Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота и способы добычи зайца

Энциклопедия охоты: Охота на зайца

Настала заячья пора. Думаю, не будет преувеличением, что по популярности, доступности и пр. заяц устойчиво занимает третью позицию. Утки, тетерев и ... заяц! После очередной вылазки как-то зашел разговор о добычливости охоты на этого "зверя". Как всегда, когда численность не устраивает, одни винят снегоходчиков, другие - петельщиков, третьи - фарщиков, четвертые - гончатников и ... поехало. А как обстоят дела на самом деле? Так ли уж добычливы все эти способы охоты? Интересно было бы обменяться впечатлениями о разных способах. Уверен, что почти каждый что-то видел и что-то знает... Желательно без наездов и подозрений в злоупотреблениях и нарушении действующих Правил охоты. Хотя бы потому, что только на моем веку эти самые правила многократно менялись. То, что было нормой, сегодня попало под запрет. К примеру,та же ловля петлями. Ловили и ловили много! Только возле деревень - до 100-150 шт, и зайца не убавлялось! Понятно, что речь о беляке и лесных угодьях. Или фара. Что только не пишут про это зло. Десятки за ночь! Всю осень и предзимье возвращаемся домой затемно. Часто проезжая до 70-80 км по заячьим, хорошо набеганным местам. Ну, пару-тройку раз видели, несколько штук сидели и можно было стрелять (при желании!!!). Другие, что гораздо чаще, почти сразу срывались, исчезая в густом лесу. Дорога в лесных угодьях узкая полоска! Трудно представляю сверх добычливость такой охоты (браконьерства). Может в степи и лесостепи все иначе, чем в лесу? Общался со снегоходчиками. Русака загоняют, тот же беляк - чаще уходит и малодоступен (с их слов). Про гончатников  чего только не говорят. Мол все подчистую выбирают. Дошло до того, что в ряде районов предлагают запретить охоту с собакой. Скажу лишь по собственному опыту, что, в тоже время при обычном троплении, при доброй погоде, добыча пары зайцев почти гарантированный факт. И еще, некоторые сетуют, что в подтаежных и таежных угодьях охоту открывают рано, в сентябре. Не учитывая, правда, что охота там (в сравнении со степью и лесостетью) очень короткая. Вон снег завалил уже все, повис на кустах, траве, деревьях. Видимости ноль, а корка предательски хрустит под ногами...

Емельяново
126
Голосовать
Комментарии (13)
Новосибирск, Академгородок.
64
Серьёзных научных исследований причин колебания численности зайцев в России не проводилось. Я в течении восьми лет охотился с русской гончей в одних и тех же угодьях. Охота для меня открывалась в те годы на две недели раньше. Норма отстрела была два зайца за день. До выпадания глубокого снега, когда собака уже не могла работать, добывалось 14 - 16 зайцев. Численность беляка в те годы повсеместно была высокой. В настоящее время в тех местах зайца практически нет. Вообще успех охоты в гончаком очень сильно зависит от погоды - собака плохо работает когда сухо и жарко, когда пёстрая тропа, кода идёт сильный дождь, дует сильный ветер, когда на снегу после оттепели образуется корка льда и др.
0
Станция Акчурла
10239
Численность зайцев колеблется и по естественным причинам.В наших местах цикличность 3-4 года. Увеличение поголовья, пик, и мор (эпизотия). Об этом терли уже не раз
0
Пермь
16373
Зайца начинал ловить капканами, затем какое то время комбинировал с петлями. Петли были не из проволоки, а из капроновых ниток. Показалось ловчее, долю капканов уменьшил до 20% от общего количества. Затем когда петли приелись попробовал обратно на капканы, но уже лень.
С гончими охотился вначале 5 лет, затем перерыв и ещё 9 лет. Золотые 9 лет даже бросил ходить по боровой. Охотился в узёрку тоже не плохо, но такая охота только в хорошо известной местности.
Мне кажется цикличность спада поголовья в нашей местности 7-8 лет. Но это учёным видней. Был и очень "черный" год для зайца. На расстоянии 10-12 км тайги одиночный след. Такое было один год и то давно.
0
Казахстан, Актобе
23398
+ Очень хороший блог! Трудно стало взять зайца одному, по малику. Шуганый повсеместно до крайней степени;только в одном отдаленном районе заяц как заяц- с устойчивой психикой. По количеству точно- год на год не приходится.
0
Россия, Северо-Запад
5022
у нас в Новгородской численность беляка спирально..к счастью уже 4 год на увеличение, охотятся в большинстве с гончими - то есть классически, фарщиков нет точно , как и петельщиков - не в почёте , почётно друг перед другом "звон" собаки показать :) ..сам эту охоту уважаю больше всего!- благо пёс "зычный"!!!!!
0
Емельяново
126
Vlad53, спасибо, мало доводилось бывать на охоте с гончей.
0
Емельяново
126
khonim, численность меняется по годам по ряду причин и природных тоже, согласен. Хотелось бы обсудить способы охоты. Повторяю много всяких досужих слухов. Часто ложных представлений. Капканом пробовал ловить в 70-е еще, хлопотно и кровит, ломает лапы заяц. Не стал практиковать.
0
Станция Акчурла
10239
Sergej53, если Вы хотите обсудить такие способы - как охота на клюкву или ловчую яму - есть раздел: анегдоты, приколы...
0
Емельяново
126
СКИф, странно))) в компьютер смотрите, а читать (понимать) текст не научились. Если нечего сказать по существу, молчание - золото!!! (глупость менее заметна). Перечислены наиболее обсуждаемые в среде охотников способы добычи зайцев.
0
Емельяново
126
СКИф, странно))) в компьютер смотрите, а прочитать текст лениво? Если нечего сказать по существу, молчание - золото!!! Перечислены наиболее обсуждаемые в среде охотников способы добычи зайцев.
0
Станция Акчурла
10239
Sergej53, звиняйте если что не так! Подумал что все способы охоты перечислены выше - хотел пошутить - думал уже можно.
А глупость свою я никогда и не прятал, да и как ее замаскируешь среди умников )))
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Всегда относился с недоверием к чьим-то утверждениям о себе, что он дурак или глуповат. Соседка деревенская, к примеру (ей под 90), как-то высказалась: "Я чуток дебильная, не всё понимаю..." Но со стороны-то видно, что сознание ясное, а с возрастом давно пришла к бабке и завидная мудрость. (Н. Дроздов, известный телеведущий, недавно подметил, что иногда возраст приходит один...) Люди с такой способностью к публичной самооценке всего лишь вводят "развесивших уши" в заблуждение. Sergej53, не верьте СКИфу - он Вас почему-то обманывает.
0
AR
Барнаул
5775
На мой взгляд причина снижения количества дичи (не только зайцев) - развитие технологий. Машина теперь у каждого, ружья автоматические и т.д. и т.п.
Все меньше остается зверю мест, где можно схорониться, практически любой закоулок посещается человеком... Нетронутыми остаются лишь удаленные от населенных пунктов уголки тайги...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх