Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"СвинОта"...

Так называют благородный и умнейший вид диких копытных те охотники, у которых благородства в крови не сыщешь.

Звонок с района был неплановым.

Васильич, выезжай! Надо тебе здесь быть!

300 с лишним верст, из них 200 по "убитой" дороге, время неурочное, метельное; вторая половина февраля. Надо, так надо!

Амангельды, старший егерь охотхозяйств, которые я взял в аренду у Государства, на окраине области, зря звонить не станет. Бывший охотинспектор, на принятый Закон "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира";никак не среагировал, кроме как со службы ушел. Что в Уиле задержался? Так отправил его в командировку, степь сохранять, и надо же; завидную деваху славянских кровей, приметил, да и женился! Дом в городе, жену, семью; разом оставил- вот что любовь творит, со "степными бродягами"!

***Отвлекся.

Свиней у нас постреляли... Нагло!

Кто?

Городские, командой.

Кто из местных помогал?

Не обошлось! Сам знаешь, родственники....

Как смогли?

Загнали смешанное в снежный овраг и перемолотили, без остатка.

Сколько голов?

По моим подсчетам больше двадцати голов- поросные свиньи, с молодняком. Не в обиду, пока вы, по новым "правилам", вопрос со служебными нарезниками решаете, бракоши свиноматок бьют, с будущим приплодом.

Аман, кроме нашего общественного охотничьего объединения разрешения на нарезники никому и не дали. Тянут конечно, прецедент создавать не хотят. Решаем и решим.На днях получу табельники, а тебе привезу твой любимый СКС.

Только как бы ты его применил вчера, скажи? И вообще, как все было, изложи подробнее; время есть, раз приехал.

Андрея, сына Хамита, я с собой не взял в обход. Один выехал. Олег приезжал- трубу "Тураю"( связь через космос) оставил, как чувствовал; ее с собой взял. На след машин наткнулся, с гонками за зверьем, потом место "расстрела" и след кровяной ручьем из "таблетки" "УАЗа" Дальше гонки- загнал вроде и тут на "Ниве"шаровая полетела, в самый момент. Эти уроды меня по дуге в 200 метров обошли и ушли крюком в 400 верст, на Уральск, чтобы не перехватили. Применение СКС простое; пострелял колеса с карабина- вот и разбирались бы, на "месте". А так... Андрея вызвал, потом тебя. Теперь думай как их прижать, не то в привычку войдет беспредельничать в наших угодьях.

Давай так! Они придут еще, как волки... Ты в степи с Андреем попеременке, подключите еще человека с лесхоза. Задача- не встревать! Дадите мне знать как еще раз наведаются, с подробностями и немедленно! Поймать на месте мы их не поймаем- проводник хороший.

Что конкретно делать будешь?

Фантазировать Аман, фантазировать...

Да, еще! Постарайтесь что бы молва о беспределе в степи неофициально до города как можно скорее дошла.

Об этом Васильич, мог бы и не напоминать. Узун кулак уже полетел.

Четыре дня спустя. Ранний звонок, только проснулся. Второй егерь, Андрей, на проводе.

Васильич, были!

Сколько отстреляли?

17 голов, смешанное стадо - 4 поросные матки и молодняк.В овраге, как и в прошлый раз.

Они знали что мы в курсах их беспредела?

Да, Ж., местный. за проводника ;ты его братишку знаешь, работали вместе. Из города - К., за главного, он и сказал: - " Бейте, я отвечу!".

Хорошо! Берите нового опера и к Ж., с понятыми. Дальше он пусть свое дело делает. Я его не видел еще, сразу и познакомимся, позже, в городе- так и скажи!

Вы не приедете?

Нет, у меня работа на месте началась, минуту терять нельзя!

Телефонограмму с заранее заготовленным текстом; в прессу, телевидение- по редакциям. Само собой; природоохранная прокуратура, ДВД, СЭС(особо!!!). Заглавие общее, содержание по смыслу в каждую инстанцию отдельно.

Два час спустя.

Саша, что будем делать? Глава района.

Абеке, пусть придут, только не затягивая, я подожду. Шума в районе не будет, обещаю! Решать будем в городе. Только пусть придут. До решения вопроса я в район даже не выеду и нареканий в ваш адрес не будет. "Гости" то из города, мне с ними и решать!

"Гости", до определенного времени не подошли, посчитали зазорным.

Великая инстанция- пресса, если хорошо с ней работать, не на публику.

Не сработала схема "разводов", не пролезла, забуксовала, трещать начала и рассыпаться...

Неделю спустя. Первые оперативные наработки что то дали. Опер молодой и напористый.

По неочевидности работаем, по уликам. Туши четырех свиноматок, у Ж. В степи только место отстрела. Кишки звери махом подчистили.

Нормально. уже хватает. Кто то со стороны давит?

Вы оглаской обложили их, боятся. Но я далеко не полезу, сами знаете...

Тебе и не надо. Доведи материалы объемом, до суда. Твоя задача, как деятельного опера, на новом месте и все. Егеря сдавать позиции не будут, в отказ не пойдут, я тем более. Не на тех нарвались!

Неделю спустя. Проявились "гости"...

Саке! Ты что жмешь; за "свинОту", как за свой скот , вроде как пасешь сам.

Ты прав, я эту дичину не пасу; однако заходя в гипермаркет, даже в костюме и галстуке, прилавки не крушу и за взятое плачу, без скидок. Так ведь?

Довод твой неуместен и еще;предупреждаю- будете опять пытаться давить введу план "СЭС"!

СЭС нам что? Протокол выдали- мясо диких свиней, здоровых, что нам от них?

Слабо мыслите, ребята. Дело повернется примерно так- судя по объемам систематического отстрела диких копытных, из которых только малая часть остается в районе, существует система переработки и сбыта мяса добытого преступным путем, в городе, через известную торговую фирму, которую ты сейчас представляешь. Трясти начнут всю цепочку, кому то дурно станет. Понятно?

Тон меняется, на глазах.

Саке, Что делать будем, как решать?

К., за главного был, пусть и решает по своему, мне дела нет до его разводок. Крайнего вы нашли- проводника, у меня теперь порядок будет. В степь с вами никто не выйдет. Облажались!

Неделю спустя. Прямой разговор с проводником.

Что ты скажешь мне, Ж.,? Если бы не твой брат, с которым мы вместе работали, разговаривать бы с тобою сейчас не стал. "Родственники"- бляха муха! К., который- " Я отвечу!" - где? Сам же ты не стрелял!

Степняк, на год меня старше, в общении с ружьем чуть ли не с пеленок; отвернулся, скрыв слезы.

Наказал ты их деньгами сильно, по слухам десять штук баксов ушло на разводы. Не до меня- выбросили как... В суд материал только на меня и готовят. Статью за браконьерство дадут, охоты лишусь! Ущерб возмещу, только охоту не забирай.

Недолгий разговор был.

Голоса сам не повышая ..... Понял ли ты?

Понял я все, с этими... полорогими, не будет больше таких охот!

Эх, родственники, бляха муха. По Шекспиру: " Много шума из ничего", а при нашем раскладе событий: "Многое, без шума".

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (8)
Пермь
16288
Скупые строки, а за ними боль души и твёрдость убеждений. Успехов.
0
Томск
2154
А мне кажется, что это какой-то очередной сумбур, больше похожий на записки сумасшедшего... :(
Невозможно читать, невозможно что-нибудь понять.
4
Казахстан, Актобе
23309
Warrax, Ринат, лучше и не пытайтесь, зачем?
0
Казахстан, Актобе
23309
khonim, спасибо.
0
Пермь
16288
Warrax, Жанр не лирический, не в художественном стиле, он самобытный. Для понимания рассказа улови нить, а не складность предложений. Это как стихи Маяковского, (тоже не нравились его современникам). "Небо как колокол, серп как язык, Мать моя Родина..." На первый взгляд набор слов и только в окончательной строке "Я-большевик" Понимаешь, что Маяковский передаёт эмоции человека вступившего в партию. Так и здесь, автор передаёт эмоции, внутренние смятения и сопереживания. Это не описание лона природы, это описание Переживаний. Автор рассказывает нам о борьбе с браконьерством. Не понравилось, твой выбор, но не переходи на личность. Любой труд надо УВАЖАТЬ. Размести свой рассказ о борьбе с браконьерством в Своём стиле. Не обессудь за прямоту. Удачи.
2
Г-Алтай
1182
Эвона как! Маяковский говорите!? :-) :-) :-) :-) :-)
0
Пермь
16288
Любитель-04, Ну да, в плаще от Есенина )))
1
20858
Браконьеры везде проблема. Только им всё равно где и что стрелять, приехали - уехали. Не меньшая проблема вот такие проводники... А как правило, главные браконьеры чиновники высоких рангов и т.п. Не все конечно, но приходилось видеть...
2

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх