Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Серые тени.

Всю неделю я не чаял как вырваться из города, "ноздри прочистить". Вот вот начнет буранить и закроет степь окончательно, нужно было объехать охотугодья- край! Выходные дело неблагодарное- что серьезное случись, проблему для людей создавать не хочется, тем более уже в четверг ожидалось мероприятие у свояка. Вторник - и то, только в обед.Давя на газ к егерю добрался, когда он только заехал домой, умотанный дОнельзя. Пьем чай, разговариваем.

Васильич, сам знаешь, грудная дочка, не поспишь. Возьмем с собой Танжарбая, на замену, двумя Нивами и пойдем, а там посмотрим.

Маршрут?

Как хочешь?

Надо пробиться на Аккемер, но прежде заскочим на точку, там остановимся, посмотрим обстановку.

Успеем?

Должны, где встанем, там и заночуем, я тоже без выходных, устал.

На точку мы прибыли уже по темному. К хозяину прибыли родичи, перед долгой зимовкой навестить, что положено забрать "натурой"- согым и т.д.

Мало того, прибыли без очереди. Должны подъехать другие близкие, для которых все заготовлено - рано прибывшие гоношатся на ночевку, свое будут готовить и забирать завтра... ну тут и мы, с "приветом"...

Начинает свою песню ночной буран- ночь разбойная, хоть глаз выколи...

Принимаем решение оставить мою машину на точке, застолбить на нас "плацкарт" и двинуться на Аккемер- через степь, девять верст по прямой, с расчетом вернуться на ночлег.

Не доехав километр до слабых огоньков селения встали, покопавшись разок- дальше дороги не было... Ветер со снегом, в лоб, лишали смысла любое движение, кроме как назад, на точку, но уже по дороге, в 18 верст...

Васильич, сядь за руль, пожалуйста!

???

Танжарбай засадит так, что до утра копаться будем, а я уже не могу.

Ладно, вперед!

Два моих попутчика мирно засопели и никакие рывки им не помеха, в этом благородном деле!

Я уже видел освещенный край крыши чабанского домика и вход в кошару- старый ГАЗ 53, в который размещались прибывшие и тут же отъезжающие родичи с дарами чабанского труда, КОГДА - 100 метров впереди - серая, безмолвная тень мелькнула видением в отблеске фар.

Аман, волки!

А..., что?,где? Не вижу!

Тяни карабин!

Таке, ты что подсунул- МЦ пустое! СКС справа!

Мое дело шоферское, с коллеи Ниву перекинет- верчу назад!

Васильич!?

Смотри вправо, успею развернуться и поймать на параллели, перед чилигой у русла. Держитесь!

Почти успел, два серые тени резко отворачивают влево, на секунды в сектор обстрела попадает третья, крайняя, как фантом...

Выстрел, второй, третий, четвертый- все... Вроде зацепил, четвертым?

Выходим и смотрим!

Васильич- давай завтра, по светлому.

Сейчас!

Через полчаса и я понял, не найдем... Буран разбушевался.

Точка по прямой в полукилометре.

Короткие разговоры- вовремя вернулись, был бы разбой и т.д. Немногословно, надо спать. По светлому буран утих, остался только ветер.

Утром решаем- Амангельды двигается вдоль речки, мы с Танжарбаем ищем волчару и идем другим маршрутом, встречаясь в обед на контрольной точке, в 60 верстах.

Мы не нашли волка...

*** Сказки про легкую добычу серых не для нас- горькая правда, она же статистика показывает- либо труд, либо счастливый случай. Без самокатов...

Казахстан, Актобе
23399
Голосовать
Комментарии (5)
21292
5+!
0
г. Красноярск
2878
жму звезду!
0
Новосибирск
24613
Ярко описал!+
0
Казахстан, Актобе
23399
Спасибо братья охотари за отклики!
0
НОВОСИБИРСК
19720
....тени исчезают в полдень!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх