Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вода, вода...

    -  Да не напиваюсь я чаем - вода в пластиковых банках закончилась и напарник Леха страдал от жажды.

Какая то потребность употреблять большое количество воды, у него появилась после болезни. Я пил чай из речной воды - довольно вкусный и никаких проблем с обезвоживанием организма.

    -  Да иди оно все! - зайдя по колено в сентябрьскую Обь, Леха с удовольствием выпивает пару кружек холодной, с виду чистой и прозрачной воды.

    -  А что? - я из Томи частенько пью.

    -  Ну и как?

    -  Иногда бывает проносит.

В этом случае клапан у него рвануло практически сразу - через пару часов он озабоченно засеменил в сторону леса.

Да, видимо Томь в 50-ти километрах ниже Новокузнецка, как минимум в два раза чище Оби ниже Барнаула. А может так карта легла, против нашей заразы у него стойкий иммунитет выработался.

Не кипяченную воду я пью спокойно из колодцев, родников и таежных ручьев, в последних она мне кажется особенно вкусной. Когда приходилось бывать в тайге летом - в пору цветения разнотравья - спускаясь ручью за водой, окунаешься в такой сильный цветочный аромат, что глотая из кружки холодную, порой ломящую зубы влагу представляешь будто пьешь целебный настой.

Я никогда не таскаю с собой термос - в машине он лежит всегда - а вот в рюкзаке его всегда заменяет котелок, не раз приходилось кипятить воду из луж, а если это талая вода весной - она еще и достаточно вкусная.

Я так привык этим обходиться, что однажды попал в неожиданную ситуацию.

Дело в том что на охоте в Казахстане мы оказались впервые - и о том что вода в округе может оказаться соленой - как то не подумали.

Бывшая у нас не полная трехлитровая банка не решала проблемы, однако нечаянно купленная трехлитровка сухого вина - здорово выручила. Я отказавшись от воды в пользу непьющего товарища - обошелся вином. Запивая еду белым сухим - никакой жажды я не испытывал, да и весной еще не жарко. Почти такая же противная вода в Каргате и Чулыме - торфяная какая то что ли, но хоть не соленая - однако пару чайников я там выпил. Сильно не понравилось - когда еду в ту сторону - беру воды побольше.

Милое дело тайга - сварганить чай дело шести минут. Почему шести? Просто я неоднократно засекал время от момента снятия рюкзака до закипания воды в котелке. Делал я это следующим образом. Почувствовав что пришло время перекусить - я спускался к ближайшему ручью. Какое то время шагал вдоль - подыскивая подходящую елку или пихту. Нижние сучки у этих деревьев сухие и просмоленные. На подожженную бересту - которая всегда имелась в рюкзаке - укладываю пресловутые ветки и только после этого - достав котелок набираю воды. Рогульку для упора ставлю всегда одну - другой конец перекладины с подвешенным котелком держу рукой - направляя его в место самого интенсивного горения. Вскипает мгновенно.

Я несколько лет охотился в одних местах - и лет через пять столкнулся с такой проблемой - все елки вдоль ручьев оказались без нижних сучков - сломанных мною годами раньше, приходилось искать в стороне. Тут на помощь пришел прогресс в виде пластиковых бутылок - будь они трижды неладны. Теперь набрав воды в ручье я топал туда куда хотел - а уж подходящие елки в тайге не перевелись.

Приходилось пить воду Убинского озера - зимой из пробитой лунки, приучили местные рыбаки. Нормальная вода, такая же бежит из водопроводных кранов в домах - на вкус как «Карачинская» без газа. Сильно щелочная - бывало намылишься, а мыло смыть удается с трудом.

Теперь собираясь с Лехой на рыбалку всегда берем воды из расчета пять литров в сутки. Это только ему. Я же по привычке обхожусь не крепким чаем. С лимончиком - и вкусно - и полезно.

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (20)
osv
Тюмень
4292
да, было дело... попили водички в Чулыме и Барабинске. С непривычки начинаешь быстро бегать, часто приседать...
0
новосибирск
1056
osv, да, в Чановском районе даже сладкий чай - соленый.
0
Новосибирск
24525
+
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
А Беловскую воду пить не мог из за запаха.
0
Станция Акчурла
10239
Арбалет, там и караси попахивают.
0
osv
Тюмень
4292
nva61, ну да... все это - Барабинская лесостепь.. БАРАБА... а вот рыбка из Чана - вкусная....
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Сергей, шестая звезда от меня. *
0
Станция Акчурла
10239
Степной, Васильич, спасибо. Летом в Ташаре, утром ожидая парома в сторону дома - наблюдал такую картину. На нескольких мотоциклах подъехали рыбаки, молодые парни - некоторым меньше 20. Побросав технику они дружно кинулись к реке - пить - без всякой посуды, ложась на берег и опустив голову к воде. Парни были местные и судя по всему они делали так не в первый раз. Неужели Обь ниже Новосибирска такая чистая - или у молодых сильный иммунитет - к своей воде?
0
20858
+!
0
Улан-Удэ
2
СКИф, Сам же писал,как твой корефан лакал с бодуна из места-откуда утопленника вытащили)))
0
Станция Акчурла
10239
Борявый!!!, а куда ему деваться было. Трубы горели, колосники плавились...мозг в отключке. Пацаны тоже на воду не спроста накинулись... подозреваю квасили ночью.
0
osv
Тюмень
4292
СКИф, вода там не чистая.. выше поселки и город не далеко, стоки там колоссальные.....много раз там бывал... удивительно, что так приспичило воду там пить.....
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф, а ребята те сейчас живы?..
Из-за этого вируса-вымогателя проникнуть на сайт всё труднее и труднее.
0
Станция Акчурла
10239
Степной, Да минует нас чаша сия! Я про вирус. Да пацанам тем я думаю ничего и не было. Ну может дриснули по ложке. Как вспомню в каких гадюшниках мы в детстве купались. Бр-р-р! Все таки иммунитет полученный при рождении очень сильный - как ни крути.
0
osv
Тюмень
4292
СКИф, это да-а..... а названия были у гадюшников соответствующие: 3-й котлован и Воняловка.. может тогда гадости меньше было? или дети крепче.. и через рубашку пили из луж с плавающими головастиками....
0
osv
Тюмень
4292
СКИф, это да-а..... а названия были у гадюшников соответствующие: 3-й котлован и Воняловка.. может тогда гадости меньше было? или дети крепче.. и через рубашку пили из луж с плавающими головастиками....
0
osv
Тюмень
4292
2 раза как-то вышло коммент вставить, пардон...
0
Улан-Удэ
2
СКИф, ДААА,похмелюга-дело тонгое,незавмсимо от нации в рот кампот
0
Улан-Удэ
2
Борявый!!!, ТЫ УЧИЛСЯ в Питее!?
0
Улан-Удэ
2
Питерских я всех знаю00900
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх