти: "барин" пытается загнать "быдло в стойло", когда прикрываясь "революционной целесообразностью", когда " демократической законностью". Причём часто прикрываются заботой о нас "неразумных". А лишить охотника возможности заниматься любимым делом - садизм самого высокого пошиба.
Автор силён. Wasilichnsk, спасибо за "доставку".
2
Комментарии (24)
Пермь
16288
Сильный рассказ, спасибо!
1
Томск
4485
Интересный рассказ! 5+ Было похожее, только там карабины были, ну так ствол под сейф и чуть чуть приподнять и что ствол гнутый не видно, и стрелять можно из-за угла.
0
НСО
269
khonim, на здоровье
0
да.. это по нашему...
0
Казахстан, Актобе
23309
Задирает в душе...
1
Новосибирск
24525
+
0
Новосибирск
11
Отличный рассказ! Не много таких!+
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Сильный автор! *
0
20858
Хороший рассказ! Спасибо!
0
osv
Тюмень
4292
жизненно.. душевно..5+
0
Башкирия город Сибай
6695
Хорошо написано. Я так и думал, что дед разобьет ружье, а не отдаст буржуям, пока не дочитал до конца, так и вышло... Полный порядок. Спасибо за рассказ.
1
НОВОСИБИРСК
19551
Молодцом! Очень понравился рассказ!
1
Алтайский край
504
Замечательный рассказ! Очень понравился!
0
новосибирск
256
Тронуло!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
зацепил.
0
Новосибирск
6804
+++
0
Кандалакша
15
Прекрасный рассказ. К сожалению у нас такое тоже происходит.
0
bvv
Новосибирск
2
всем дорого дня, пишу в первой, зацепило....
0
Каз. Темиртау.
14
Из жизни рассказ .За державу обидно .Такой случай у моего брата был ,только он пацаном сам к учестковому нес и об столб.Егерь стуканул земля ему пухом.
0
Бердск
77
Хорошо написано, за душу берет. Согласен с vova2009 - "За Державу обидно!!"
Пока не перевились "буквоеды" так оно и будет. Хотя порядок есть порядок, но ведь и совесть то же должна быть!!
0
Ростовская область
8475
История повторяется при любой власти: "барин" пытается загнать "быдло в стойло", когда прикрываясь "революционной целесообразностью", когда " демократической законностью". Причём часто прикрываются заботой о нас "неразумных". А лишить охотника возможности заниматься любимым делом - садизм самого высокого пошиба.
Автор силён. Wasilichnsk, спасибо за "доставку".
2
Тюмень
3874
пи....в всегда хватало, но и люди встречаются!
0
Каз. Темиртау.
14
В 70-80гг учились в школе из 12 пацанов в 9 были стволы из нас ни одного дебила не вышло егерь мужик был отличный знал только просил чтоб крупняк не валили.А те которые остались ,до сих пор скачут Кто не скаче тот мужик.И допригались ,лутше б их на охоту взяли Один раз.
1
НСО
269
КАМыч, пожалуйста ,читайте на здоровье ,мне просто жалко что такие рассказы "пропадают " непрочтенными .Отзывы о рассказах отправлю дядь Жене Степанову ,думаю ему будет приятно.Обсудить и прочитать его другие рассказы можно будет тут http://vk.com/antisafari .
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх