Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Каскалдаки

Это местное название лысухи, отнесенной во всех охотничьих справочниках к водоплавающим с незавидным вкусом мяса, длинным пухом и дряблой шкурой - короче так себе добыча, может и выстрела не стоит...

Однако видывал я старых охотников, которые за лысуху отдавали крякаша- при позднем пролете, когда ледок по утрам закрывал участки степных речушек , оттаивавших с полным восходом солнца.

Мы выехали с Жолшы ага на старый Карабутак, глянуть не задержались ли табунчики молодых, неполовозрелых еще рогачей сайги, покрывавшихся к этому времени густым четырехцветным мехом- один в один волчьего окраса и размерами под стать прибылым.

Сайги не было, но место само по себе интересное. Когда то здесь пребывал в гарнизоне рядовой царской армии Т.Г. Шевченко - хотя наши степи на украинские не шибко похожи, находил же человек прекрасное, и рисовал, и писал хорошее, и не матерился...

Жолшы ага двинулся за поворот речки, я в степь, к холмам. Через какое то время я услышал спешный дуплет- без задержки, на стиль стрельбы старого охотаря непохожий. Мало ли что? Вприпрыжку мчусь к речке, уже виден край поворота и проломы от следов на тонком льду... У старого сапог то нет, далЕко и главное, за кем и или за чем, его понесло?

Ботинки на берегу и Жолшы ага босой, в закатанных до колен штанах, движется к ним, не отрывая взора и держа в руке- четыре каскалдака!

Жаке- зачем, стоит в 77 лет рисковать здоровьем, ради чего?

Этот ответ от седовласого отца, сыну которого в тот момент было 12 лет у меня в ушах до сих пор яственно держится:- "Саша, каскалдаки кровь омолаживают!".

Дождались бы меня, я бы и достал.

Достанешь своих битых, в моем возрасте...

Я, видавший на своей малой родине такие стаи лысух в период пролета, без преувеличения- как ныне стаи пролетных ворон, бьющихся об провода линии электропередачи, недобранных подранками и вмерзшими в лед и не считавший эту птицу добычей, с той поры свое мнение поменял.

Ощипывание перьев, не голое обдирание шкуры, ошмаливание как положено, достойная готовка в виде плова с курдючным жиром барана и ...

Доживу до 77, двину по тонкому льду за поворот, за своими каскалдаками, только надобно чтобы еще сынишка в машине сидел...

"Чуваши, мордва и татары охотно едят лысух, если они им попадутся, и мне случалось дарить их этим лакомством..." С. Т. Аксаков. "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии"

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (47)
Новосибирск
24525
Сам стреляю лысух, не много для разнообразия))) особенно осенью очень жирная, всегда готовим с неё плов, очень зачётно получается!
0
Станция Акчурла
10239
"Чуваши, мордва и татары охотно едят лысух..." - вот они - наши братья по разуму!
0
Кубань- НСО
1004
Дай Вам Бог доброго здоровья, и в свои 77 порадуйте пожалуйста нас, пользоватей этого сайта, фотографией с добытыми каскалдаками.:-)
0
Станция Акчурла
10239
Lybitel1978, я думал порадует фото с 12-тилетним сыном. А лысухи то - эка невидаль...
1
Кубань- НСО
1004
СКИф, если в 77 будут сбитые лысухи, то 12- летний сыночек то уж точно будет! :-) главное, что здоровьеце позволяло.:-)
0
Казахстан, Актобе
23309
Lybitel1978, благодарю! Всем нам радостей в жизни и хорошего общения!
0
Казахстан, Актобе
23309
СКИф, лысухи у нас что то маловато становится, а у вас, что крайне приятно, дворы детворою полнятся! Мне кажется кто то из славян прознал об "омолаживании крови" и теперь последователи,под видом гусей, колотят и вывозят от нас каскалдаков!
-1
Казахстан, Актобе
23309
61natubo, лысухи действительно, гораздо меньше стало. Рад что с пловом мнения единодушны!
0
Новосибирск
196
Хорошая птица. Вкусное белое мясо. Пупы, ноги, грудка.......... ух. И что самое главное легко обрабатывается. Никогда не пропускаю осенью. У нас на Чанах её много.
1
Казахстан, Актобе
23309
Североморец, Игорь, спасибо за отклик!
0
Рубцовск
1494
alehandr, только называют ее кашкалдак))) а мы называем ее лысуха
0
Рубцовск
1494
сам охочусь с детства и у многих старых охотников спрашивал, никто лысуху никогда не видел табунами, говорят она всегда идет ночью..
0
Рубцовск
1494
есть оно озеро в Новичихинском районе называется Куличье, вот там ее очень много, был там несколько раз
0
нсо
3286
Добывал как-то раз.. давно...весной...эту птицу.
0
Башкирия город Сибай
6695
У нас тоже в Башкирии лысуху называют кашкалдаками. Каждый год поздней осенью, числа 3-10 октября, на одном озере наблюдаю перелетных лысух. В бинокль насчитывал 600-800 штук, они на этом озере бывают 2-5 дней, потом уходят. Года три назад приехал на это озеро и увидел на воде сотни лысух. Посчитал в бинокль и увидел около ивняка с десяток лысух и решил подползти на выстрел. После выстрела на воде осталось три штуки, остальные ушли на середину и больше не возвращались. На следующее утро я привез на это озеро своего друга и напарника по охотам, но кашкалдаков уже не было - они ушли на юга. Тоже снимаю шкурку, потому что шулюм тиной отдает.
1
Башкирия город Сибай
6695
ЮГОЛЬ, весной нельзя лысух стрелять, оба родителя выводок растят.
0
нсо
3286
Sibay, Сейчас я в курсе..я написал "давно добывал" если че...если ты не допонял.
0
Казахстан, Актобе
23309
Sibay, по казахски звучит каскалдак, по русски также зовем кашкалдаками. Шулюм в паре с благородными утками, но лучше тушить, повторюсь - и в плов. Замечательно!
0
Казахстан, Актобе
23309
Roman26, это так. В моем детстве миграционный путь лысух проходил через Кандагач. В сумерках доводилось видеть картину пролетных сотенных стай.
0
Кубань- НСО
1004
Sibay, я помню в детстве, однажды, мне досталось( словесно конечно) от отца, когда я сосщитала почти над головой:-) пролетающих лебедей, он мне тогда строго- настрого запретил считать всё то, что пролётает, взлетает, надлетает, сидит на воде табунками, или пробегает промеж околков парами:-) пусть счёт ведут те,кому работой велено:-) , а бабушка никогда не говорила вслух сколько литров молока даёт корова, говорила так:" молодец Зорька, ведёрница" :-) но только вот так никто из них мне и не сказал, что это за суеверия и предрассудки, но я с тех пор говорю:" Прилично- огромный табунок. :-) Молодец Дочка, ведёрница" :-)
0
Казахстан, Актобе
23309
Lybitel1978, со "счетом" я понял и принял, спасибо! Сейчас почему то непонятное зачастую вызывает у людей раздражение и даже злобу от собственного непонятия чего то. Я в своих "непонятках" чаще всего также поминаю бабушку - и также следуя примеру, принимаю на веру опыт переходящий из веков. "Природа и наука далеко не ровесники"- эту фразу я взял из дневников покойного журналиста, который вел записи погоды. Их для переписи, к моим записям, передала его дочка, перед отъездом на ПМЖ -?. Наука многое не может объяснить из того, что наши пращуры без объяснений принимали как должное и жили развиваясь поступательно- равномернее, что ли...
0
Кубань- НСО
1004
alehandr, да я так, просто к слову пришлось, вот и рассказала об этом:-) но мои маленькие сын и дочка пока не могут понять почему же не надо "сосщитать детёнков" таких красивых огромных белых птиц, которые живут на озерке у нас за огородом. А считают и пересчитывают пятилетние детки все, что попадается им на глаза:-) :-) :-)
0
Казахстан, Актобе
23309
Lybitel1978, да, это дети. У них мышление свое. Все чаще говорю сейчас- воспитывать надо не детей, взрослых. Это в первую очередь отношению к природе. Дети в ней свои люди, только правильно подскажи и быстренько поймут. Следующий блог посвящу детям - пока межсезонье взрослые прочтут внимательнее.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
В Тогучинском районе на Завьяловском пруду её прилично -огромные табуны.
0
Казахстан, Актобе
23309
Спасибо всем за отклики!
0
Алтайский край
66
У нас почему-то лысуху гагарой называют, хотя в окрестных селах кашкалдаком. От одного охотника слышал, что она на юг пешком уходит :)
0
Омск
1656
Бывало, всю норму я добывал в Крутинке лысухами, когда почему то уток не бывало... Муторно только потом их обрабатывать. Но варю только без шкуры, тиной прет от них как от пса помойного
0
Казахстан, Актобе
23309
Арсенюк22, это байки!
0
Казахстан, Актобе
23309
Mischa, варить не стоит, в этом суть. Пробуйте затушить после хорошего ошмаливания.
0
юг западной сибири
5953
Roman26, и там она исчезает.воды море и места хорошие.
0
Рубцовск
1494
som133, да слышал что меньше стало, говорят там кормовая база изменилась..я если смотреть правде в глаза, колотили ее там в свое время безбожно, всему тоже есть предел..
0
юг западной сибири
5953
Roman26, есть рядом место называется гагарник там её оч.много было и держалась до льда.
0
новосибирск
256
Эх, лысуха, лысуха. Птица начинающего охотника, когда опыта в стрельбе еще нет, сидящую лысушку взять все ж проще. Тоже никогда не брезговал, стрелял. А сколько патронов на них изведешь когда стоишь ждешь вечорку, крякаша еще нет, а мужики на лодках гоняют по озеру лысуху, и когда она пролетает над кромкой камыша, где уже стоят ожидающие вечорку.... Шашлык из нее попробуйте: шкуру снимаем не теребя, рубим на порционные куски, хорошенько промываем, маринуем в минералке с лимонным соком, много лука, на решетку и на угли. Прелесть!
1
НСО
273
Тоже шкур не снимаем, если стрелять после 15-20 сентября, то утка сытая и мясо очень хорошего качества, много лучше чем речных уток, Последние года не стреляю вообще, т.к. стало очень мало после засухи в 12году.
0
Казахстан, Актобе
23309
Андрей79, у нас также резко поубавилось- только только прибавляется.
0
Казахстан, Актобе
23309
с0045, спасибо за отклик и рецепт- попробую непремено!
0
Рубцовск
1494
som133, это куличенок или ты про песьяное??))
0
юг западной сибири
5953
Roman26, гагарник
0
Рубцовск
1494
som133, не слышал про такое..
0
20858
Отличный рассказ! Дай Бог не только в 77 лысух охотить, а и в 100 зайцев тропить!
У нас тоже называют лысуха, очень редко кто кашкалдак, для себя сделал вывод, что те охотники, которые интересуются охотничей литературой. На вкус и цвет как говорят... Я с лысухи шкуру не снимаю, правда дольше времени уходит на ощипывание, потом на огне обжигаю пух. Очень вкусно получается в тушенной, протушить и зажарить, жаркое, плов. Рецептов приготовления много, просто надо не полениться и приготовить! Александр, от меня плюс!
1
Кубань- НСО
1004
k_oleg, и от меня Вам + за этот комментарий:-)
0
Казахстан, Актобе
23309
Спасибо огромное!
0
20858
Lybitel1978,
Спасибо! Чуть позже выложу несколько фото с молодым потомством этого года. Как-то на днях сфотографировал. Думаю автор рассказа будет не против.
Ваши комментарии, в большинстве своем изложены в стихах, всегда читаю с огромным интересом. Спасибо. Сам иногда под настроение пытаюсь чего-то сочинить.
0
Кубань- НСО
1004
Александр, вот в стихотворной форме ещё несколько деревенских примет, но они правда не имеют отношения к охоте, .:-)
" Если пол метёшь не очень
Чисто-
Возвраст невелик,
Скажет кто- то между прочим:
" Будет пьяницей мужик!"
Нерадиво топишь баню-
Всем известно наперёд:
Муж побьёт- побьёт,
Устанет,
Отдохнёт,
Ещё побьёт...
Как пойдёшь под коромыслом,
Так имей достойный вид-
Тоже сказка есть со смыслом:
Жить в достатке предстоит.
А согнёшься да качнёшься,
Плещешь воду через край,
То нужды не оберёшься,
Горемыка,
Так и знай.
Всё значение имеет:
Как я ем, пою и шью,
Даже то, как на заре я
Тёлке пойло подаю.
Так под солнцем и ненастьем
Круглый год-
Из года в год-
Всё село следит с пристрастьем,
Что за девушка растёт." :-)
0
Кубань- НСО
1004
k_oleg, спасибо, :-)
0
Казахстан, Актобе
23309
Lybitel1978, спасибо! Сейчас дочке под зачет представлю для чтения и запоминания.
0
Казахстан, Актобе
23309
k_oleg, я всегда "за":- за хорошее общение, разность мнений, живость в мыслях и действиях. "Не сороки- не в одно перо"- любимая поговорка покойного родителя. Под разными углами жизнь видим: и я рад, когда мне дают то, что я не видел, да еще и с пояснениями. Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх