Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вернутся в века.

В тот год на осеннее открытие по перу, с введением новых правил охоты в сентябре, жара стояла за ,+35*С. Дичи было немного, давалась она с трудом, а битые пернатые были с нездоровым блеском в глазах. Удручало и то, что по берегу валялись довольно крупные экземпляры высохшей рыбы, что показывало на замор, по непонятной причине.

Мы на двух "Нивушках"- по двое охотарей в экипаже", да племянник Н., одноногого "стрельца". После утрянки засобирались к отъезду и по своей традиции я пошел в обход водоема, по противоположной стороне, без ружья.

Сайгу я увидел издалека- небольшой табун, во главе с рогачами, двигался к воде, от холмов, не в совсем урочное время.

Да что там время- сайга убывала на глазах и никто даже не пытался понять- что происходит? Смута девяностых...

Какой то луч проник мне в голову!

Собрано подойдя к собравшимся компаньонам я объяснил следующее:

-вскоре покажутся сайгаки, до этого времени я залягу в редкой поросли низкорослой джиды, неподалеку от воды и постараюсь их скрасть, как в старину- что и тогда не всегда удавалось у самых знатных мергенов- охотарей.

Какая сайга? Н.. самолюбив и эта черта в охоте доставляла мне немало огорчений, когда добыв больше вынужден был мирится с мрачным видом напарника. Но что поделаешь- "Не сороки, не в одно перо!"

Не двигайтесь до поры, пока я не выстрелю! Просьба!

Сайга медленно приближалась. Выставив МЦ2112 и вжавшись в супесь я обливался потом, потеряв временное чувство. Еще немного - правее от себя вижу горбатые носы,но не вижу четко ноздрей и колец на рогах... Выжди, пусть попьют и потом стреляй- шепнул внутренний голос.

Рев мотора и к сайге несется белая "Нива"!

Медленно приподнимаясь я возвращаюсь из веков в цивилизацию...

Пыль от сайги завевалась в знойном мареве столбом- гадкое чувство на душе! И попить" людям" не дали...

Н.,-??? Зачем? Хотя я и так понял...

Ладно проехали, но все же- что, не смог остановить?

Саша, извини, ты знаешь Н., :- ..." будет ли еще сайга, а тут такой шанс"...

* В дневниковых записях отмечено тягостное чувство от той охоты.

Казахстан, Актобе
23305
Голосовать
Комментарии (9)
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Таких из напарников решительно относят к отсеву по второму (дабы убедиться, что первый - не случайность) недостойному факту. Это слабое звено так и будет рваться, портить дело и настрой. *
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Торопыги есть везде.Но есть и жадюги,эти хуже. С ними всегда как-то не уютно себя чувствуешь.Вроде он для коллектива старается,а самом деле портит настроение
1
Томск
2154
Встречал таких...
Лучше пусть никому, чем другому!
Только МНЕ!!!
Эти товарищи ездят со мной только один раз. :)
1
20719
Есть и такие товарищи... В таких ситуациях понимаешь, что такое проверенный друг и напарник!
0
Новосибирск
24519
Видимо больше он свами не ездил)))?
0
Казахстан, Актобе
23305
61natubo, Ездил. Мы катались 9 лет, пока он не переехал на ПМЖ в Россию. Как охотарь- цены нет, а вот деньги испортили. Тема отдельная - прочтите в моих блогах "Не знаю...". пожалуйста. Я подготовлю новый рассказ- "Протез". Пусть будет понятна психология отдельных охотарей.
0
Башкирия город Сибай
6691
Слышал по новостям недели две назад в Казахстане большой падеж сайгака от пастереллеза, вроде погибло около 130 тысяч сайгаков. Это половина группировки живущей в Казахстане. Это правда?
0
Казахстан, Актобе
23305
Sibay, полуправда. Погибло больше - и популяция по отчетам больше, на бумаге, по крайней мере.. Причина не выяснена- вот это горькая правда. Только догадки- стыдоба! У меня свое мнение происходящего, резко отличное от официальщины. Это настолько серьезный вопрос, что пока я пишу сайгу в прежние времена. В выезде меньше месяца назад видел единицы сайги- печально...
0
Кубань- НСО
1004
*+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх