Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Буря

Надежды на шикарную рыбалку в одночасье с треском рухнули. Немногочисленные хариуски размером с мизинец резво скрывались из поля зрения, едва завидев любопытствующий субъект.

Там, где черемуха склоняет свои ветви с гроздьями антрацитовых ягод над прозрачным руслом с песчаным дном, в широченной, с полкилометра, низине скрываются среди ольховника изгибы среднего течения Пелуча. Пелуч почти ничем не отличается от своих собратьев - Мутной, Ника, Кухтымки и других притоков Вильвы, разве что еще глуше и недоступнее. Дороги на старинные выруба вдоль речки давно заросли. Путь к реке едва угадывается по существенной разнице в высоте шеренги молодых деревьев. Вдоль прогала поросли старой визиры пролегает звериная тропа, по которой мы с Володькой сюда и добрались. Это самый короткий путь на Пелуч. Есть и другая, более длинная дорога – через зимник с Боковой на Кыж.

Поход традиционно был запланирован на сентябрь. После прошлогодней удачной рыбалки на Нике у нас имелись все основания надеяться на встречу с хариусом и здесь. Я и Володька, в сопровождении наших верных друзей – ирландских сеттеров Дуняши и ее сына Ноя, несмотря на неблагоприятный прогноз - ночной ливень, тронулись в путь. Не всегда-ж непогода наш путь пересечет. По дороге мы изредка останавливались в кромке ельника поманить рябчика. Вальдшнеп, не дав поднять ружье, стремительно закрутил спираль своего полета с мочажины в низинке. Впрочем, не охота, а предстоящая рыбалка поспешала нас уже два с гаком часа пути.

Я бывал здесь не раз. Лет двадцать назад на поляне у реки стояла заброшенная вышка от буровой; избушка на полозьях была кем-то из рыбачков привезена из Кыжа. Из бурьяна меж исполинских пней недавнего выруба с треском и недовольным квохтаньем поднимались глухари. Стройная шеренга красноголовиков в осиннике приветствовала проходящих «во фрунт». Кыжевские любители охоты и рыбалки сюда наведывались чаще, так как до Кыжа отсюда ближе, чем нам до Боковой.

До устья Пелуча отсюда километра полтора. Безрезультатно побродив вдоль русла с удочками, мы молча разложили костер и подвесили котелок. Настроение было испорчено. Желания и сил идти к устью уже не было.

- Где-ж рыба-то?

- Да, хрен ее знает. Может бобры нам помогли? Реку ниже по течению перегородили. Не зашел хариус в верховья на нерест - и привет!

- А на Мутной бобры лютуют – известно, – мечтательно сказал Вовка, -В устье Пелуча хороших хариусков, говорят, брали раньше.

- Нету рыбы – нет проблемы! – парировал я, - Перекусим и пойдем домой.

Погода портилась. Быстро пообедав, мы тронулись в обратный путь.

Свинец нависших туч не предвещал ничего хорошего. Надежда сухими дойти домой в Боковую таяла с каждой минутой. Через час пути тучи нависли так низко, что вершины елей были едва различимы на их фоне. Шквальный ветер внезапно закрутил павшую листву, поднял ее и бросил мне в лицо. Деревья натужно заскрипели под ураганным напором и поспешили сбросить с себя непрочный балласт – ветки и шишки.

- Вовка! Ты живой? – Попутчик оторвался от меня метров на пятьдесят.

- Иду-у! - Вой ветра заглушал голоса.

Звериная тропа едва угадывалась впереди. Сноп дождя словно ушат воды выплеснулся на меня справа. Внезапно начался сильный ливень. Стало еще темнее. Будто ураган Катрина случайно завернул в Добрянский район. С тропы ведущей к дому меня уже не только сдувало, но и смывало в пересекаемый ложок. Насквозь мокрый, я с трудом угадывал направление пути.

- Дунька! - Верная подруга уткнула мне в колени рыжую голову с мокрыми ушами.

- Ничего, дойдем! Во-о-о-ви-и-к! – ответа не последовало. Я огляделся … и понял, что заблудился.

Я стоял незнамо где среди леса под проливным дождем. В уме я прокрутил карту местности: я стою на склоне. Идти вниз – к реке. Вверх по склону: с километр – полтора на идущий по холму зимник. Зимник – дорога домой! Я решительно взял направление на подъем. Отставшего товарища мне найти было уже маловероятно; однако лесовик Володька еще тот – выход обязательно найдет! Да и все необходимое было при нем.

Ветер немного стих и только струи воды низвергались на меня и Дуняшу с осин, между которыми мы петляли в поисках какой-либо дорожки. Заботиться о комфорте в одежде не имело смысла – я был мокрый насквозь. Брючины были вынуты поверх сапог чтоб вода не лилась в ноги. Периодически я отжимал шляпу дабы вода не заливала глаза. Молнии изредка освещали купола рослых осин. Раскаты грома тонули в какофонии урагана. Страха не было несмотря на темень. Лишь тревога бередила душу: «как там Володька?», «а нам куда идти и когда выйдем?».

Счет времени я уже потерял. Неожиданно я вышел на дорогу со следами протектора от легковой машины. Несомненно, это была дорога на Кыж или на зимник. Но в каком направлении идти? Сориентироваться где расположены север–юг возможности не было никакой, и я решительно повернул налево.

Я шел по дороге. Ощущение неизвестности и потерянности в душе постепенно угасало. Километра через полтора дорога начала петлять и наметился уклон вперед. Не успел я засомневаться в правильности выбранного пути, как взору моему открылась лесная поляна, на которой через пелену дождя угадывался контур избушки.

Домик был пуст. В небольшой лесной избушке имелись сухие дрова, печь-буржуйка, посуда и нары с тремя матрасами. Сухие спички из моего рюкзака, спальный мешок, кое-какая еда и фонарик обеспечили нам с Дуняшей комфортную ночевку. Истопив печку, я развесил сушиться мокрую одежду; попив горячего чайку, мы улеглись. Теплый бок верного друга согревал меня всю ночь.

Спалось на новом месте плохо. В душе ворочалась тревога. Снаружи клокотал ураган. Потоки дождя стучали по крыше; вкруг домика по канавкам струились ручьи; раскаты грома перемежались шумом падения сломленных ветром веток. Я ощущал себя Ноем на ковчеге среди бурлящей стихии.

Под утро дождь закончился. Едва завидев свет за оконцем, я вышел наружу. Небо просветлело. Медленно выползающий из леса туман обволакивал избушку и сваливался в низинку. Утренний воздух был чист и свеж. Тишина резала слух. Пернатые обитатели молчали. Они еще не оправились от ночного стресса.

Я попил чайку из термоса и мы с Дуняшей тронулись в обратный путь. Скоро дорога стала узнаваема. Я уже хорошо представлял себе, где нахожусь.

- А повернуть-то вчера надо-бы направо было. Домой бы пришел… Впрочем, три часа пути под дождем или четверть часа до избушки – разница есть, - бормотал я себе под нос, - Нет, хорошо, что все так вышло и дай Бог здоровья хозяину хижины.

Скоро я вышел на зимник и спустя еще три часа отпирал дверь знакомой избы в Боковой. Володи дома не было.

- Придет! – уговаривал я себя. – И непременно есть горяченького захочет. - я затопил буржуйку и принялся готовить завтрак.

Через час за ручьем на дороге, выходящей из леса, показался рыжий собачий силуэт.

- Ной! Ну, слава Богу!

Уже через четверть часа Володька рассказывал, как разжигал под проливным дождем костер под огромной елью. Он заблудился тоже. Ной согревал его всю ночь. Вдвоем – тепло и совсем не страшно!

Наговорившись вдоволь, мы улеглись досыпать. Мне снилось, как красные глухари взбивали крыльями черные тучи, из которых сыпались капли блестящие перламутром рыбьей чешуи.

Пермь
738
Голосовать
Комментарии (5)
Казахстан, Актобе
23398
ЗдОрово!
0
Пермь
16373
Рассказ понравился.
Да наверное каждый охотник хоть раз да плутал в знакомом лесу. Красные глухари, эхм, а мне в таких случаях сниться что играю на скрипке среди леса. Приснится же.

Избушка крепенькая, ухоженная.
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Хороший рассказ! *
0
Станция Акчурла
10239
Отличный рассказ. Читаешь и вспоминаются подобные случаи. Как блудил... Как в ливень костер разводил...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх