Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Быстросборный скрадок

Привет охотники! Задумал я как то недавно познать охоту на гуся. Начал готовиться, читать форумы, приобретать необходимое снаряжения и так дело подошло к маскировки. Посмотрел на цены и на маскировочные качества готовых скрадков и понял, что ничего для меня близкого и доступного нет, задумался сделать что то сам, более подходящее и при этом бюджетное. Начал разрабатывать в голове чертеж лежачего быстро сборного скрадка, лежачего потому что капать ямы не хочется да и не факт что будет такая возможность ну и быстрая сборка/разборка (для себя цель не больше 10 минут) дает хорошую мобильность. В итоге пока я думал как его сделать в мою голову пришла идея сделать что то более универсальное, не только лежачее, но и сидячее?, вобщем, для всех случаев жизни, тем более, что сидячий скрадок мог мне пригодиться и для охоты на утку или тетерева особенно в весенний период. На данный момент протестировать удалось только скрадок собранный для сидячего положения в охоте на селезня утки. Впечатления только положительные. Вобщем в результате получилось что то такое!

1. Варианты стрельбы со скрадка собранного для сидячего положения (высота сткадка приблизительно равна высоте вертикального расположения стандартного гладгоствольго оружия при этом есть возможность регулировки высоты от стандартной длиты ружъя + 30см.))

2. Вариант сборки когда есть необходимость занизить высоту скрадка но при этом необходима частичное не глубокое закапывание (главное чтобы оружие имело возможность разместиться в вертикальном положении)

3. Вариант скрадка собранного для лежачего положения

Высота боковых сеток гораздо больше чем высота скрадка поэтому есть возможность растянуть их хаотично в разные стороны чтобы «смазать» контуры скрадка.

Ниже привожу схему сборки скрадка для седячего положения, а также схему трансформации его в скрадок в положение лежа, промежуточный вариант пропускаю исходя из предоствленных схем думаю будет понятно как он собирается.

На рисунке 2 показанны все состовные части скродка

Материал каркаса стеклопластиковая арматура диаметром 6 мм Рис.3. Способ крепления спиц м/д собой это металлическая трубка внутренний диаметр- 6мм наружний –10мм. Для того чтобы спицы не выскакивали из трубок они фиксируются при помощи болта диаметром- 4мм под крестовую отвертку.

Маскировочные сетки(Рис.4)- дель (бредневая сеть) с ячейкой 20мм. На расстоянии 7 см друг от друга навязаны кисточки из распущенной мешковины. Чтобы придать форму к сеткам по краю прикреплен джутовый шнур к которому в свою очередь из того же материала привязаны веревки для крепления сетки к каркасу

Крышки частично собранны(Рис.5) для сокращения времени на сборку, к скрадку крышки прикрепляются также на джутовый шнур в двух местах

Схемы сборки каркаса

Схема установки спиц каркаса для скрадка в седячем и лежачем положении

Схема установки сеток на лежачий скрадок

Спицы и соединительные трубкит конечно нужно покрасить соответствующим цветом чтобы не выделялись и не бликовали , ну и одними кисточками из мешковины не обойтись, это основа, до мскировывать скрадок конечно придется исходя из местных условий сетка позволяет это сделать легко и быстро.

Новосибирск
120
Голосовать
Комментарии (8)
Станция Акчурла
10239
Отлично. Впечатлило. Особо к схемам не приглядывался - если еще и на практике будет работать(а куда оно денется) - вообще супер.
0
Казахстан, Актобе
23309
Это достойный труд!,+.
0
Однозначно пятак!
0
Башкирия город Сибай
6701
За труды и смекалку держи пятак.
0
Кемерово
93
Хорошо сработано!
0
Новосибирск
24529
Молодцом!+
0
Барнаул
58
Идея понравилась!!!Мастеровому охотнику 5+!!!
Сам люблю порукоблудить-вот кпримеру как маскирую винтовки https://youtu.be/6FgA0subMtw
Вопрос:
Скажите длину соединительных трубок на рис.3 их 4группы.
0
Новосибирск
120
Olego, привет!
Самые длинные трубки те которые втыкаются в землю их длина - 20 см.(4шт)
Длина остальных трубок исходила из расчета, чтобы каждая спица входила в нее на 4 см. Этого достаточно чтобы каркас хорошо скрепился, а большая длина только утяжелит общий вес.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх