Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Полиглоты на рыбалке

Приехав половить карпят  -  на небольшой уютный платный прудик, с гуманными ценами  -  был удивлен количеством рыбачившего народа. Для понедельника  -  я стараюсь избегать выходных дней  -  это смотрелось не привычно. Машин стояло всего две  -  а людей с удочками, как минимум в пять раз больше.

Пока располагался  -  присмотрелся   -  точнее прислушался. На «великом и могучем» не говорил никто, все хлопцы были азиатской внешности  -  в разной степени. В отличии от славян  -  предающимся таинству рыбной ловли немногословно, а то и молча  -  сегодня рыбали громко переговаривались друг с другом  -   за сто и более метров.

Гляжу  -  одна из машин, микроавтобус  -  с иностранными номерами. Казахи приехали покупать коней  -  пришла в голову мысль  - и решили скоротать время возле воды, жара стоит.  В этой деревне держали большой табун   -  и покупатели лошадей из тех степей приезжали часто. Что ж их много так  -  думал я -  слегка раздраженный не понятной болтовней  -  своим ходом, что ли хотят коней гнать. Верхом. Рыбка ловиться не хотела  -  заскучавшие ребята затеяли играть в карты. Игре они предавались с истинным азартом:

- Хоп-хоп!

- Хай-ийй-я!

-Хача–а!  -  многие другие слова я забыл, да и не смог бы произнести.

Поклевка случилась как всегда   -  неожиданно. Карпишка  -  выждал, когда я отвернусь и довольно бодро поволок удилище в воду. Не на того нарвался -  удочка у меня на такой рыбалке  -   всегда крепко привязана. Мои действия по поимке наглой рыбы  -  не остались не замеченными  -  народ заинтересованно наблюдал издали  -  а картежники, бросив игру, подошли поближе  -  один держал в руках подсачек.

До подсачивания дело не дошло  -  карп, как то ухитрился выплюнуть крючок  -  и отправился досыпать  -  на дно.

-   Еп паша мать шыбын!  - нежно выругался я  -   решив продемонстрировать знание казахской ненормативной лексики  -  при таком удобном случае.

Никакой реакции… Не расслышали?

-  Еп паша мать шыбын!  -  повторно  продекламировал я, с интонацией Геши Козодоева из «Бриллиантовой руки», поскользнувшегося на  арбузной корке.

-  Ты что, казахский язык забыл бляха-муха? -  спрашиваю я в ответ на немой вопрос (неужто  Кандагач  что то напутал  -  закралась мысль, кто ж знает что я ему сказал.)

-  Так я его и не знал никогда  - на чистейшем русском, с еле заметным акцентом отвечает молодой смуглый брюнет  -  таджик я.

 -  А здесь что делаешь?  -  думка о возможных покупателях коней, видать крепко засела в моей голове.

-  Как что? На рыбалку приехал!

-  Из Таджикистана что ли?

-  Почему оттуда?  -  паренек смотрит на меня как на ненормального  -  из Прокопьевска (соседний город), мы там на стройке работаем.

Расхохотавшись  -  рассказываю им всю предысторию, почему я так решил  -  ну и про муху  -  ползающей по пряжке ремня.. Заодно поинтересовался как зовут этого зверя по таджикски.

Толком никто не знал. Громкогласно  -  на весь водоем обсуждались всевозможные варианты  -  сопровождаемые раскатами смеха. Воспроизвести достоверно  -  не смогу  ни один  -  сначала не ставил такой цели  -  а теперь не могу вспомнить.

Вся их бригада  -  прониклась ко мне уважением  -  как к знатоку не переводимых выражений, проходя мимо меня, вежливо заговаривали на предмет рыбалки, потом все таки помогли вытащить следующую рыбешку.

Что ни говори  -  а знание языков  -  еще ни кому не навредило.

"Еп паша мать шыбын"  -  бляха-муха (каз)

Станция Акчурла
10239
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Казахстан, Актобе
23305
khonim, Скиф- анекдот в тему:
Голодная лиса, прислушиваясь к каждому шороху движется по лесу. Из зарослей- "Куку-реку!"
Прыжок!
Некоторое время писк приглушенный. возня...
Появляется довольный волк и молвит смотревшему на него с восторгом длинноухому- "Видишь косой, как полезно знать другой язык !"
3
Комментарии (14)
Новосибирск
24519
Повеселил)))
0
Казахстан, Актобе
23305
И я посмеялся душевно!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Худой однако.карпик Корми получше.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Нормально получилось! *
0
Станция Акчурла
10239
Агеич, в меру упитанные - пришлось малость облагородить https://www.hunting.ru/gallery/view/109743/
0
20719
Отличный рассказ! Поднял настроение! Пять!
0
Пермь
16267
Рассказ понравился, как про себя, только в отличии таджикскими фразами привлекал внимание узбеков кончилось смехом и главное знакомством.
1
Казахстан, Актобе
23305
khonim, Скиф- анекдот в тему:
Голодная лиса, прислушиваясь к каждому шороху движется по лесу. Из зарослей- "Куку-реку!"
Прыжок!
Некоторое время писк приглушенный. возня...
Появляется довольный волк и молвит смотревшему на него с восторгом длинноухому- "Видишь косой, как полезно знать другой язык !"
3
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Аlehandr, прочитал анекдот и я - что теперь за самовольщину в наказание будет? Недавно отозвался на один публичный - на весь рунет - комментарий, а в ответ от автора: "Не с вами разговор!.." Правда, я ему там возражал. Выговор суровый и схлопотал! Теперь, похоже, и на "строгача" потяну? Но есть смягчающее обстоятельство - анекдот понравился.
0
Станция Акчурла
10239
Степной, ну здесь то можно смело вставлять свои выводы и суждения - народ адекватный отметился - без амбиций. А минус за коммент воткнул я - нечаянно - как то не справился с управлением мышью.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
СКИф, и не говорите: все мыши такие юркие!
0
Казахстан, Актобе
23305
Прозевал комментарии- спасибо за признание анекдота!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3078
Хорош рассказ
0
Германия
11797
Это, что то вроде "нашего местного" анегдота, встречаются два русских в Германии, говорит один другому по русски, а тот головой машет мол - ничего не понимаю. Ну тот ему на хорошем немецком повторяет, обрадованный второй на ломаном немецком отвечает ему, а сам (немецкий ещё не выучил, а русский уже забыл.) как это?))))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх