Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Старинный рецепт. Кухня Тамерлана

Жена поехала к теще  -  остались мы с сыном вдвоем. Так то оно ничего  - спокойно, но вот  кастрюлю борща доели. Теперь яишница да пельмени  -  вот и весь рацион.  Тут как раз парочка свиязей подвернулась.

-  Давай плов сварганим  -  малыш почти двухметрового роста настроен решительно.

 Я же оцениваю наши способности скромнее  -  плов блюдо серьезное  - абы как не получится.

И тут я вспомнил чем нас кормили в Андижане  - родственники знакомых  - которым мы свалились как снег на голову  -  без предупреждения. Дело было в конце 80-х.

Какое то времени спустя, рассказываю товарищу, много лет прожившем в Киргизии, о дивном  блюде из каких то овощей, риса и мяса.

-  А!! Шавля!  Мастава шавля!  -  как то пренебрежительно отозвался он об этом кушаньи.

Мало-мало почитав интернет, я узнал всю подноготную, и способы приготовления этой самой шавли.  

Ингридиенты как для плова   -  и процесс схожий  -  однако все упрощено  -  и есть место для полета фантазии.

А некоторое пренбрежние моего товарища к шавле  -  ни очем не говорит. Например кокандский хан Алтун-бишик,  даже предпочитал шавлю плову  -  да и не только он.

Итак. Дичь готова, овощи и рис ждут наших очумелых  ручек. Вперед!

Осмотрев традиционный казан  - пришел к выводу  -  маловат. Сковорода показалась более подходящим сосудом. Как оказалось впоследствии, я заблуждался  -  опыта маловато.

Раскалив сковороду, на масле обжариваю мясо, пока не подрумянится со всех сторон.

Обжарить в этой же емкости овощи не представляется возможным  -  тесновато.

На выручку приходит не заслуженно обиженный казан.

Сын оказывает неоценимую помощь  -  режет, чистит, помешивает  -  главное  -  фотографирует. Я бы не справился с такой уймой  обязанностей.

Фантазия моя при такой поддержке  -  безгранична.  Отступая от всех канонов  - варю рис в пакетиках в отдельной кастрюле.  Ну а что? Если бы во времена Тамерлана было известно о таком изобретении  -  я думаю, повара не преминули возможность его использовать.

Вот же незадача  -  заявленный объем шавли не помещается ни в казан, ни в сковороду. На помощь спешит большая сковородка из нержавейки.

Остается забросить чеснок, плеснуть на дно воды и ждать. В общем то шавля предусматривает любую консистенцию  -  от густого супа  -  до классической каши.

Мы выбрали последний вариант  -  слегка выпарив лишнюю жидкость.

Вкус этой рисовой каши оказался на высоте  -  мне вдобавок напомнив Андижанские приключения. С хорошими людьми свела меня тогда судьба. Как они сейчас там?

В холодильнике ждут своей участи еще два лутка. Закоптить что ли?

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Чем дальше жена от мужа,тем больше кулинарных способностей просыпается у охотников.И хорошо что жена не может оценить неординарные способности мужа, иначе фартук домохозяйки окажется на шее хозяина. А уток коптите и фото на сайт вместе с шавлей - кашей.
4
Комментарии (22)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Чем дальше жена от мужа,тем больше кулинарных способностей просыпается у охотников.И хорошо что жена не может оценить неординарные способности мужа, иначе фартук домохозяйки окажется на шее хозяина. А уток коптите и фото на сайт вместе с шавлей - кашей.
4
Алтайский край
504
Да в принципе не плохо получилось в первый то раз.Такими темпами и плов скоро будет получаться.Главное-желание и стремление.
0
20719
Здорово получилось и фото все наглядные! Молодцы мужики, ловите звездочку!
0
Казахстан, Актобе
23305
Присоединяюсь.
0
Новосибирск
24519
Утятина в плове-шавле))) прелесть!!! Я из лысух чаще плов делаю! +
0
Новосибирск
229
Класс!!!Вкуснятина!
0
Славгород Алтайского края
690
Беру на заметку Ваш рецепт, надеюсь получится.
0
Пермь
16267
Не плохо. Особенно фото овощей в казане. Ферганская долина пришла в гости и к моим мыслям. Слюнки потекли. СКИф (с сыном) МОЛОДЦЫ!!!
0
Обь, НСО
1609
С почином! Всегда перец болгарский добавляю, когда пытаюсь приготовить плов.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Вкусноту видно по красоте.+5
0
Станция Акчурла
10239
Спасибо за отзывы. Действительно особенную красоту и вкусноту дает болгарский перец. Именно благодаря ему получился тот давешний вкус той шавли.
0
новосибирск
1056
Аппетитно !!!
Настоящий плов едят руками, а шавлю тоже? :-))
0
Станция Акчурла
10239
nva61, шавлю руками не получится - ее же можно сделать по жиже - тут без приборов не обойтись. Шавля, втех местах - повседневная еда - там масса вариантов ее приготовления - можно и без мяса - репа заменяет. А ПЛОВ - это праздничное блюдо - готовится из лучшего мяса и отборного риса. У меня жена иногда плов делает - А-а-а шавля - всегда такая моя оценка. Хотя вкусно - подразнить то надо.
0
ленинск-кузнецкий
2252
обалденно да ещё поэтапно да с водочкой +5
0
Барнаул Алтайский край
4247
Красиво!
0
Куровское
2497
Красота.Надо попробовать и выложить на своём форуме рецепт.Спасибо автору.
0
Из лутков ничего не получится. Если, конечно Вы ничего не путаете - луток это мелкая нырковая утка с тонким клювиком и красной головкой. Он достаточно жирный, но жир этот отдает крайне неприятным запахом и привкусом то ли рыбы, то ли чего-то несъедобного.
1
Новосибирск
1209
Интересный рецепт. Надо как-нибудь попробовать...
0
Станция Акчурла
10239
bobonvovchik, зря Вы на лутков наговариваете.))) Это же малый крохаль по определению - может из за этого какая то предвзятость. Тут в каком то очете парни и крупных крохалей употребляют в пищу за милую душу. За многие годы охоты - в наших краях, мне только раз попалась такая вонючая утка - я еще тогда толком не смог опредлить вид - какая то морская чернедь - или что то типа того. Конечно все зависит от корма - может и лутки где то на рыбе отъедаются. Я же эту парочку засунул в духовку - в рукаве, с луком. Даже привередливая к утиным жена - попробовала кусочек - а ее то не проведешь.
0
Пермь
16267
bobonvovchik, Совет, если добытая утка с неприятным запахом. Удаляю шею вместе с основанием, остальное использую.
1
Сибирь
77
Вкусняшка, молодец!!!+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх