Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Приготовление НАЛИМА

Как говорят – «Внесу и я, своих пять копеек в общее дело» рыбу на этой ветке еще не готовили…

И так:

НАЛИМ

Единственная исключительно пресноводная рыба отряда трескообразных.

Чистим как зайца – после надрезов вокруг головы «чулком» при помощи плоскогубцев снимаем шкуру.

Если рыба свежая, то снимается легко, к слову говоря налима и надо готовить пока он свежий – как и любой продукт, он вкуснее.

Даже после кратковременной первой заморозки, даже в ледяной глазури или в пищевой пленке полежав совсем немного становиться совсем не тот……

Очистив ВАЖНО аккуратно выпотрошить – достать икру или молоки и главное ПЕЧЕНЬ!!!

Мясо отделяем от хребта – как в фильме «берем тока филей».

Разобрали …

Голова (без жабр), позвоночник, кожа идут на приготовление ухи….. про это я рассказывать не буду, рецептов великое множество.

Бером сковородку, масло, готовим муку – я это делаю мешочке (мусора меньше, тарелка не нужна, оставшаяся смесь дождется приготовления следующего блюда) мука+соль+перчик(у меня перчик с лимоном).

Мясо (конечно, промываем, я слегка подсушиваю) нарезаем на порционные кусочки, обволакиваем в муке и на раскаленную сковородку, обжариваем с двух сторон до золотистой корочки, я люблю слегка передержать, чтоб был небольшой хруст – для меня жаренная рыба без ХРУСТЯЩЕЙ корочки не рыба.

Пока филеечка готовиться нарезаем лук, так чтоб к каждому кусочку рыбы можно было положить, я нарезаю полукольцами не толсто.

После приготовления рыбы в оставшееся масло высыпаем лук (масло с запахом и оставшимися шкварочками - рыбы) – лук не солить!!!

Припускаем помешивая до цвета «блондинки» (в одном из рецептов вычитал сравнение)….. Но не пережариваем (горчить будет).

С мясом разобрались…………

Самое вкусное………. ПЕЧЕНЬ

Готовить проще не придумаешь но звучит грозно «паровая баня»

В стеклянную баночку нарезаем крупными кусками укладываем печень (промытую, обязательно дать обтечь) накрываем крышечкой.

Солим – нужно только соль больше ничего. Баночку ставим в кастрюльку на тряпочку (чтоб стеклянная банка не лопнула) и заливаем водой (воду льем не в банку, а в кастрюльку - воды столько, чтоб закрывало половину банки и чтоб банка не перевернулась когда вода закипит).

На огонь – после закипания воды минут 15 (в зависимости от количества печени). После приготовления надо остудить.

Угощаем и угощаемся...........

Приятного аппетита уважаемые………!!!

Ханты-Мансийск
145
Голосовать
Комментарии (21)
Томск
2154
Необычно и вкусно читается!
Сделаю так.
0
Ханты-Мансийск
145
Warrax, спасибо, Вы не пожалеете....
0
Станция Акчурла
10239
Познавательно. Водяная баня - кто мог бы подумать?! Пятак.
0
Новосибирск
1782
+5
0
Ханты-Мансийск
145
Спасибо за отзывы! рекомендую попробовать....
0
Томск
210
Блин, вот не часто встретишь нормальный вкусный рецепт, без корнишонов с трюфелями! Зачет однозначнейший!
ПыСы: Мешочек с мукой, жареный отдельно лучок и максу на водяной бане, уж извиняйте - сопру в личное пользование :-)))
0
Новосибирск
24525
Добрый рецептик!
0
Новосибирск-Алейск
837
налим в любом виде хорош.А вот печень готовил так-не понравилось,лучше в уху её!
0
Ханты-Мансийск
145
DimanA, Спору нет, на вкус и цвет, каждый для себя выбирает.
Но может Вы не додержали, такое вполне возможно, потому, что чем печень крупнее, тем соответственно времени на «баню» надо больше.
Ну и соль по вкусу, именно перед «баней», тогда просаливается равномерно….
Печень налима как печень трески, а часто слышал мнение, что и вкуснее.

Ну и конечно я не настаиваю, но попробовать рекомендую……..
-1
Ханты-Мансийск
145
Борис-ка, Очень приятно, что мой совет будет Вам полезен.... Спасибо!
0
Новосибирск Но всей душой за Алтай
54
Рецепт супер особенно мешок для муки сегодня опробую какраз парочку свеженьких попал! +5
0
Ханты-Мансийск
145
Evgen79, Спасибо! Хорошего клева, вкусного стола...
0
20858
Сергей, отличный рецепт, хорошие наглядные фото! 5+!
В баночку с печенью ещё можно положить листик лаврушки и пару горошинок душистого перчика, добавляет пикантности блюду, но это на любителя!
0
Ханты-Мансийск
145
k_oleg, Да можно, это на любителя, натуральный вкус очень приятен....
0
Бердск
16
сохраню себе, а то как не попадется налим так его в уху.
0
Ханты-Мансийск
145
nevalyazgka, Попробуйте, думаю должно понравиться - тем более из свежепойманного!!!
0
Сахалин
2
да, действительно зимний налим это вещь непревзойденная! Оч.скучаю по тому вопросу.
Добавлю своих "одну копейку". Поделюсь, коллеги, мож кто и не знает.
Хороший хруст, а еще дополнительно - сохранение сочности и природной натуральности, ни с чем не смешанного вкуса этого ценного внутреннего содержания (и не только рыба, но и дичь, и много еще чего) достигается простым, известным кулинарным способом. Это фритюр и кляр, как бы это ни звучало просто и банально.
Сухая мука дает канцероген, хочешь-не хочешь - лишние пригарки и прижарки, т.е. без этого не обойтись и первоначальные свойства масла с мукой быстрее "выжигаются" в сковороде.
Хотя мука и приобретает свойства кляра смешиваясь естественным образом на поверхности рыбы как первый слой с божественной рыбной слизью или соком, но достичь на сковороде похожего результата с мукой задача не для слабонервных.
Тут фишка в чем? Уж коли добыл налима городской житель, думаю, что наверняка на то он пол зарплаты своей на то положил и может жену потерял за это время. Поэтому та же глубокая и емкая сковородка (что на фото) вполне вместит литровочку масла. Найдутся и салфетки или мох или сухая трава, найдется и полбутылочки-бутылочка пивасика (т.е. от нашей зарплаты не убудет). Заряжаем чистую сковородку маслом. Доводим температуру масла до приличного, но вполне разумного разогрева (нужен навык). Аккуратно запускаем филейные кусочки налима (по два по три - т.е. не перегружаем к значительному понижению температуру масло в сковороде.
Господа! И вот они уже плавают и шипят в раскаленном масле! Три - четыре - пять - семь минут (на глазок). Вылавливаем из сковороды нашу драгоценность (сами придумаете чем и как, только не пальцами) и определяем ее с пылу с жару, поштучно на пучок сухой травы, или на мох, или на худой случай на салфетки, туалетную бумагу и т.п. Дальше и без меня разберетесь.
Хотя и тут пожалуй добавлю. Вы не обращали внимание и не задавались вопросом: почему крупные куски отваренного мяса значительно вкуснее мелких в той же посуде? Вы можете вспомнить как надкусывая пельмень из него истекает тот самый и настоящий его "самоварный" дух и сок?. Так вот это все (почти все) при обычной жарке (когда масла на сковороде в полпальца) уходит в пережарку. Не губите природу господа! Помогай те ей быть скушанной вами в ее естестве, но не в безобразиях!

КЛЯР: тот же целофановый мешочек. Насыпали муки. Туда же: соль, пивасик. Это главное. Закрутили целофанку. Разбултыхали помяли. Добились "оладьевой" консистенции. Хуже не будет если добавить черного молотого перца, и для особой вкусноты мелко нарубить туда лучок репчатый, морковки, далее уже покрупнее, т.е. для аппетиту - укропчик, лучок зеленый, сушеный, короче что под рукой имеется и на что глаз ляжет. Чуток 5-30 минут дали клярчику нашему насытитсься содержанием. Если есть какая посудинка, то пакетик с кляром хорошо туда встанет и не запачкает. И удобствия от того понятным делом имеются. А нет, то и из веточек соорудить какую приспособу, то суть дело немудренное. А далее: по выше приложенной инструкции.
Остатки "рабочего" кляра спокойно 2-3 дня держатся и даже насыщаются (как вы догадываетесь- это в зависимости от температуры), и всегда на "дежурстве" если завтра-послезавтра вдруг захотим повторить это торжественное мероприятие.

Приготовленные "клярики", тоже проживут и 3 - 4 дня в полной готовности к вашему к ним добродушию с намерением быть непременно съеденными без всякой утилизации отходов. Остывшие "клярики" приобретают иной, особый вкус, И это уже хоть вроде и тоже самое содержание, но воспринимается, как другое блюдо и имеет свои вкусовые оттенки, что не менее обалденно. Хотите - проверьте.

А масло и прижарки тоже не пропадут или барбосу с буханкой хлеба вперемешку если рядом, или в костер. Тоже хорошая растопка если им пропитать газеты и прочую бумагу или. Или оставить на пожарный случай для себя (калорий немеряно), Вдруг машина не заведется? Или жена из города позвонит и скажет: можешь не приезжать со своими налимами.

Ну где-то так. Попробуете и это уже на всю жизнь! Отвечаю.
1
Сахалин
2
добавлю пожалуй. "Клярикам" положено в горячем состоянии дать стечь маслу (впитаться в салфетки, и т.п.) тогда они не будут жирными. Пока масло горячее оно стекает. При остывании, если они в масле масло обратно в них впитывается и они будут жирными на выходе.
0
Ханты-Мансийск
145
докторЖувака, ДА! О вкусах не спорят…. Конечно то, что я описал в своем рецепте – это не единственный способ приготовления и конечно даже его (данный рецепт) каждый сможет разнообразить исходя из личного жизненного опыта….
Спасибо за такой ОГРОМНЫЙ комментарий!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх