Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В шалаш я забрался, как в храм сокровенный

В шалаш я забрался, как в храм сокровенный.

Сгустилась вокруг темнота.

Подруга двустволка лежит на коленях,

Пусть стала давно уж "не та".

Любовь у охотника - странная штука,

Тут каждому, знаешь, своё.

Я тоже влюбился, избранница - тулка,

От деда досталось ружьё.

Уж скоро начнётся концерт косачиный,

Билетик что надо - в партер.

Мы все на охоте без званий, без чина,

Неверующий иль старовер.

Очнулся от дум, а кругом бормотанье

И воздух пропитан весной.

А я не стрелял... Лишь сказал на прощанье

"Бывайте! Пора мне домой".

411
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

411
Степной, спасибо за отзыв и хотел объяснить как я видел и вижу эту строчку. Вообще задумывалось как "неверущий", т.е. слог "ю" совсем опускается и написать мне надо было аналогично, но руководствовался нормами языка и написал полное слово. Вот сами произнесите и да, тогда будет ясно, что сбоя нет. А так огромное спасибо за душевную компанию ;) Неплохо тут у вас)
3
Комментарии (13)
Кубань- НСО
1004
+* :-)
0
Казахстан, Актобе
23398
Очень хорошо высказано!
0
Новосибирск
24635
Зачёт!
0
Пермь
16373
Понравилось
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Евгений, интересные у Вас стихи! Но тут: "Неверующий иль старовер", - выскочил лишний безударный слог "ю". Везде в аналогичном месте в строке слогов по восемь, а тут девять. Можно было бы и так, к примеру: "Безбожник будь иль старовер", "Без веры ты иль старовер". Или что-то иное. Не посчитайте за придирку - написано толково, но здесь видится сбой, который легко устраняется. Если мне это только кажется и у Вас всё верно - уж не "жучьте" сильно строго за непонятливость. А ошибки увиденные исправлять не стесняйтесь - эта всегда к лучшему.

И ещё, к влекущим лирическим стихотворным размышлениям о природе и охоте как-то не ладится подпись lpk15. "Помор", уже упомянутый Вами, воспринимался бы, на мой взгляд, к месту больше. Или что-то близкое Вам, таёжное.

Спросит какой-нибудь читатель:
- А кто написал эти замечательные строчки об охоте и тайге?
- lpk15!
- А это кто?
- Женя Помор!
- А-а!.. Собственно, я так и подумал.

Нужна, как видите, понятная расшифровка. Под влекущими стихами, думается, и логин-псевдоним тоже должен красоваться содержательностью.

Посмотрел сейчас в перечне пользователей - Помор уже есть, но прописан с маленькой буквы. Если написать с большой - зарегистрируется. "Таёжников" - аж три, но все писаны со строчной с вариациями из больших в середине. Потому имя "Таёжник", прописанное с большой, т.е. в обычном порядке, - пройдёт. Интересных вариантов для Вашего случая отыщется при желании множество - эти, как говорится, "на вскидку".

Язык написания логина для русского поэта лучше смотрится родной. И, конечно же, имя собственное - с заглавной буквы. Всего доброго! *
0
Казахстан, Актобе
23398
Степной, вы абсолютно правы.
0
411
Степной, спасибо за отзыв и хотел объяснить как я видел и вижу эту строчку. Вообще задумывалось как "неверущий", т.е. слог "ю" совсем опускается и написать мне надо было аналогично, но руководствовался нормами языка и написал полное слово. Вот сами произнесите и да, тогда будет ясно, что сбоя нет. А так огромное спасибо за душевную компанию ;) Неплохо тут у вас)
3
Кубань- НСО
1004
lpk15, молодец!!!! :-) Плюс Вам за ответ:-)
1
Казахстан, Актобе
23398
Присоединяюсь!
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Евгений, правильно, если написанную букву "сглотнуть" - всё гладко. И произносим в обиходе именно так. Но звук-то в прописанном слове обозначен и при прочтении требует воспроизведения. А рекомендации не учитывать его "под рукой" нет. Вот и затыкаемся, сбиваясь, поскольку влекомые к стихам люди всегда дотошны и к ритму чувствительны. Теперь представьте, если то и дело таким подходом отмечаться?.. А ситуация, когда слово понравилось, к месту, сильное, но с количеством слогов или ударением при включении в строку получается неувязка - не нова. Как быть? Вот Вам пример из недавно приведённых Бирюсой строчек Ф. Тютчева.

Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть!
Зловещий блеск и пестрота дерёв,
Багряных листьев томный, лёгкий шелест,
Туманная и тихая лазурь
Над грустно- сиротеющей землёю
И, как предчувствие сходящих бурь,
Порывистый, холодный ветр порою,
Ущерб, изнеможенье - и на всём
Та кроткая улыбка увяданья,
Что в существе разумном мы зовём
Божественной стыдливостью страданья!

Видите, здесь не привычный "ветер", а "ветр". Но воспринимается нормально - слово с таким сокращением в те времена уже было достаточно "обкатано", потому задержки и недоумения при чтении нет. В Вашем случае подобной "обкатанности" не отмечается. Вот и выходит: с "ю" - сбой с ритма, без "ю" слово делается написанным неграмотно. Для передачи особенностей местной речи в диалогах - обычное явление, но у Вас здесь не тот случай. Вот и остаётся единственное - подобрать иной вариант строки. Но это уже, как говорится, дело хозяйское. А стихотворение и мысли в нём в целом хороши!

...Подготовил ответ, но придётся дополнить - комментарий Бирюсы тому причиной. Вы к ней, Евгений, поуважительней относитесь. За стихи изумительные - само собой. Но есть и ещё одна очень весомая причина, в которой она сама призналась седьмого августа этого года:

"Я не стрОю в душе из себя недотрогу
И честно добавлю, характер не мёд:-)
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу,
И сплюнув три раза, попёрся в обход".

Именно из-за последнего обстоятельства плюс ей сейчас (на всякий случай) "закачу"! "Бережёного бог бережёт".
0
21391
Класс! 5+!
0
Ростовская область
8475
Очень понравилось! *
0
новосибирск
1056
+ !
Красиво, душевно, трогает! (как я его раньше пропустил?)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх