Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Котлеты из «говядины»

Раннее утро, тишина, идет охота на уток, иногда слышны выстрелы, несколько товарищей рассевшись в скрадках по разным сторонам озера лениво переговариваются по радиостанциям.

- Вован, тут «говядина» плавает, стрелять?

- Стреляй конечно, хороший приварок к ужину будет, а то давно свежего мясца не пробовал.

Выстрел, - ну что взял, нет?

- Взял! Ты сам за ней приплывешь или мне привезти?

– Ладно, минут через 15 приплыву.

С другого конца озера,

- о, а у меня тоже по утру, одна плавала, а я что-то и стрелять не стал, боялся уток спугнуть.

- Ну увидишь еще  обязательно стреляй, а то одной маловато будет, нужно штучки три хотя – бы.

Обычно такие разговоры присутствуют в нашей компании, но непосвященный человек, услышав наш разговор, вряд ли понял бы о чем идет речь.  О приготовлении «говядины» в полевых и домашних условиях я уже писал не однократно, но напишу еще разок.

Размораживая холодильник, обнаружил, мясо 4-х ондатр, с килограмм, наверное, и решил, что до открытия его нужно обязательно приготовить и съесть, я обычно к осеннему открытию подъедаю всю дичину, которая есть в холодильнике. Вот и сегодня разморозив с утра мясо, поставил его вымачиваться в воде, чтобы кровь отошла.К вечеру, когда мясо было в норме, начал готовить. Достал мясорубку, шмат сала свиного, ну и перекрутил нашу «говядинку» с сальцем.  К фаршу добавил одну картошку, одну луковицу, яйцо, соль и приправу.Картофелину потер на терке, лук мелко покрошил, добавил все остальное, перемешал и вот котлетный фарш готов.Теперь лепим котлетки и на раскаленную сковороду.

Обжариваем до получения корочки.Обжарив все котлетки, а получилось  вполне приличное количество, укладываем их на бочок в сковородку, добавляем, лук, морковь, томатную пасту, грамм 70 красного полусладкого вина (для пикантности), приправу, заливаем все это кипятком и оставляем тушиться на 10 минут,за 5 минут до готовности добавляем перец душистый горошек, лавровый лист, зеленый лук и зелень укропа. Даем 10 минут настояться и наше блюдо готово. Пока мы производили все манипуляции с котлетами, в перерывах мы приготовили картофельное пюре и достали из холодильника баночку соленых грибков, еще немного штрихов и наш ужин готов. Ну а не налить 50 грамм крепкого напитка, ну просто грешно. Итак, пробуем, ага чуть не досолили, досаливаем и на стол.Котлеты удались, но на мой взгляд, можно было бы еще сальца грамм 150 добавить, тогда бы вообще самый цимес, как говорит наш коллега  «Скиф». Но и так вполне не плохо получилось, даже мой старший сын, слупив 3 котлеты сказал, что вкусно, хотя поинтересовался, а из чего таки котлеты были. Сделав серьезное лицо, сказал, что свинина и говядина, да ведь и не соврал.

Р.S. для тех, кто не понял предысторию «говядина» - это ондатра, которую мы с приятелями так называем. Еще раз всем приятного аппетита! И до новых рецептов!

Томск
4485
Голосовать
Комментарии (20)
Казахстан, Актобе
23400
Без комментариев.*
0
Станция Акчурла
10239
Не наговаривайте на СКИФов - цимес - еврейское блюдо. Настоящий скиф положил бы эту ондатру( которые еще паслись на берегах Онтарио в то время) - ну или бобра, барсука под седло прям в шкуре - и съел бы на стоянке - запив кислым молоком из бурдюка.
Ну а так рецепт занятный-непонятный.
У меня теща - накрутив котлет из судаков с салом - хвалится - никто и не понял (из подружек), что это не рыба!
Не вижу смысла переводить и без того вкусного судака смешивая его со свиньей.
Не вижу смысла нежное мясо ондатры крутить на мясорубке.
Если только для прикола. За приколюху пятак!
0
Алтайский край
504
Не знал,что их едят.Пропускал мимо с миром.Надо будет попробывать в это открытие.А ливер полностью удаляется(из питания) или как у зайца?
0
новосибирск
1056
brodjaga, не забудь путевку взять на нее, а то эта говядина тебе такую свинью подложит, что уток долго не увидишь. :-))
0
Алтайский край
504
nva61, в принципе вопрос решаем полностью,как и положено.Какие либо особенности при разделке тушки есть?
0
Станция Акчурла
10239
brodjaga, особенность есть. При снятии шкурки - частенько рвется тонкая брюшина и содержимое желудка вываливается. Обычно это зеленая травяная масса с противным запахом. Не искушенный человек зажав нос выбрасывает ондатру подальше. А мужик с понятием - просто сполоскивает. При дальнейшем вымачивании мясо делается белого цвета и выглядит очень аппетитно.
0
Алтайский край
504
СКИф,спасибо за подсказку.Просто заинтересовало само блюдо из ондатрятины.Верняк отпробую в этот сезон,не из брезгливых вродибы как был.Как говорится-пожуём-увидем.
0
Новосибирск
24613
Дружок, ну что сказать, одни слюни)))))+
0
Пермь
16379
Хороший кулинарный пример перед открытием, молодец!
0
Барнаул Алтайский край
4247
Зачетно Володя! Всё по уму!
0
Томск
4485
brodjaga, ливер у ондатры отличный, и употребляется вместе со всем!
0
Томск
4485
СКИф, да ладно сейчас наговоришь, желудок у ондатры исключительно крепкий, и когда рвется брюшина вырываешь одной рукой все кишки раскручиваешь их над головой и отправляешь в недолгий полет, чтобы не мешались
0
Томск
4485
61natubo, не реально вполне неплохо получилось!
0
Томск
4485
СКИф, ну конечно когда судаков целая ванна, то можно и котлеты сделать, а тут просто хотелось немного поэксперементировать
0
Томск
4485
kosandr, спасибо, рекомендую попробовать
0
Томск
4485
Парни всем спасибо за комментарии!
0
Барнаул Алтайский край
4247
Catcher, самый первый раз ондатру пришлось на "сухую" пробовать - за рулем был))))
0
Алтайский край
504
Catcher, спасибо за совет и рецепт,думаю получится.
0
DP
Томск
2810
Отлично!
Записал рецепт на подкорку:)
0
Новосибирск
54
Прошу прощения за опоздание с комментарием-только сейчас наткнулся на рецепт. В этом году первый раз ел ондатру на охоте (добывал её и готовил заядлый рыбак, охотник в завязке). Ободрал, вымочил в течении ночи, т.к. добыл уже в сумерках, утречком обжарил в масле, с тушил с картошкой. Реально светлое, почти белое, без запаха, нежное и вкусное мясо. С нами было ещё пару готовящих мужей. Взяли домой по паре тушек, угостить жен "говядинкой" (результатом пока не делились, но оба живы).
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх