Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Электричка

Субботнее утро, Павел Егорович направлялся с четвероногим другом в охотничьи угодья. Четвероногий друг, шестилетняя гладкошерстная немецкая легавая Лора работал по перу. Летние совместные походы сблизили человека и собаку на столько, что Павле Егорович практически не подавал команд громким голосом.

Лето золотая пора охоты по коростелю. Охотник с собакой выбирались каждую свободную минутку из городской суеты. Вот и сегодня, не спеша они пришли к перрону электропоездов на первую электричку.

Человек с рюкзаком, чехлом на плече и собакой на поводке в электричке последнее время встречается как не желательный гость. Тому виной и оголтелая пропаганда «друзей природы» и оторванность городских жителей от лесов. Любой охотник в электропоездах воспринимается как человек со странностями.

Но Павел Егорович упрямый от природы и охотник от бога не обращал внимания на пренебрежительные взгляды у пригородных касс, дам с баулами в обоих руках.

Купив билет направился в последний вагон электропоезда где пассажиры с собаками были более привычны.

В утреннем вагоне царило царство сонных людей. Кто то возвращался из города с ночных смен, кто то рано встав направлялся на дачи. Всех объединяло желание поспать в вагоне во время пути.

Павел Егорович зайдя в вагон, обнаружил свободное место в начале вагона, снял рюкзак, положил на сидение. Поводок бросил под сидение, тихо произнёс «место». Лора послушно залезла под сидение и улеглась рядом с поводком, затихла. Павел Егорович вышел в тамбур в надежде увидеть знакомых людей…

Электричка отправилась по расписанию. Медленно увозя сонное царство из городского мира. На последней остановке в черте города в вагон зашла компания из молодых парней. Возрастом 23-25 лет. Не обременённых заботами трудовых будней и ещё не наступившего, но не отвратимо, приближающегося похмелья.

Было видно, что компания весело провела ночное время и в приподнятом настроении возвращалась домой. Ребята в вагоне продолжали поддерживать хорошее настроение распитием пивка. Один из их «рыжий», с короткой стрижкой увидел чехол, с любопытством уставился на Павла Егоровича.

– Что старик, ружьё везёшь? – через какое то время произнёс «рыжий», - у моего деда в деревне тоже ружьё было. Одностволка, мы её потом за литру замотали. Может и ты нам своё загонишь?

Павел Егорович собрав степенность на лице, твёрдым нейтральным голосом произнёс, - Решил вот рбята на охоту выбраться, пока ещё силы есть, одна и радость в жизни осталась.

Напарник рыжего, высокий худощавый парень, таких в народе называют «уральский сухостой» толкнул в плечо приятеля. – Чубайс, - произнёс он, - не туда смотришь, смотри какие биксы вон там сидят.

Компания с весёлым настроением пересела в середину вагона.

Павел Егорович перевёл взгляд за окно. Там по обочине железнодорожного полотна проплывала лесопосадка. В общем фоне зеленой массы деревьев, нет нет да и виднелись островки начинающих светлеть листья по вершинам берез. Думы о предстоящей охоте укорачивали время в пути.

Вот и предпоследняя остановка, после которой Павел Егорович заранее, чтоб не мешать другим пассажирам, поднял поводок с пола вагона, Лора спокойно вылезла из под сидения, завиляла от нетерпения хвостом. Охотник накинул рюкзак и ружьё на плечо, направился к выходу.

Выходя из вагона в тамбур услышал за спиной торопливые шаги. Обернувшись увидел как компания недавних парней забежала за ним в тамбур. «Рыжий» с ухмылкой на лице произнёс; - Ну что старик, ружьё то показывай.

Павел Егорович насупив брови уже с суровостью в голосе произнёс; - Что парни давно в милиции не бывали, отстаньте по хорошему.

Больше по инстинкту самосохранения, чем по чувству разума Павел Егорович на движение «рыжего» парня присел. В верху над головой прогремел мощный удар кулака по стене. Рыжий от боли схватился за кисть, в этот момент Павел Егорович выпрямляясь, отпуская поводок, нанёс согнутыми фалангами пальцев левой руки прямой удар в кадык и вопли «рыжего» переросли в хрипоту. На правом плече висело ружьё в чехле, рука была на ремне. Чуть развернувшись и делая небольшой шаг вправо ко второму «гостю» перенося тяжесть тела с левой ноги на правую локтем правой руки, нанёс упреждающий удар в челюсть с низу в верх. После удара откинутая голова гулко прогремела о дверь тамбура.

Боковым зрением Павел Егорович почувствовал опасность и интуитивно попытался уйти от удара. Но удар бутылкой в скользь, зацепив ухо пришёлся на ключицу. От удара рука обмякла. Перед глазами стремительно приближался пол тамбура. Язык почувствовал вкус тёплой, струящейся крови из разбитой губы при ударе о пол. Резко повернувшись на бок Павел Егорович оценил обстановку. «Рыжий» стоял, склонившись и тихонько хрипел, второй нападающий со страхом в глазах отпрянул в другой конец тамбура. Третий «уральский сухостой» с бутылкой в руках пытался дотянуться до его, но между ними была Лора. Он размахивая руками, ногами пытался её отогнать и добраться до охотника.

Рюкзак и ружьё мешали быстро подняться.

Не успею, - подумал Павел Егорович. Рука машинально нащупала нож висевший на ремне. Точным движением, нож вошёл «уральскому сухостою» в икроножную мышцу ноги. Резким движением с низу в верх делая надрез. В последний момент Павел Егорович удержал руку от горизонтального надреза ниже подколенной ямки. От боли нападавший отпрянул, но устоять на пропоротой ноге, уже не мог.

Тяжело дыша Павел Егорович поднялся. В микрофоне электрички послышалось «Осторожно двери открываются, остановка Удалы».

Убрав нож, не выпуская ружья из рук, подбросил рюкзак за спиной тихо сказал, - Лора ко мне, - вышел из вагона на платформу.

В окне тамбура, уезжающего вагона он увидел большие, испуганные глаза «рыжего», наконец то восстановившего дыхание.

Утро набирало силы. Дачники не спеша направлялись от электрички в сторону своих дач. Лора спокойно сидела рядом, не пытаясь разгадать мысли хозяина, Павел Егорович был уверен, впереди его ждал удачный день.

Пермь
16288
Голосовать
Комментарии (8)
Станция Акчурла
10239
Молодец старик - наверное бурную молодость провел, не спасовал - победил в боях без правил. А так то конечно не стоит судьбу испытывать поездками на электричках.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Кхоним! Динамично, чётко, по месту! С удовольствием ставлю звезду! *
0
Башкирия город Сибай
6701
Хорошо написано. Мгновенная реакция, быстрое решение в экстренных ситуациях, молодец старик! Скорее всего в молодости бравым парнем был и занимался рукопашкой или боксом. 5+
0
Пермь
16288
СКИф, время девяностых, пригородные поезда и электрички основной транспорт охотника
0
Казахстан, Актобе
23309
Уроки...
0
Новосибирск
24529
Добро описал! Поностоящему!!!+
0
Томск
4485
5+
0
20873
К сожалению подонков везде хватает! Если бы хоть немного мозгов было, то наоборот нужно было воспользоваться случаем, пообщаться с пожилым человеком и узнать что-то полезное. Павел Егорович молодец, хорошо что так все закончилось. Плюс!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх