Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мы "добрые", из "сказки" Фарли Моуэта...

Старшее поколение охотарей наверняка помнит издание бодрого канадского парня, пробывшего какое то время вблизи добродушных серых, обогащаясь взаимными рецептами поедания и частичного приготовления тамошних мышей. Хорошо изложенная в брошюре мысль о глубоко гуманном виде псовых, выступающих "санитарами", опять таки в тамошних местах, в 60-70- ые годы, так быстро нашла понимание у принимающих решения- как нам с волками жить и по волчьи выть в подушку, беззвучно, что результат не заставил себя долго ждать. В зиму моего прихода с срочной службы огроменные сибирские волчары начали загонять дежурных на железнодорожных разъездах в будки, не особо церемонясь. Мода на доброе отношение к волкам стала показывать порванную когтями и клыками изнанку.

Саша, зайди вечером к Амангельды- попросил старший товарищ, Асеке.

Вечером, Амангельды, старший брат Асылхана, был немногословен.

Асеке говорит у тебя "Днепр" хорошо бегает. Праздник завтра, 7 Ноября, потом выходные, на точку надо съездить, отару проведать - волки пришли!

Ага ( уважительное обращение- дядя, старший брат), вы же на днях на " Зиле" выезжали!

Не доехал, на конце Срымовской балки встал, полез под капот и хорошо оглянулся и мигом в кабину запрыгнул- арлан! Огромный волк - хозяин в округе.

Мелкашка под рукой была, первым зацепил, потом стрелял не помню как, в голову и туловище, а он все полз и полз, пока не взвыл и не затих. 25 раз "прошил", как оказалось и едва остановил. Одному рискованно, поедешь?

Какой разговор! Патроны я снаряжаю?

Да. До рассвета жду.

Утром, как штык, с одностволкой ИЖ17К, десятком латунок в кармане- принимаю в коляску агая, с дробовиком и промысловой мелкашкой.

Пошли через степь, по подмороженной дороге и в низинках местами уже лежал снежок.

Через 60 верст, по светлому, мы были у конца балки, когда агай тронул меня за колено....

Матерый волчара сидел как истукан, вполоборота к нам, вглядываясь в равнину. Стреляйте агай с мелкашки, я перескочу балку и погоним вниз, по голому!

Вдруг бросится?

Зарядите ружья!

Выстрел!

Серый присел и рванул низом и правее!

Рванул и я!

Эх парни, вернуть бы то мгновение!

Мотоцикл ревет, но оборотистый двигатель нынче не союзник! 40 км и не могу набрать нужные 60- на мягких участках степи зарываемся, теряя ход.

Бейте агай, уходит!

Выстрел! Волчара влетает по инерции в чилигу, буквально в три куста, без выхода.

Агай! Тагы каскырлар - еще волки! Три серых, по комплекции не уступающих собрату, резко разбегаются по низине, а справа от них старый рогач сайги несется по степной дороге.

Ты понял Саша, кого ждал серый?

И тут- ошибка, которую я больше не повторяю! Не убедившись как лег битый волк, мы под моим напором рванули в погоню за серыми....

Дубль - ноль.

Вернувшись к месту мы обшарили всю низину, но волк ушел...

Места у нас сильно похожи.

***** Отметка на стене, от мочки носа битого агаем волчары, без длины хвоста, была 1 метр 73 см.- мой рост в то время.

Казахстан, Актобе
23305
Голосовать
Комментарии (23)
Кубань- НСО
1004
+!
0
Новосибирск
24519
Но потомто взяли этих волков? +
0
Тольятти
488
Какой вывод, Александр))? Сам спросил, сам и отвечу - для таких случаев надо иметь под рукой не ИЖ17К, а Вепрь 7,62х39 с рожком от АК на 20 патронов (вставляется после небольшой переделки)).
0
Станция Акчурла
10239
Где то уже слышал историю про волка - выдержавшего 25 выстрелов в упор. Оборотень это был - вервольф по немецки. А как по казахски? Кончилась эта история тем что волка грохнули все же - не то серебряной пулей - не то заговоренным патроном, запыженным шерстью молодой волчицы. Владек, Вепрь отдыхает.
0
нсо
3286
ВЛАДЕК, Не..не..с рожком лучше на 30 патронов...и рожок в запас..вот тут все волки ваши...)
0
Казахстан, Актобе
23305
61natubo, нет Александр, если сразу не взял, уходят серые- может и берут на другом маршруте, не угадаешь. Тогда не то что сотовых, нормальной связи не было. Узун кулак.
0
Казахстан, Актобе
23305
СКИф, мелкашка прошивает и все - ничего удивительного. У меня по молодости и стрелянные по пять раз косые и лисы уходили, что скрывать. Потом пули надрезал и надкусывал, а потом бросил эту затею, с патроном кольцевого воспламенения 5.6 мм.
0
Казахстан, Актобе
23305
ВЛАДЕК, хоть с пулеметом РПК, хоть со снайперкой- итог один, как правило один серый, в такой ситуации. Четыре волка отстрелял с ИЖ17К знакомый чабан. Выехав на обрыв глянул такую картину- волки на глазах рвали его вторую рабочую лошадь на льду. В праведном гневе он валил их, не слезая с седла- это его величество случай. Многочасовых хождений с барабанами, вокруг волка, у нас не получится. Дело решают даже не минуты- секунды.
0
Тольятти
488
Та-а-ак, праздники, я вижу, удались)). Не успел коммент оставить, а мои коллеги уже тут как тут)). Да в таком хорошем настроении! Никогда не упустят возможность меня подковырнуть)). Еще господина барона (dius) вам в компанию не хватает, пересмешники)).
А вот Вепрь с армейским рожком на 20 патронов я только дважды видел: на Таймыре, где из него стреляли по ДСО (дикий северный олень) метров за 400, пытаясь (и удачно) зацепить того на ходу плотностью огня, и в Приамурье у одного промысловика, с которым мы на белогрудку ходили. Он, почему-то смущаясь, говорил мне, что "так надежней".
0
Казахстан, Актобе
23305
СКИф, серый пытался уйти, за бутылкой с зажигательной смесью...
0
Казахстан, Актобе
23305
ВЛАДЕК, на полном серьезе надо видеть картину степи и как в этой картине исчезают волки.
0
нсо
3286
ВЛАДЕК,Ну что Вы..что Вы..праздники прошли,как подобает..все в меру) а на заготовках оленя..да..смотришь там с автоматными рожками..но там понятно..это их работа.
0
Тольятти
488
"....и как в этой картине исчезают волки."

Доводилось)).
0
Тольятти
488
" ...а на заготовках оленя"

Оленя заготавливают (по моим дилетантским воспоминаниям о событиях 10-летней давности), когда те, осенью перекочевывая на плато Путорана, переплывают реку Пясину, выстрелом с мотолодки в ухо дробью №3, потом за рога плотуют и на вешалА. На форуме есть ребята оттуда, которые "в теме"). А из Вепря с автоматным рожком - это для себя)). Сам видел пробоину в передней стойке Трекола после коллективной охоты нескольких экипажей на стадо ДСО "для себя")).
0
Казахстан, Актобе
23305
ВЛАДЕК, понял!
0
нсо
3286
ВЛАДЕК, Понятно..для себя...для кого заработок...для дяди что-ли), а не надо воспоминаний...видео глянуть..за заготовку..на плато Путорана, на той же реке. А за пробоину..с дуру можно и х.... сломать.)
0
20719
Хороший рассказ! 5+! У нас волки заходят редко набегами. Зато вместо них дикие бродячие собаки урон громадный наносят. В позапрошлом году отстрелял семь штук. В прошлом пять. Днем бегают возле домов и попрошайничают, а с наступлением темноты волкам не уступают. Жили в лесу в зарослях старых вырубок. Можно только представить, что творили в лесу, если начали ночью по дворах шарить. Не раз приходилось видеть в лесу результаты их хозяйствования. Я с СКС отстреливаю таких соседей, очень хорошее лекарство.
0
Тольятти
488
"В позапрошлом году отстрелял семь штук. В прошлом пять".

k_oleg, это непростительно мало ( причем, налицо отрицательная динамика)). Вам необходимо переломить ситуацию, и Мироновка скажет Вам спасибо)).
0
Казахстан, Актобе
23305
k_oleg, спасибо! Вы напомнили еще один эпизод из жизни, связанный с волкопсами. Эти бродяги пострашнее волка в своих каверзах. Удачи на вашем пути!
0
20719
ВЛАДЕК,
Владимир, наоборот положительная, сейчас меньше стало этих хищников. Три года назад зимой на охотах, практически не было загонов, где бы не было следов их присутствия. Зверю не давали остановится, постоянно преследовали. Мы пару раз коллективом выходили специально для отстрела диких собак. После того как их проредили, стало спокойней, ушли куда-то дальше. Потом опять появились, весной и летом обнаружить вообще тяжело, трава по пояс везде. Мироновка вряд ли, охочусь в основном в соседнем районе, а вот ушастики с копытными должны вздохнуть с облегчением!
0
20719
alehandr,
Может, тогда Вы скоро порадуете нас очередным рассказом о этих хитрых и безжалостных хищниках? Было бы интересно прочитать!
0
Казахстан, Актобе
23305
k_oleg, "Серые тени", уже сегодня.
0
20719
alehandr,
Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх