Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Барсучатина - или о вкусах не спорят

Хочу рассказать о моем опыте поедания барсуков - мясо которых - мне нравится не очень - жирное сильно. Жена на него вообще смотреть не может - как впрочем, и на многое другое - чересчур осаленное, а я ничего, употребляю - желательно под водочку.

Впрочем, бывают исключения - я не про водку - про лишний жир барсуков.. Несколько раз мне попадались особи еще не нагулявшие зимних запасов жира - по разным причинам. Вот это - деликатес - мясо нежное - и сало по бороде не бежит.

Первый съеденный мной барсук был именно таким - сала с него натопить не пришлось.

На трехколесном «Урале», рано утром мы ехали окучивать картошку. Новая ленинск-кузнецкая трасса тогда еще только строилась, укатанное глиняно-щебеночное полотно позволяло держать приличную скорость - в чем и преуспел «Жигуль» - легко меня, тихохода, обогнавший.

Каким место кузова он ударил перебегавшего дорогу барсука,, я не видел - но не переехал, не помял - лежал целехонький, только кровь изо рта капала. Как я узнал впоследствии - уже целенаправленно охотясь там с собакой - новая дорога прошла рядом с барсучьим городищем - и первое время зверьки часто перебегали высокую насыпь - как оказывается не всегда благополучно.

- Брось его! Зачем он тебе нужен?! - сидящий в коляске отец - приобретению не обрадовался. Будучи человеком старой «закваски» он опасался последствий - все таки запрещенный к добыче зверь, в неурочное время и т.д.

Ну, я то, был лишен таких предрассудков - сворачиваю с дороги, вытряхиваю барсука из шкуры - и тяпать картошку.

А на завтра у нас случились гости - из Караганды приехали друзья. Прибыли то они собственно навестить родителей - ну а у нас тут все готово к ужину.

- Угадайте, что за мясо?

- Не пойму - Наташка пожимает плечами - что- то напоминает.

- Собака! - Санька, карагандинский мент, человек бывалый - вон ребра круглые.

- Да ну на фиг - гостья сморщилась от неожиданности.

- Глупости говоришь - вмешался я в обсуждение - что ж мы вас собаками кормить будем - барсук это.

- Ух ты! - Наталья пришла в восторг - барсучатина, она же для мужиков шибко полезная. Санька ешь, с этого мяса стоит - знаешь как?

- Как? - поинтересовался Санек набитым ртом.

- Ты ешь, я тебе потом объясню! - она всегда прикидывалась чересчур озабоченной, дурачилась. - Хорошо вам охотникам живется - всегда мясо на столе.

- Так охота то еще не открывалась - говорю - это просто повезло нечаянно, барсука я на дороге нашел, когда на поле ездил, наверное машина какая ни будь сбила.

- Правда что ли?! Ты что!? Так он может того? Пропащий какой?

- Ешьте смело! Хороший барсучишка. Полоть картошку ездили - не было, а окучивать собрались - глядь - лежит. По любому свежий.

Запомнился еще один ужин, на работе, вахтами.

Рано утром, перед нарядом, я съездил, проверил капкан. Ввалился приличный барсук - кил под двадцать. Хлопнул его лопатой, засунул в багажник - и на производство.

Друг Коля трудился мастером в мехцехе, время освежевать добычу мог найти легко - это мне от сохи не оторваться.

- Коля! Если будут спрашивать кого ты там обдирал (от любопытных глаз не скроешься) - говори - барана, ну или зайца. Скажешь барсука - сразу очередь за жиром выстроится.

Так и вышло.

- Человек десять спрашивало - докладывает Николай - говорю заяц. Все сразу: «А-а, понятно!» и отваливают. Правильно ты предупредил. На ужин я пару человек пригласил, что ж нам вдвоем давиться.

После трудового дня, вечеряем - жирную барсучатину запиваем водкой - или наоборот - заедаем «Смирновскую» картошкой с мясом - это уж кому как.

«При эдакой снеди - ну как не быть беседе»

Товарищи интересуются:

- Слушай, а сегодня заяц, почему то вкусней. А вот когда Горлов прошлый раз угощал - какой то не очень вкусный был.

- Так готовить то надо уметь - Коля важно надувает и без того полные щеки - вы то все как попало делаете… лишь бы нажраться, а я по рецепту.

- Они что, и правда не понимают что едят, почему такая разница во вкусе - потихоньку спрашивает меня Николай.

- Я полагаю, они над этим вопросом особо голов не ломают. Главное - водки подливай, мяска подкладывай, банкет оплачен. Все равно ведь - дичина - ее с бройлерными кроликами не спутаешь..

Ну что еще можно сказать. Есть известная присказка:

Одному нравится поп и арбуз - другому попадья и свиной хрящик.

А мне так - попова дочка и светлое пиво.

Друг Коля - большой специалист по приготовлению барсуков. Теперь работает в охране - я зову его "китайский городовой"

Станция Акчурла
10239
Голосовать
Комментарии (15)
Казахстан, Актобе
23399
Хороший человек на снимке, сразу видно. Изложение простого столь хорошо, что "кушать хочется!".
0
Кубань- НСО
1004
alehandr, пока прочитала, пока подумала о том как прокомментировать, Вы всё написали уже:-) :-) :-) все мои мысли:-) :-) :-) :-)
0
Кубань- НСО
1004
СКИф, спасибо за рассказ:-) вызвал улыбку:-) как всегда, очень приятно было читать:-)
0
Томск
2154
Если бы не возможный трихинеллез, я бы не стал возражать против написанного.
Самому неприятно было, когда мужики на охоту притащили мясное блюдо, мы его съели под водку, а потом заявили - это барсук!
Если блюдо, которое предлагаешь товарищам, потенциально опасно смертельной болезнью, то предупреждать надо заранее.
Чтобы люди сами могли решать хотят они его кушать, или не хотят...
0
Станция Акчурла
10239
Warrax, барсуков съели в то время - достаточно много. Про трихинеллез конечно предупреждали - кроме того случая, ну может еще когда. Никто и особо и не интересовался проверкой. Мы же вместе и ели.Мясо всегда тушили - никакой экзотики - типа шашлыка или еще чего то недоваренного. Подляк - это когда непроверенную тушу медведя сдают шашлычникам, по дешевке - слышал про такой случай.
0
Казахстан, Актобе
23399
СКИф, кушали, кушаем, попадет еще съедим. Готовим и по ходу, на месте. Барсуков практически нет, поскольку редки и везем домой, а вот сурков почаще. Дело как готовить. В этом Николай абсолютно прав.
1
Новосибирск
24613
)))))+
0
новосибирск
1056
СКИф, хороший рассказ (аппетитный), красивое фото! Вопрос: правее Николая (на уровне шеи) над лесом три точки - это кто?
0
Станция Акчурла
10239
nva61, возможно НЛО. а мож МиГИ заходят на посадку, там за островом вход в протоку Симан.
0
Горно-Алтайск
16
ели и дальше будем! Красиво и аппетитно! +++
0
Станция Акчурла
10239
Да что там говорить - заразы сейчас полно всякой - хоззы, леззы и поссы всех мастей. Конечно нужно соблюдать осторожность при употреблении в пищу дичи - но не нужно доводить разумные меры предосторожности до абсурда. Например - описторхоз уничтожается продолжительной варкой рыбы - 20 минут. Какой дурак столько варит рыбу? Говорят заразится можно даже при чистке чешуи. Уже появилось такое течение - не брать в руки рыбную бель, выкидывать не прикасаясь - особенно язей. Типа мы же не голодные. Нахрена тогда ее ловить? Майкл Джексон был сильно озабочен подобными надуманными проблемами - все знают как он кончил. После соответствующей термообработки - съедобно все - кроме бледной поганки.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф, только добрался до публикации. Одна звезда тут моя. *
0
г. Курган
6
За свою жизнь съел штук десять барсуков. Всегда готовились в русской печке у бабули. Мясо ни с чем не сравнится. Нежное, мягкое.
1
Казахстан, Актобе
23399
Andrey-fts, верно!
0
ХМАО
0
Молодец, хороший рассказ. Читаешь и самому хочется. Таких бы друзей и побольше. По фото видно добрый и хороший человек.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх