Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Про пасеку, медовуху, бобра, кобылу Люсю и недостроенную баню.

Медовуха - казалось бы, напиток достаточно безвредный, экологически безопасный - ну если только пронесет кого с непривычки - перебравшего этой вкусной влаги. Я слышал, что медовуха как то действует на ноги, якобы идти отказываются. Не знаю - не испытывал такого, да и не видел тоже. До состояния недвижимости можно накидаться и другими напитками - и при этом довольно внятно шевелить языком.

Ваня в этом плане был боец закаленный - да что там - лучший в радиусе 30-ти километров.

«Слабейший из сильнейших сильнее сильнейшего из слабейших» - он легко перепивал деревенских мужиков - казалось бы привычных к такому напитку.

Поэтому случившийся казус выглядел более чем странно.

Подрядились мы построить на пасеке баню. За сруб пасечник Серега, парень моих лет - обещал нам с Ваней по фляге меда, ну и само собой неограниченный доступ к медовухе - шесть фляг в два яруса стояли за печкой. Примерно по столько этого напитка стояло на всех пасеках в округе - так сказать необходимый прожиточный минимум. Октябрь - самый хороший месяц в тайге - гнуса нет, не жарко, дожди случались редко - благодать. Серега - пчеловод - уехал в город, домой, за 150 километров - за лето пасека ему осточертела - а нам он доверял.

У нас имелись два коня, телега - передком которой предполагалось трелевать бревна. В помощь из деревни Серега прислал нам Валеру - мужичка маленького роста и неопределенного возраста, малопьющего и молчаливого. За годы, проведенные им в «застенках» он выучился мастерски точить цепи для бензопилы, для этого он периодически уезжал в деревню.

Заходим в избу - Ваня привычным, отточенным многолетней практикой движением открывает флягу и опрокидывает в рот кружку медовухи - с дороги - само то. Мы делаем тоже самое - после некоторой паузы - и в меньшем объеме.

Вот тут- то начались чудеса - Ваня вдруг тяжело задышал, покрылся красными пятнами и повалился на диван.

- Что за хрень - хрипел он лежа на спине - с медовухи? Не может такого быть! Вам то ничего.

Минут через 15 Ваня очухался - и опять к фляге. Второй подход в точности повторил первый. Упал на диван, взял со стенки стетоскоп - которым пчеловоды ульи слушают - приставил к груди, видно сердце сильно заколотилось.

- Че смеетесь? Вот умрет сейчас Ваня - что делать будете?

- Я думаю надо в ручей будет его бросить, что бы не испортился быстро, пока из деревни подъедут. Да Валера?

Только мало-мало отошел, покружился по избе - и опять к флягам.

- Ваня, помрешь ведь и вправду! Одумайся!

- Да я лучше сдохну, чем буду смотреть, как вы пьете!

На третий раз - пытливый ум подсказал ему взять другую флягу - мало ли что. И вот она - выстраданная победа над недугом. Кружка - полет нормальный, вторая - все в норме.

Эту флягу Ваня откатил в сторону - категорически запретив нам даже прикасаться к ней.

Жизнь наладилась - работа закипела. Сруб три на шесть - не бог весть какая задача - так нам думалось. Но «гладко было на бумаге, да забыли про овраги - а по ним ходить». Кругом росли осины - в изобилии, но вот шкурить их оказалось труднее, чем представлялось - на это уходило много времени. Вдобавок самая ровная и прямая как свеча осина - на поверку оказывалась с кривизной - на шести метрах доставляющей немало хлопот. Еще один неучтенный аспект - рубить затеяли пятистенок - раньше такой сруб делать не приходилось - а там свои заморочки. Работать с пихтой одно удовольствие - с осиной масса проблем, при таких размерах и геометрии сруба.

Дни пролетали быстро и не заметно, размеренная не суетливая работа, под шуточки и приколы, по кружке медовухи на обед - за этим следил я - так уж условились, никакой анархии. Вечером можно было пить ее бесконтрольно - ночи в октябре длинные - утром все были бодрые. За пять дней одолели половину сруба - однообразная жизнь малость поднадоела.

С соседней пасеки приехали знакомые мужики (в радиусе 30 км там все знали друг друга) и взяли «фабрику» - так на местном сленге называли самогонный аппарат.

Ближе к вечеру Ваня заволновался:

- Поехали к соседям в гости, самогонки выпьем - медовуха уже в горло не лезет!

Я почему то упирался.

- Слушай, бригадир! Я уже неделю не мылся - а там баню топят. Помоемся и назад.

- На телеге муторно ехать, а седло у нас одно только - я уже почти согласился.

- Да я и так доеду - Ваня и вправду не падал без седла - в отличии от меня.

Пока то да се - выехали уже затемно, мягкая таежная дорога, не торопливый шаг, необязательная болтовня в предвкушении бани и выпивки - сорок минут и мы на месте.

Заходим в дом - все трое лежат пластом - видимо удалась дегустация самогонки.

Ваня идти в баню отказался - принялся будить хозяев:

- Шорцы ( он всех так называл), вставайте! Гости к вам приехали! - тряс их Ваня за ватные плечи.

Картинка происходящего сильно напоминала кадры из фильма Гайдая - когда Бывалый, на складе, поднимал сонных Труса и Балбеса. Как только, такой же плотный, кряжистый Ваня подняв и усадив одного из собутыльников, поворачивался к другому - тот падал. Задача у Вани оказалась сложнее чем у Бывалого - здесь бесчувственных болванчиков было трое.

Пошел один. Славно помылся - пару понятно уже никакого и в помине нет - зато вода горячая. Возвращаюсь в избу.

Ванины усилия не пропали даром. Все чинно сидели на полу кружком - в середине пятилитровая банка с большим горлом - откуда они черпала стопкой вожделенный для нас напиток - им то он уже надоел.

- Я без закуски самогон пить не буду - отклоняю я предложение присоединиться к компании.

- Да ну? Че правда не будешь? - удивление сменилось правильным решением - Седой, тащи зайца!

Седой, высокий длинноволосый мужик, обитающий на пасеках все теплое время года в качестве помощника - ставит на газ сковородку и что- то жарит. Пахнет вкусно.

Опрокинув несколько стопок слабенькой самогонки - грызу «зайца». Мясо показалось очень вкусным, но кости - судя по размерам - явно принадлежали другому бескопытному. Оказалось труженики дымаря и медогонки, в перерыве между самогоноварением и баней - добыли пару бобров. Разрушив плотину на маленьком ручье, протыкая норы кольями, нашли и умертвили этих запретных в то время к добыче грызунов. Браконьеры конечно - а с другой стороны - не на продажу же - для удовлетворения насущных потребностей.

Закончилось это застолье, вернее наполье предсказуемо - хозяева нагрузившиеся сверх меры - по одному стали снова валиться. Один из них - как то неловко повернувшись опрокинул банку - впрочем, уже далеко не полную. Что ж - никто не застрахован от неизбежных по пьянке случайностей - банкет был закончен.

Собираемся домой. Да-а, вот сейчас телега могла бы показать свои достоинства. На своего бесседельного скакуна Ваня взбирается с третьей попытки - используя собачью конуру в качестве стартовой площадки. После каждого падения мы искали его очки с толстыми линзами - хорошо с собой взяли шахтовый аккумулятор.

Наконец тронулись, но приключения на этом не закончились - впереди нас ждало еще нешуточное испытание в виде Люси, кобылы пасущейся на полянке. Ботало на шее у нее имелось - а вот спутать ее усталые охотники - не удосужились. Скучавшая в одиночестве Люся увязалась за нами - сопровождаемая противным кастрюльным звоном ботала.

- Не порядок это! - хозяйственный Ваня даже сильно подшафе, сохранил некоторую трезвость мышления - проснутся мужики, а кобылы нет.

Я не нашел ничего лучшего как стукнуть привязавшуюся к нам лошадь по морде аккумулятором - предварительно посоветовавшись с Ваней.

И тут началось. Оскорбленная таким хамским обращением Люся рванула вперед - на третьей космической. Наши жеребцы понеслись следом. Мой Зарыпа, как всегда выплюнул удила и стал совершенно неуправляем. Такой бешеной скачки я не мог даже себе представить, наездник то из меня на троечку - по десятибалльной шкале. Ваня, не знаю каким образом удерживающийся на крупе без седла - орал что есть мочи:

- Стой! Дурак! Расшибемся! - ну и прочие соотвествующие моменту выражения.

На дороге был левый отвилок - туда то многоопытный Ваня и завернул свое животное - я слышал только слабеющие, удаляющиеся крики - уже не разбираемые слова.

Надо отдать должное Люсе - она благоразумно остановилась как раз у нашей пасеки - а вот бы рванула куда попадя.

Несколько позже появился и Ваня, живой, здоровый и в очках - обругал меня, Люсю, подлых шорцев бросающих не спутанных кобыл - выпил кружку медовухи и лег спать.

Назавтра, ближе к обеду, приплелся чуть живой Седой - с седлом на горбу:

- Люся у вас?

Давно это было - несколько лет назад трагически погиб Ваня, еще раньше при не выясненных обстоятельствах в тайге сгинул Седой. В срубленной нами бане - мне так и не удалось помыться. Сгонять сейчас что ли, специально. Только вот ждет ли меня там кто?

Слева Ваня - справа пасечник Серега - на рыбалке.

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Грустно мне стало, перспектива-то неважнецкая открывается... Вот все нахваливают и не думают: а дальше-то что? СКИфа сдерживать уже надобно, он вон как за Чеховым прёт! Если уже не обогнал. Вот уедет за наградой, которую, поди, уже отливают, в Кремль, и оставят его там при Президенте главным писателем страны!.. А с чем народ тогда на сайте этом останется?! И как дальше людям жить? Нет, есть, конечно, Любитель, только он ещё раньше на птице своей с конским туловищем слететь от нас может! Пегас его давно постромки на пути в мировую литературу рвёт... СКИф, а какой самопиской при фиксировании шедевров пользуетесь? Где покупали? А-а, зря спрашиваю, соврёт чего-нибудь, а правду не скажет. Звезду всё ж придётся сейчас ставить - всё одно локомотив этот не затормозить.
2
Комментарии (15)
новосибирск
1056
И смешно и грустно, такова жизнь.
0
Новосибирск
24529
Отличный рассказ)))))) весело и описанно по уму!+
0
Казахстан, Актобе
23309
И смешно и горестно! Ваня видно в горной Шории обитался. У меня там двоюродный братишка первой жены - Сабыр, по третьей ходке, как рецидив, на отсидке был. Сам как шорец, щупленький и такой же мастеровитый. Сколько лет рядом со мной ходил; и в районе, и в городе... Когда с женой первой я развелся и его вскоре убили, а как до сих пор и неясно. Вот так!
0
Новосибирск
798
прочитал с удовольствием!! Отличный рассказ и описано доступно и ясно!! Ну а от судьбы никто не застрахован...
0
Кубань- НСО
1004
СКИф. Уважаемый. Я Вас просто умоляю...поговорите со своей ревнивой женой, давайте соберёмся на следующем празднике сайта.
СКИф, ну никакой работы сегодня из- из Вас:-) :-) :-)
Ваша история впечатлила, рассмешила..., разворошила мою память о моём весёлом, жизнерадостном отце...., напоила меня тёплыми воспоминаниями о том как мои родители рубили первую свою баню " под ключ" :-) почти месяц и как, сильно повздорив( видимо из них тоже кто- то был сильно ревнив) отец со психу за час распилил ее на чурочки и досточки, сложил её в дровник...к ноябрю новая своя банька всё же была..:-)
Фото доброе, настоящее, без фальши. А там, СКИф, Вас ждут. Вас там ждёт Ваша память. Поезжайте. Ведь для этого не требуется супер геройских усилий. Пригласите с собой свою любимую, что- то мне подсказывает, что она будет согласна составить Вам компанию.
За рассказ с меня огромный ПЛЮС!*
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Грустно мне стало, перспектива-то неважнецкая открывается... Вот все нахваливают и не думают: а дальше-то что? СКИфа сдерживать уже надобно, он вон как за Чеховым прёт! Если уже не обогнал. Вот уедет за наградой, которую, поди, уже отливают, в Кремль, и оставят его там при Президенте главным писателем страны!.. А с чем народ тогда на сайте этом останется?! И как дальше людям жить? Нет, есть, конечно, Любитель, только он ещё раньше на птице своей с конским туловищем слететь от нас может! Пегас его давно постромки на пути в мировую литературу рвёт... СКИф, а какой самопиской при фиксировании шедевров пользуетесь? Где покупали? А-а, зря спрашиваю, соврёт чего-нибудь, а правду не скажет. Звезду всё ж придётся сейчас ставить - всё одно локомотив этот не затормозить.
2
Станция Акчурла
10239
Степной, "я знаю, грусть не утопить в вине" говорил классик (не Чехов) "грешно смеяться над больными людьми" сочувствовал другой. Сейчас столько всякой заразы ходит. Разные мании, фобии, филии там разные. Не уберегся вот, подхватил бациллу, иммунитет ослаб на шестом десятке. Хошь не хошь - а приходится - "задрав штаны бежать за комсомолом".
Раз уж зашла конская тема - как Вы себе представляете Пегаса рвущего постромки(элемент гужевой упряжи) - кто посмел эту вольную животину в телегу запрячь? Любитель - не поверю! С ее то талантом управления непослушными рифмами.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф, да запрягла она его. Словила, стреножила, взнуздала и в одиночку по Млечному Пути раскатывает, когда захочет! В остальное время во дворе он у неё, под навесом привязан. А без вожжей как оставить - завистники уведут.

С женой-то поговорили? Или до последнего откладывать будете? Может, нам подключиться, черкнуть пару коллективных строк? Или с транспарантами в Киселёвске инициативной группе придётся стоять?
0
Казахстан, Актобе
23309
Ну, бойцы- растянуло вас! В Новосибирске встречаемся? Только приехал со встречи- наш Габит с Асемой в Киеве живет семьей, с двумя сыновьями. Среагировал на фото наше с Абаем, у памятного знака Т.Г.Шевченко в нашей степи-к нему пообещали скочевать, для поддержки.
0
Кубань- НСО
1004
alehandr, "Адрес проживания" :-) сайта- Новосибирск, стало быть в гости едем в Новосибирск:-) хочется увидеть многих форумчан, познакомиться и поговорить вживую:-) поучаствовать в конкурсах:-)
Надеюсь, что ребята не прогонят нас и примут в свою дружную компанию ...Посмотрите фото с прошедших праздников- какие они там счастливые! Просто счастливые от того, что собрались все вместе. Все с задорной улыбкой на лице. Я за! СКИф с супругой наверное подумает:-) а Степной молчит..как партизан:-) и с- б ещё не откликнулся.
0
нсо
3286
Нормально, все жизненно.+
0
Башкирия город Сибай
6701
Хорошо написано, жизненно.
0
Казахстан, Актобе
23309
Lybitel1978, Zvetlaja, подождем, отзовутся.
0
Пермь
16288
Душевно.
0
20873
Хорошо написано, просто и по свойски! Плюс!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх