Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

УГОЛ ЛЕШЕГО

Косой луч низкого зимнего солнца скользнул в окно. На черемухе за окнами запиньгали синички. Матвей задвинул вьюшку русской печи; затворил топку. С крыльца послышался топот ног и глухой стук. Матвей открыл дверь в избу.

- Женик, заходи!

- Здорово живем. - Снизу, с крыльца, в избу ввалилась крупная фигура друга, живущего по соседству. – Ну, ты готов, что ли?

Они подружились, когда Женька приобрел дом в небольшой деревеньке Мутная, после того, как неизвестные злодеи сожгли охотничью избушку в лесу на «новых землях» в трех километрах отсюда. Там в охотничью пору собиралось человек пятнадцать народу. Теперь бригада распалась. Женька – убежденный бродяга. Тягу к лесу он унаследовал еще от отца. Матвей хорошо помнил его отца - невысокого жилистого горбоносого мужичка с несгибаемым характером в стареньких очках на резинке. В голове не укладывалось, как мелкий по сложению отец смог народить здоровяка сына вроде Евгения.

- Я готов, - парировал Матвей. На пару с другом они собрались полазить по зимнему лесу в поисках рябчика, зайчика иль чего-то покрупнее.

В отличие от Евгения, Матвей приехал в дедову избу. Немощная бабка Зоя год, как съехала в город под присмотр его матери. Теперь забота о крепком хозяйстве давно ушедшего деда Константина легла на его плечи.

Нога в портянке никак не залезала в валенок.

- Куда двинем? – Кряхтя, Матвей перемотал портянку и топнул ногой в валенке.

- Я пойду за речку, и налево в овраги, в чащобник километра на два и обратно своим следом.

- В угол лешего?

- Туда.

- Ага! А я по нашей стороне старой дорожкой пройдусь вдоль реки до горелого поста, на твою сторону перелезу и тебе навстречу пойду.

- Лады. Время два часа дня. Темнеет в пять, а нам ходу часа на два. – Немногословный Евгений вышел из избы, закинул на плечо ружье и сунул под мышку подбитые кисовиной лыжи.

Матвей принес из сарая старые дедовы лыжи, постромки от которых он подогнал под свои валенки еще вчера.

За окном едва ли минус десять. Яркое солнце играет бликами на сугробах. Матвей накинул на плечи легкую куртку, чтоб не употеть на ходу и направился к лесу через Першино поле. Патронташ, ружье, нож да лыжи – вот вся его амуниция на непродолжительный поход.

Место, где они с Жеником вознамерились встретиться, слыло славой нехорошей. По странным стечениям таежных обстоятельств, на сравнительно небольшом участке леса сплелись лога и карстовые овраги с ручьевинами. Раньше здесь были разделочные площадки лесозаготовок. Обилие семян со спиленного привезенного леса укоренилось здесь, и взросло непроходимым чащобником невысоких елей на плато меж оврагов. Осенью Женька частенько встречал здесь следы «соседа» - старого крупного медведя.

Матвей скатился с пологого склона и чуть не упал, затормозив перед валежиной. Синички похихикали над ним со ствола ближней ели и разлетелись. Рябчик выставил затейливую трель песни с прибрежного сколка. Лыжи шли споро, настроение у Матвея было отличное.

Широкая поляна в пойме реки Мутная примыкает к реке. Матвей снял лыжи, сложил их друг на друга и присел на них отдохнуть. Легкий ветерок вдоль поймы принес свежий запах хвои. Он окружил ветлу, у которой сидел Матвей, шумнул скукоженной сухой листвой, не слетевшей с веток осенью, и умчался на запад.

Неширокая речушка Мутная, там, где раньше был сгоревший мост, поднялась и разлилась по поляне. Где-то ниже по течению бобры перегородили реку плотиной и построили хатку. Матвей по льду перебрался на противоположную сторону и вышел в пологий склон поймы.

Заячьи следы, как свежие, так и уже припорошенные снегом, вдоль и поперек рассекали снежный ковер в низине. В них вплелись змеевидные цепочки лисьих набродов. Матвей переломил ружье, проверил дробовые патроны в стволах ружья и не торопясь направился вверх по склону. Вдоль реки идти - по оврагам петлять ему не хотелось. «Зайду повыше и поверну на запад, чтоб выйти прямо к Женькиной лыжне» - подумал Матвей и пошел петлять меж молодых елей. - «Зрительная память у меня хорошая и карта местности в голове».

Поднявшись в гору, он встал на какую-то дорожку. «Надо сориентироваться». - Решил Матвей. – «Дорога к дому на западе. Повернусь так, чтоб солнце светило в левый глаз, и айда, по попутной дорожке».

Идти по целине оказалось весьма непросто. Лыжи проваливаются в рыхлый снег. Пуховые снежные шапки молодых березок склонились над колеями вдоль дороги. Идти, огибая их – утомительно, а напрямки – снег с шапок ссыпается за голени валенок. Солнце заметно село. Теперь Матвей шел прямо на него – на запад.

Скоро дорога начала загибаться влево, на юг. Матвей сошел с нее в лесную целину и пошел по азимуту. Мелкие овражки он огибал, а крупные приходилось переходить пешком, сняв порой лыжи. Бывшие вырубки леса заросли невысокими осинами и березами. Изредка встречаются тощие ели. Старые валежины перегораживают путь. Матвей стряхнул снег с толстой валежины и присел отдохнуть. Он закрыл глаза. Дома, в чреве русской печи его ждала наваристая похлебка. «Приду домой, истоплю баньку, поужинаю и спать» - решил Матвей и решительно встал. «Однако надо идти. До Женькиной лыжни полкилометра осталось, наверное».

Еще одна дорожка нарисовалась в попутном направлении. Ельником вдоль дороги идти намного легче. Дорогу пересекли два лосиных следа. Матвей скинул варежки и вставил руку в углубление от ноги сохатого. По направлению копыта животного он угадал направление его движения. «От реки идет в гору; не закрутить мне его одному по такому рыхлому снегу» - решил Матвей и направился дальше. Закатное солнце упало ниже крон деревьев. Стало заметно темнее и прохладнее. За кронами деревьев еще угадывался отсвет светила. На него держал направление хода Матвей.

Дорога опять повернула левее, на юг. Матвей сошел с нее и уперся в здоровенный овраг, склоны которого поросли мелкими елочками. Кувыркаясь в снегу меж елей, он с трудом преодолел препятствие, влез в гору и в изнеможении присел на валежину. «Так и в берлогу свалиться не мудрено» -подумал Матвей и перекрестился. Нестерпимо захотелось пить. Без надежды на успех, он нагрел в руке жменьку снега и высосал из нее влагу. Жажда практически не уменьшилась. «Поздно уже. Надо идти» - решил Матвей и предпринял попытку подняться, но не смог. Силы покинули уставшие ноги. Лишь однажды он испытал такое состояние после чарки выпитой медовухи. Голова была светлая, а ноги и руки отказались слушаться напрочь. Сейчас же не медовуха, а истощение и усталость отключили ноги. Матвей похлопал себя по карманам. В глубине нагрудного кармана он ощутил твердый комочек. Не веря своим глазам, он извлек оттуда завалявшийся леденец. Матвей развернул обертку и закинул конфету в рот. Сладкая истома медленно растекалась по его телу. Через несколько минут Матвей, ощутил прилив сил, поднялся и пошел.

Солнце уже закатилось за горизонт. Мягкая темнота, слегка подсвеченная покрывалом снега под ногами, опустилась на лес. На фоне темного неба не угадывались уже кроны деревьев. Лишь легкий отсвет от облаков упавшего за горизонт солнца позволял ему хоть как-то сориентироваться.

Пойдя еще сотню метров, Матвей остановился. Встречной лыжни нет. Солнце село. Звезды еще не показались. Впервые в жизни он заблудился ночью в зимнем лесу! Эта мысль вызвала в мозгу Матвея легкую панику. «Не иначе, леший кружит меня вокруг треклятого места!?» - Спросил себя Матвей.

Однако шансов дождаться утра в лесу у него, наверное, нет. Ни спичек, ни компаса, котелка или термоса у него с собой не было. Единственный шанс – идти. Но куда? В мозгу Матвея всплыла карта местности. На север – река, километрах в трех; она приведет к дому. На запад – спасительная дорога домой поперек его пути. На юг и восток – до жилья километров сорок – пятьдесят. Сплошная тайга, изрезанная оврагами да заросшими насыпями старых узкоколеек, по которым таскали лес. Стоит ошибиться в направлении, и уйдешь неизвестно куда.

Шальные мысли полезли в голову. «Замерзнуть в лесу в некрасивой позе – проявить слабость? Что подумают его близкие и родня? Нет!» Морозы еще не те и запас прочности у Матвея есть!

Матвей четырежды прочитал «Отче наш», перекрестился и поклонился на все стороны света.

«Однако пора менять тактику» - подумал Матвей – «нужно найти ложок, по нему свалиться в реку и поймой прийти в деревню. Путь долгий, но надежный». Окружающий ландшафт имеет легкий, но заметный уклон к реке. Выбрав направление в полсклона, правее непонятного светлого пятна на горизонте, он отправился дальше. Теперь он отдыхал каждые сто метров.

Матвей снял лыжи и пошел пешком. Снег иногда заваливался за голенища валенок, но идти стало заметно легче.

Впереди за гривкой елушек темнела низина. Матвей продрался через елки и практически вертикально свалился в овраг. Силы опять покинули его. Он привалил к крутому склону лыжи и лег на них. Овраг оказался большим карстовым провалом с плоским дном. От обиды и усталости Матвей едва не расплакался. В порыве отчаяния он дважды выпалил в воздух из ружья и заорал из последних сил. В полутора километрах от деревни в лесу есть небольшое зимовье. Матвей знал, что туда накануне пришли двое охотников, но шансы его услышать были ничтожны.

Матвей родился в Мутной. Его босоногое детство прошло здесь же, по соседству с дедовыми лошадями. Мать с отцом работали в местной совхозной бригаде. Дед Матвея был бригадиром. Первые пять классов Матвейка учился в школе в Голубятах, за двенадцать километров от дома, куда он ходил с местными ребятишками каждый день. Осенью по дороге ребятишки собирали ягоды и грибы. Зимой, в ненастье, иногда приходилось оставаться ночевать в школе. Однажды зимой, по дороге домой, пятерых ребятишек чуть не нагнали волки. Матвей вместе со всеми пробежал пять километров по дороге до дома и в изнеможении свалился на крыльцо …

Он открыл глаза. Холодок неприятно растекался со спины. Куртка сзади промокла. Немного отдохнув, Матвей стал карабкаться по склону провала сквозь чащобу. Лыжи он оставил внизу; сил тащить их за собой уже не было.

Вскоре за кромкой леса среди елей обозначился прогал и Матвей вышел на опушку большой поляны. Далеко вперед его взору открылась широченная долина реки Вильва. Над далеким противоположным склоном облака отражали свет. Это было ночное освещение соседнего поселка Кыж. Это зарево и принял Матвей за закатное отражение солнца.

Слава Богу! Теперь Матвей сориентировался и точно знал, где находится. В душе он торжествовал.

Дорога, на которую он рассчитывал выйти ранее, упирается в старые покосы. Девять больших полян сообщаются меж собой дорогами через лес. До деревни осталось идти километра три. Леший увел его сильно влево.

Снег на поляне высокий, и Матвей повернул в кромку поля. Здесь снега меньше и проще идти. Его путь пересекали чьи-то следы, но Матвей не обращал на них внимания. Он шел домой.

Рельеф третьей поляны показался ему знакомым. В дальнем конце поляны обозначилась заросшая дорога. Здесь Матвей не был лет двадцать. Похоже, это бывшая дорога на «новые земли». Если это так, то в перемычке между полянами впереди должна стоять старая сосна, многочисленные ветви которой от корня сплелись в густую косу – дерево весьма приметное.

Старая сосна, как позабытая родственница, ждала его за поворотом. Трудно забыть деревянного исполина, с ветвей которого когда-то слетали краснобровые глухари. Идти осталось два поля. Затем – дорога до дома, утоптанная снегоходом еще позавчера.

Матвей вышел на поляну и ногами ощутил твердь под снегом. Он стоял либо на чьей-то лыжне, либо на следу, намятом снегоходом. Не видя перед собой следов, Матвей продвигался вперед по снежной равнине, нащупывая твердь ногами. Идти стало заметно легче.

Скоро Матвей вышел на первую поляну и, торжествуя, встал на след снегохода. Густеющий мороз куснул его за нос. Мокрая спина начала подмерзать. Он знал, что в двухстах метрах от него в лесу стоит зимовье. Там есть люди. Там тепло. Но впереди всего полтора километра до дома и запаса прочности измотанного организма Матвея на это хватит.

Теперь торопиться некуда. Матвей неторопливо пошел по утоптанной снегоходом тропе. Через полчаса он пересек замерзшую речку Мутная и направился к дому.

- Ты откуда такой? – Подсвечивая дорогу фонариком, из темноты вывалился Женька.

- Да-а … поплутал я. Как видишь, успешно. Сколько времени уже? – Матвей отворил дверь в избу.

- Восьмой час.

- Ух-ты! Два часа с хвостом я по ночному лесу шарахался. – Друзья зашли в дом.

Пока Матвей переодевался, он успел поведать о всех злоключениях сегодняшнего вечера.

- Балбес ты! Дважды балбес! – Заключил Женька.

- Отчего-же? Объяснись.

- Во-первых, идя в лес, ты не взял с собой самого необходимого – спичек, фонарик и термос с чаем. Во-вторых, как говорят бывалые охотники, есть две вещи, которые охотнику сделать не стрёмно: стрелять сидячего рябчика и возвращаться своей лыжней.

- Странно. У меня на протяжении всего похода даже мысли не зародилось взглянуть на свои следы, и уж тем более вернуться. Век живи – век учись.

- Ну, отдыхай. - Евгений перешагнул порог и закрыл дверь в избу.

Есть почему-то не хотелось. Матвей попил чаю и расправил постель. Изнеможение трансформировалось в усталость. Он улегся спать. В полудреме он часто просыпался от одного и того же видения: Матвей мчался вперед, к солнцу, не в силах оглянуться назад, а сзади его кто-то провожал свистом, словно леший гнал его со своей территории.

2015г.

Пермь
738
Голосовать
Комментарии (11)
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
С почином, Илья! Понравился рассказ! И что ж это Вы почти целый год таились? *
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Да неприятная эта штука ,осознание того, что ты заблудился. Рассказ очень понравился.!!!
0
Казахстан, Актобе
23305
Написано добротно.
0
Новосибирск
24519
+
0
Башкирия город Сибай
6691
Хорошо написал.5+
0
5
0
Обь, НСО
1609
Отличный рассказ!!!
Только один вопрос, почему нет никакого намёка на охоту до того, как Матвей заблудился? Только лишь "переломил ружьё и проверил патроны", процесса не хватает..... Думаю редактор в издательстве тоже бы обратил на это внимание. Всё ИМХО.
0
20719
Отличный рассказ, очень понравился. Тоже такое было, блудил маленько. Как потом оказалось, ходил по кругу.
0
Новосибирск
1379
спасибо, рассказ отличный и молодым урок!
0
Иркутск
30
Хороший рассказ +
0
Томск
4485
Интересный рассказ, пишите еще 5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх