Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Возраст осени, пора воспоминаний.

Было это, когда 3-х и 15 копеечные монеты были в ходу. Собираясь, как то раз на охоту, созвонился со старым другом Михаилом, которому предложил вместе по охотиться в тайге. По приезду на станцию узнал, что друг ушёл в лес и оставил мне для сопровождения своего сына Сашку. Сыну было 16 лет. Дорогу Сашка знал частично, но Михаил обещал, что встретит нас на пол пути.

Полагаясь на верность расчёта Михаила, мы направились в путь. В лесу гулял октябрь, стояла прекрасная безветренная погода. Тот редкий октябрь, когда температура поднималась днём выше ноля. Буйство красок листвы, уступило пейзажу ожидания снега. Наступало тихое предзимье. Дорога была не заросшая ольхой и ивой. Пеший переход превращался в удовольствие. Пудовый рюкзак с продуктами напоминал о себе только в подъемах.

Сашка, вёл сначала уверенно, затем после очередного ручья пояснил, что дальше не бывал, но отец наказал идти всё прямо по просеке. Отступать в глазах 16 летнего пацана было не с руки и мы продолжили путь. Год на птицу выдался урожайным, подъемы выводков рябчиков были частыми. Битая птица периодически пополняла наши рюкзаки.

Хлопот глухариных крыльев поднимал и без того весёлое настроение человека вырвавшегося на природу. Хотя глухарь ещё не отяжелил наши плечи, но это не беспокоило. В день захода главное дойти до избушки и донести припасы с собой.

К 11 часам дня мы встретились с Михаилом. Он был очень рад нашей встрече. Пройдя пару километров, остановились у ручья на обед. Место имело странное название "чайхана". Пару брёвен, рашки, жерди, обустроенное кострище, под выворотом елки хранилась береста. По всему было видно, что остановка охотников в этом месте была регулярная.

Рядом в 30 метрах протекала лесная речка шириной 2 метра. Мы остановились и решили приготовить чай, перекусить. На мою попытку набрать воды из ручья, Михаил ответил отказом и повел меня в сторону. С другой сторону от "чайханы" пробегал чуть заметный ручеёк, который через 50 м впадал в речку. Маленький омут позволил кружкой набрать котелок воды, для приготовления чая.

Много раз пробовал чай из лесных ручьёв, озёр, стариц, бывало процеживал через кепку болотную воду среди сфагновых болот, но вкус этого ручейка был не что. Как городской житель после транспортных пробок не может надышаться лесными ароматами, так и я с каким то ненасытным чувством голода пил чаи из этого ручейка. Михаил только ухмылялся ни чего не говоря. Перекусив, тронулись в путь.

К пяти часам вечера добрались в избушку. Изба была на загляденье, сколоченная из бруса 150 на 150. Широкая, просторная, с умом обжитая изба указывала на то, что хозяин её был на все руки мастер. Печь буржуйка сваренная из 0,8 мм железа дополняла основательность всего увиденного.

Михаил поджидал нас, добытый им глухарь был целиком сварен в ведерном котле и теперь разогретый манил ароматом.

Ни о каких много литровых спиртосодержащих ёмкостях мы и не помышляли. Одна 0,5 столичной была достаточна для душевных бесед на весь вечер.

Сашка тем временем навалился на котёл. Для парня, это был первый серьезный заход в лес, физическая нагрузка от рюкзака на дальние расстояния была ещё в новинку. Подростковый аппетит разыгрался не на шутку.

Мы с Михаилом ведя беседу, вспоминая общих знакомых. Но через какое то время с интересом стали наблюдать за Сашкой. Когда суп в котле стало меньше половины, Сашка принялся за мясо. С юношеским азартом и огоньками в глазах он уплетал глухаря с таким наслаждением, что мы забыли о беседе.

Мы любовались и радовались аппетиту молодости. На наших глазах Сашка съел целиком глухаря. Затем переведя взгляд на нас спросил; - А чай вскипел?

Громкий хохот трясся в избушке минут 20.

Вот это да, ещё и чай на верхосытку хочешь, - сказал Михаил, - что сынок, умаряхтался сегодня. Сашка положительно кивнул в ответ.

За разговорами не заметно пролетел вечер. Ночью пошёл первый снег.

Около полуночи лес неожиданно наполнился воем волков. Мне первый раз пришлось слыхать такой "концерт". Сашка с большими от впечатлений глазами всё расспрашивал нас о волках. Предлагал тут же начать на их охоту.

Утром, когда рассвело мы нашли место, с которого выли волки. Оно было не далеко, в 200 метрах от избушки. По первоснежку было видно, что один волк пришёл нашим следом, другой поднялся от ручья по просеке, а третий пришёл по той же просеке с юга со стороны УЖД. На перекрёстке просеки и дорожки, не сходясь они сидели друг против друга, и давали "концерт". Затем вместе ушли в сторону болота.

В то утро нам посчастливилось по первоснежку найти глухаря. Свежие не за порошенные следы указывали на близость птицы. Сашку поставили на след глухаря, а сами на расстоянии 10-20 метров с разных сторон начали тропить глухаря. След уводил всё дальше и дальше. Напряжение возрастало с каждым шагом. Впереди цепочку следов не было видно.

Встречающийся валежник по сигналу руки перелезали по перемену. Чтоб один из нас был готов к выстрелу. Следы глухаря уходили в болото с вековыми соснами под пологом которых рос густой багульник. Пройдя уже пол километра возникла мысль что глухаря нет. Мы шли и шли по следу, напряжение возрастало, а глухарь не взлетал.

Цепочка глухариных следов, уходила и уходила от нас, длина расстояния прошедшего глухаря, уже казалась не реальной. Мы шли и молчали, боясь обронить лишний звук. Ещё через двести метров болото переходило в старую вырубку заросшую мелколесьем.

Припёртый нами к мелколесью глухарь не выдержал и поднялся на крыло. Расстояние до меня было 20 метров, от хлопанья крыльев, и облака снежинок вскинув стволы, дал большой вынос. Мои дуплет в лет прошёл впереди глухаря, и тот развернувшись последовал обратно через Сашку на болото. Михаил при отпустив глухаря на 40 метров срезал его на глазах у сына.

Глухарь комом упал в мох. Это был хороший мошник, судя по клюву и бороде, возраст был близок к 8-10 годам.

Много прошло лет с тех времён, но вой волков в ту октябрьскую ночь память сохранила до сих пор, а Сашкин аппетит и по пришествию лет не возможно, вспоминать без доброй улыбки.

Сашка давно вырос, своего сына водит на охоту и теперь сам со смехом вспоминает тот случай, как зараз смог уплести целого глухаря, как на утро тропили другого.

Я уверен, что и Сашкин сын добудет своего глухаря. И будет гордиться своим отцом.

Кадр Смена-8,

Пермь
16378
Голосовать
Комментарии (20)
Станция Акчурла
10239
Вот задал загадку... Трехкопеечные монеты были нужны для автоматов с газировкой - копейку стоила вода без сиропа. Пятнадцать копеек - за электричку? Как то не пользовался, не помню.
0
Новосибирск
24613
Всегда приятно вспоминать моменты былых охот!
0
Пермь
16378
СКИф, Да не путёвая какая то монета, в горлышко шампанского не проходила.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Прочитал с удовольствием! *
0
Кубань- НСО
1004
Очень понравилось,+++*! Спасибо.
0
Казахстан, Актобе
23399
Странное для ваших мест название- "чайхана"- а как приятно " азиатам"... Рахмет! Спасибо!
0
Пермь
16378
Степной, Бирюса, alehandr Как чертовски мало надо человеку,... спасибо!!!
0
Пермь
16378
61natubo, Из этих моментов сложено счастливое время... жизненный путь
0
21292
Леонид, спасибо огромное за рассказ! Сашка вырос и стал человеком во многом благодаря таким наставникам и учителям! И очень здорово, что на протяжении скольких лет не стареет, не забывается и не меняется мораль и культура настоящего охотника! Ловите звёздочку!
1
Пермь
16378
k_oleg, Спасибо Олег!!!
0
Иркутск
30
5+
0
Новосибирск
1804
+100.
0
нсо
3286
Хороший рассказ.
1
Алтайский край
504
Звёздочку плюсом.ХорОш рассказ,понравилось.
0
Пермь
16378
brodjaga, Спасибо, у каждого из нас свои лесные истории, но все рассказы объединяет одно, они из жизни и они Лесные.
0
Новосибирск
162
Душевно! + Не могу не спросить неужели буржуйка сварена из стали толщиной 0,8 мм или все-таки 8?
0
Новосибирск
8719
СКИф, пятнашка- для междугородных телефонных и игровых автоматов шла....
0
Пермь
16378
Partner, Конечно 8 миллиметров из 0,8 наверное только консервные банки )))
Спасибо за ваши сомнения, хорошее замечания ..., сам посмеялся.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3097
Хороший рассказ. Держи звездочку.
0
Пермь
16378
Арбалет, Спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх