Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чтобы ложа попадала.

Прикладистое ложе - мечта многих охотников. Как известно, заводские ложи изготовляются для какого-то среднего человека. Как же всем нам, с разными руками, плечами хорошо стрелять с одной ложей? Только наиболее полно подходящая конкретному стрелку ложа ( не крутится, не вертится) даст однообразную вскидку и стабильный результат. И не рассказывайте мне сказки о ежедневных изнурительных тренировках. Да, они дадут эффект - временный

Разумеется, ложу можно подогнать, но только в том случае, если есть запас длины. Подрезать приклад надо постепенно, подгоняя питч под себя. Это очень важная величина. Питч для стрельбывлёт или по зайцу - это бред. Никто же не делать приклад для стрельбы только ''левых'' или только ''правых'' зайцев.

Поставил ружьё в дверной проём ( прямой угол) и меряй питч линейкой у дульного среза или у казны. У большинства людей питч их ружей будет отрицательный (острый угол) и меняется он у дульного среза. Положительный питч будет у очень сутулых людей (тупой угол) меняется у казны. При этом очень важно, чтобы затылок приклада всей плоскостью упирался в плечё, а не вертелся на пятке или носке. Бывалые люди писали в журналах, что питч надо подгонять таким образом, чтобы стрелять с видимой планкой. Это очень удобно, - стрелять под цель не закрывая её стволами, и отлично видно правильно ли легло ружьё. Достаточно 7мм, т.е. у казённика кладёте огрызок граненного карандаша поперёк, а мушка остаётся над карандашем. Остаётся только проверить результат. Вообще-то с этого надо было начинать.

Самое доступное - ''стрельба'' по обоям. Встаёт в удобную позу, зажмуриваетесь, вскидываете ружьё, удобно укладываете приклад в плече и только тогда открывает глаза. И все дефекты на виду. Куда смотрят стволы, куда казённик. При стрельбе цель ловят стволами, на казённик никто не смотрит. Если казённик смотрит на ухо, туда и попадёшь. После небольшей тренировки можно с уверенностью сказать, стоит ли ходить на охоту с этим ружьём. Потому что при стрельбе в попыхах оно так и будет ложиться в плече и никакая дрессировка не поможет.

Ещё можно пострелять по мишеням. Технология давно отработана. Пять листов размером метр на метр, на каждом симметрично пять мишеней диаметром 250 мм вычерченных довольно жирными линиями. Центр диаметром 20 мм. Под ним на расстоянии 42 мм ( между центрами, а просвет 22мм) прямоугольник высотой 20 мм, шириной 30 мм. Получается 25 мишеней на пяти листах - достаточно, чтобы вычислить среднюю точку попаданий. Мишени вешают на щит. Центральная на высоте глаз. Стреляют полузарядами, а раз так, то лучше дымным порохом и не дробью, а картечиной приклееной бумажкой к центру пыжа. Иначе при обработке мишеней, надо считать пробоины, искать центр осыпи, а это маята. Помощник кричит номера мишеней в произвольном порядке, чтобы не выцеливал, а другой стреляет под центр в прямо угольник (а расчёты будут по центру) По последней не стреляют, получается 20 выстрелов, и только из правого ствола, потому что передний спуск.

Тут нужно стрелять не целясь т.е. навскидку. Почему полузаряды, потому что на десять метров достаточно, почему десять, проще расчёты. На чистой мишени вычисляют СТП и ещё отклонение от центра мишени. А стреляли под центр в прямоугольник. Это как раз те 7 мм видимой планки. Для наглядности ( графически в масштабе) чертим два подобных треугольника. От мишени до казённика 10 метров, от казённика до затыльника приклада примерно 400 мм ( индивидуально) . Любой школьник вычислит, на сколько миллиметров надо сдвинуть затыльник ( вверх, вниз, вправо, влево) чтобы СТП совпала с центром мишени. А это уже цифры, которые реально можно приложить к данному ружью.

Все это надо делать самому, никто на блюдечке не принесёт. Помощь толкового товарища бесценна, а горлопан будет мешать и спорить не по делу. В стрельбе, наверное как нигде важна тренерская помощь. Очень трудно контролировать самого себя. Правильная вскидка, поводка, стрельба с обоими открытыми глазами, чтобы не могать, не останавливать ружьё при выстреле.

А ложа - не простое полено - один размер изменил - семь ''убежали''. Изменять можно только длину и питч, а восстальных размерах запасов нет. Что делать: стёсывать, наклеивать, распар вать и держать под прессом, но если величины большие, это не серьёзно. Так что не всегда подгтнка выручает.

Остаётся делать новый приклад, а где размеры? Размеры, конечно, можно высчитать от старого, но, при большой разнице старого и нового, вкрадётся незаметно и большая ошибка. Как меняют приклады описывалось многократно. Все расчёты следует вести от прицельной линии. Есть, конечно, старый проверенный способ - мерная ложа, но кто еевидел? Придётся опять делать самому, одноразовую. В любой мастерской загнул из прутка контур приклада (съемный конечно) Пострелял по обоям, по мишеням ( малые заряды выдержит) приварил, загнул, обрезал. Полчаса работы и готово. Для полного счастья надо привернуть винтами пластмассовую накладку, чтобы затыльник правильно скатывался в плечё. Боковой отвод в носке влияет на сваливаемость ружья, некоторые привязывают уровень, дёшево и эффективно. Заодно подогнать подщечник, даёт хорошую фиксацию. Замер угла потранспортиру по вертикали. Ну и длина с причём естественно. Осталось изобразить в дереве. Берёза на охоте - орех на ковре! Окончательно зная разметка ложи согласно проценльной линии, т.е. после врезки ствол ной коробки в заготовку.

Особо жадные до мяса, а не до перьев охотники могут сделать ложу рационального типа. Ничего страшного тут нет. Это усовершенствованная ложа ''Монте-Карло-2'' Придётся увеличить вертикальный прогиб на весь вылет шеи. Говорят, что ружья с большим пргибом сильней пружинят и толкаются в скулу при стрельбе большими зарядами, но простой дядька с ''магнумом'' еще не охотник. Говорят, что пятка приклада должна быть на 1,5 см выше ключицы, я не спорю. Возможно придётся вырезать контур ружья из фанеры или картона.

А зачем такие хлопоты, еще обманешься. Привязал к пробной ложе картонку и черти всё на месте. Встать в удобную позу смакетом в руках, не согнувшись, не прогнувшись, несколько раз наклонить и поднять голову. Помошник в это время держит карандашь у скулы, на макете вычерчивается контур гребня. Без помошника, конечно, можно взять карандаш в зубы, но не бросать цевьё. Выше, ниже вычертит, не так важно всегда можно добавить, убавить, повторить. Главное - кривизна по которой крутится Ваша шея. По этой кривой циркулем находим величину радиуса и центр. А центр ( система координат) замеряете от прицельной линии ( все размеры идут от неё) и от затылка. Всё, Вы привязаны.

Мне кажется, с наклоном головы к шейке угол подщечника будет несколько меняться, но на то и существует индивидуальная подгонка. Канечно, никто не гарантирует 100% успех с первой попытки, особенно если большая разница в размерах старой ложи и новинки. Постреляйте, привыкните. Говорят, к хорошему быстро привыкают. Следующий оброзец доведете до микронов. Стрелять по ''швыркам'' полузарядами дёшево и эффективно, можно даже одному.

Успехов! И ни пуха нипера!

Николай Беркутов.

Г-Алтай
1182
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

5672
ни че не понял)))))я думал последняя фраза будет звучать примерно так:вот как надо строить трактор!!!
2
Комментарии (41)
Г-Алтай
1182
Очень, на мой взгляд, полезная статья! Делал, руководствуясь ей два приклада, на своё ружьё и товарищу. Результаты превзошли все ожидания!
0
Станция Акчурла
10239
Статья полезная - но есть спорные моменты."Разумеется, ложу можно подогнать, но только в том случае, если есть запас длины. Подрезать приклад надо постепенно, подгоняя питч под себя. Это очень важная величина. Питч для стрельбывлёт или по зайцу - это бред"
Что то он там мерил линейкой в дверном проеме, про сутулых написал. Когда в 92 году я купил помповый "Бригант" я по подброшенным бутылкам делал 99% промахов. Потом как то нечаяннно при выстреле неестественно приподнял плечо - и попал. Стал пробовать - поднимаю плечо - есть, стреляю просто, как обычно - промах. Заинтересовался. Положил рядом с новым ружьем свое ИЖ-58 и вот оно - не совпадает питч - такого слова я тогда не знал. Ножовкой по металлу я уровнял это угол - все пошло как надо. Потом я еще припаял самодельную мушка 12 мм высотой с фторопластовой вставкой на конце.вместо штатной низкой - и вот оно счастье. При любой вскидке ловлю цель этим шариком и все. Упреждение - это уже отдельная тема. Товарищ купил МР -153 - до этого 20 лет ходил с ТОЗ-34. Жалуется на промахи. По моему совету сравнил питчи ружей, отпилил на мпэшке лишнее - и не нарадуется. Потом также поступил еще один товарищ. Мужики не сутулые - выправка гвардейская. А то линейка, дверной проем...
А так статья толковая +5
1
Пермь
16373
В статье верно одно. Ружьё надо подгонять индивидуально под его владельца. Методы и опыт при этом у всех разные. Присутствие опытного "подгоньщика" конечно поможет. Один мой знакомый "опытный" на своём ТОЗ-34 за последние 10 лет, мушек 6 спилил, всё экспериментирует. Позови его в советчики и новая мушка на каждый сезон тебе гарантирована.
0
5672
ни че не понял)))))я думал последняя фраза будет звучать примерно так:вот как надо строить трактор!!!
2
Г-Алтай
1182
faustita, Степан, статья эта понятна людям которые хоть раз в жизни делали или пробовали делать приклад для себя, и полезна для людей которые планируют это делать. Автор, наверное, предвидел подобную реакцию от того и написал ''Помощь толкового товарища бесценна, а горлопан будет мешать и спорить не по делу'' (С)
0
нсо
3286
Хоть сам и не доводил приклад...но думаю людям статья пригодится.
0
Дивногорск
1645
Людям, "которые хоть раз в жизни делали или пробовали делать приклад для себя" эта статья вряд-ли нужна. Если они сделали приклад для себя - уже разобрались со всеми вопросами. А для людей, имеющих желание сделать, слишком скупо написана, не каждый поймет. За частую ученик плохо понимает учителя потому что учитель не понимает ученика. Вещи, кажущиеся учителю простейшими, ученику надо "разжевать", иначе более сложные он просто не поймет. Статьи с рисунками и примерами расчетов приведенные в старых журналах гораздо информативнее, проще и эффективнее. ИМХО
1
5672
Любитель-04, я делал и со многим не соглашусь...главная ошибка автора,что он изначально утверждает!ни слова не сказано про отношение к готовой ложи головы самого стрелка,или она у него наклонена вправо,лежит на гребне,либо она находится прямо относительно линии прицеливания,слегка вжата в плечи и подана вперед...что значит-береза на охоту,орех на ковер?
1
Г-Алтай
1182
faustita, вся фишка в том, что голова никуда не вжата, не наклонена, и ничем не забита. Она свободна, находится в самом удобном для неё положении Представьте, вы находитесь в тёмной комнате видите(слышите) цель но не видите мушки и планки, прикладываетесь (не как надо, а как Вам удобно!!) стреляет и... Попадаете! Точно также как попадаете баскетбольным мячем в корзину без всяких мушек, планок, и целиков.
0
Новосибирск
24635
Думаю многим сгодиться!
0
Кострома
181
Бестолковая писанина.
1
Г-Алтай
1182
56696, есть толковые предложения?:-) :-)
0
Кострома
181
Любитель-04,
Конечно, убрать этот материал. Для чего забивать инет глупостями.
0
Г-Алтай
1182
56696, есть не глупый? Внемлем!
0
Кострома
181
После слов про невлиятельность питча читать смысла нет. Видно, что человек делится своими шапочными представлениями о сути прикладостроения.
Поскольку я числюсь среди вечнозабаненных делится неглупостями не получится.
0
Г-Алтай
1182
56696, то есть питч - это все наше! А все остальное -глупость, чистой воды?:-) ну-ну!
0
Кострома
181
Хм, "ну-ну!" - нас...ру да и загну. )))))))
Не, пральна, надо отстаивать свою публикацию, чего бы оно не стоило.
Чтоб не сказали - не разбирается, а так выйдет - добросовестно заблуждается.
Совсем другое дело.
0
Г-Алтай
1182
56696, по вашему эта статья ,,Бестолковая писанием,, Сталобыть у Вас есть толковая информация как изготовить прикладистое ложе для ружья под конкретного человека?
Есть или нет? Если да, поделитесь! Для меня лично, да и для многих форумчан это будет полезно и поучительно и мы скажем Вам огромное человеческое ,,Благодарю,,
0
Кострома
181
Любитель-04,
А что будет если да, но нет. Я понимаю, что форумчанам интересно, но это не интересно администрации (надо же, я слово администрация правильно написал!!! )
0
Г-Алтай
1182
56696, сдаётся мне, что Вы, слегка гоните.:-) администрация даже мою ,,бестолковую писанину,, не удалила, бан не объявила и предупреждение не сделала. А коли Вы толковую статейку предьявите, да форумчан уму-разуму научите за что гонения-то?
0
Кострома
181
Жаргон свой фильтруйте, плизззз.
Я лично не против размножения глупостей, подобных размещенной Вами. Чем больше людей поверят в это тем дороже будет стоить работа мастеров, которые разбираются в предмете.
0
Г-Алтай
1182
56696, мне уже надоело ,,фильтруя жаргон,, просить Вас написать, как же толково, граматно, правильно, без глупостей. Изготовить приклад ружья под конкретного человека! Вы знаете как это сделать? Будьте так любезный поведайте нам об этом!!
0
Кострома
181
Как сделать приклад это оооочень длинный разговор.
Страниц на 200 с фотками, может и больше.
Вы хотите чтобы я подписался на это ради удовлетворения Вашего любопытства?
Вот все бросить и сесть строчить для Вас пособие.
Вы чем для меня так дороги?
Я готов отнестись с уважением к Вашей просьбе, но не в таких же объемах.
Перестаньте кивать на форумчан, здесь тех, кому это будет на самом деле интересно, не более 5-6 человек.
В принципе, в двух словах - надо взять, столь любимую россиянами, таблицу Штейнгольда и с допусками в 2 см. сделать приклад. Там про питч ваабче не сказано. В талбице. Надо ли заморачиваться. Лучшее - враг хорошего.
Многих это вполне устраивает.
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь." (Екклесиаст)
1
Г-Алтай
1182
56696, Таблица Штейгольда! Это та информация, за которую Вы опасались попасть в немилость администрации сайта? :-) :-) У Вас хватает времени писать о глупости обсуждаемой статьи, а написать в чем эта глупость и как её исправить у Вас нет ни времени, ни желания? Что-то, таки, Вы не договариваете!:-) :-) :-)
Зачем было вообще начинать этот трёп? Ладно, счастья Вам! Пользуйтесь таблицей Штейнгольда и не мажте на охотах!!:-) :-) :-)
0
Кострома
181
Да. не корми троля называется.
Любительщина рулит.
Дураки, дороги и любители.
Одни любители пишут, другие читают и верят.
Любитель, Вы где увидели, что я пользуюсь талбицей штейна?
Отвечать не надо, для Вас этот вопрос риторический.
0
Г-Алтай
1182
56696, постом выше на мой вопрос ,,как же сделать прикладистое ложе?,, Вы порекомендовали воспользоваться таблицей Штейнгольда. В следующем своём посте Вы пишите ,, Где вы увидели, что я пользуясь таблицей штейна?,, Уважаемый, Вы советует то, о чем сами толком не знаете??:-) Во, блин, профессионалы дают! :-) :-) :-)
0
Кострома
181
Специально для тролей процитирую сказанное мной выше.
"В принципе, в двух словах - надо взять, столь любимую россиянами, таблицу Штейнгольда и с допусками в 2 см. сделать приклад. Там про питч ваабче не сказано. В талбице. Надо ли заморачиваться. Лучшее - враг хорошего.
Многих это вполне устраивает. "
Где тут написано, что я советую? Где тут моя рекомендация? Слова "надо взять" не означают - я вам советую это сделать. Или тролям все параллельно, были бы слова написаны, а уж как к ним придраться они сами знают. Любители эти.
Так да?
Еще раз для самых, повторю, что писал выше -
"Не, пральна, надо отстаивать свою публикацию, чего бы оно не стоило.
Чтоб не сказали - не разбирается, а так выйдет - добросовестно заблуждается.
Совсем другое дело. "
Так держать!
0
Г-Алтай
1182
56696, ну я то тут свою публикацию отстаивают, а Вы то чем занимаетесь? Троль, да? Поделился я понравившейся мне статьёй, в которой описан способ подгонки ружейного ложа под конкретного человнка на сайте, кому-то она понравилась, кому-то нет. Давайте обсудим. Вы приходите и говорите ,,Статья -бред, а ты баран!" а я и не претендуют и соглашусь с Вами, только Вы напишите. в чем бред? И как надо делать не бредово, правильно? На что Вы отвечает ,,да я бы написал, но администрации сайта это не понравится" Троль, да? Но я продолжал Вас просить, пожалуйста осчасливте, поведайте как же мне правильно сделать ложе? На что Вы сказали ,,Это 200 страниц информации мне её писать лень, а если в двух словах возьмите таблицу Штейнгольфа и делайте ложе с допуском в 2 см" позже Вы написали ,,Я этой таблицей не пользуясь и никому не советовал!" Троль, да?
56696, пора завязывать этот трёп, однако! Как ,,правильно,, делать приклады для оружия, я думаю, мы от Вас так и не услышим! Подозреваю, что единственное на что Вы способны - это кинуть ссылку на какой-нибудь интернет ресурс или сказать ,,Обратитесь к мастеру в спец мастерскую"
0
Кострома
181
Любитель-04, ,,Статья -бред, а ты баран!", "а ты баран!", "а ты баран!", "а ты баран!" - но я пока такого и не говорил?! А может и зря.
0
Г-Алтай
1182
56696, ну так скажи уже, если тебе это доставит удовольствие и повысит твою самооценку! Мне не жалко! Собака лает - ветер носит!
0
Кострома
181
Любитель-04,
Для повышения самооценки вовсе не обязательно транслировать абсолютно очевидые вещи.
И уж тем более передирать чужые весьма спорные материалы, чтобы лечь на них грудью.
А на "ты" мы еще не перешли, или уже вскипеть изволите, сударь?
0
Г-Алтай
1182
56696, Ну, так что, мы новое ложе для моего ружья по Вашим бесспорно не бредовым и единственно верным рецептам делать будем или мы только языками честь способны?
0
Кострома
181
Любитель-04,
Вы, вероятно, только языкми и способны. Делится же с вами, сколько вас там не знаю, своими "рецептами" я не планирую.
0
Г-Алтай
1182
56696, или нечем?
0
Кострома
181
Любитель-04,
Не, не вижу с кем.
0
Г-Алтай
1182
56696, ну нет так нет! На нет, как говорится, и суда нет!:-) :-)
Как в том старом анекдоте. - ,,Чё пришёл!? Зачем пришёл!? Ничего не сказал, ушёл!!!" :-) :-) :-) :-)
0
Кострома
181
Я сказал, еще в первом своем посте, те кто меня знает, те услышали.
1
Г-Алтай
1182
56696, а Вы уверены, что те кто Вас знает, вообще читают эту писанину??:-) :-) :-) Зачем им читать бестолковую статью переписанную каким-то любителем, когда они знакомы с ВЕЛИКИМ профессионалом!!:-) :-) (не беда, что профессионал не делится своими знаниями, главное, что ОН знает, что они у него есть!!!). :-) :-) :-) :-) :-)
0
Кострома
181
Любитель-04, Читают - это вряд ли, но знакомятся, иначе как отделить зерна от плевел.
А Вы сохранили на память две примерочные кочерги из прутка от тех прикладов, что Вы сделали по рецепту наколенника?
Можно на фоточку глянуть? Я полагают, что это будет вельми полезно для форумчан.
Да и на сами приклады бы посмотреть.
Ну на те, что для себя и товарища превзошли ожидания?
0
Г-Алтай
1182
56696, кочережки я не загибал, до этого не дошло. По стрелял пулями по мишеням, как советовал автор статьи рассчитал на сколько и куда нужно увести приклад и сделал новый. Фото, говорите? А что Вам даст фото? Как Вы по фото определите прикладистость моего ружья? Давайте тогда уж я вам фото содержимого своего холодильника покажу:-) :-) :-)
0
Кострома
181
Содержимое холодильника не скажет об уровне изготовления, а фото скажет.
Есть чем гордится или и так сойдет под соусом чужого совета.
Там где-то Konstik выкладывал фотки ИЖика, не Ваша случаем работа?
Очень удобно ссылаться на чужие рекомендации если не получилось. "Я чо, я ни чо, это всё он насоветовал." А на фоточке и видно будет, что там получилось или нет.
Способ расчета "увода приклада" по согнутой кочерге Вам стоило бы запатентовать.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх