Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гарница.

Еще в советское время слышал про какое то редкое ружье, которое пользует старый охотарь, живущий в одном из неблизких к областному центру поселков, в богатом на дичь приписном хозяйстве.Грозой для всех бракош тех мест был тогда выходец с Кавказа, переехавший по приходу перемен в другой район и ныне здравствующий егерь Г., выезжавший тогда в рейды с двумя сыновьями и вооруженный нарезником, что было весьма серьезно.

К нему и обратился, так как ружья горячо интересовали меня в ту пору- это сейчас, при изобилии "машинного разбора" стволов малость остыл, оставив общий интерес.

Г-и про ружье также слышал, но сказать толком ничего не мог- больно скрытен был владелец.

В 1991 году, осенью, я услышал один гулгий выстрел, среди всеобщей канонады на открытие сезона, отличный от всех и все!

Весной 1992 года, охотясь примерно в том месте, откуда донесся осенний выстрел, таких выстрелов я отчетливо уловил трижды.

Так хотелось увидеть производителя залпов, но... Весенние речки в степи,с их буйным потоком в период полой воды предостерегают- лучше не рискуй.

Порядком времени прошло, все позабылось и опять! Вышла весть о ружье и опять пропала, на долгое время.

Наконец три года назад обратился ко мне переехавший в город знакомец с необычной просьбой- найти за границей гильзы для ружья 8 калибра.

Сразу скажу, оказалась пустая затея- гильзы выточили из латуни доблестные умельцы одного из "разбомбленных" заводов, охотари.

Ружье я увидел после неважного, на мой взгляд, косметического ремонта- тогда как ствол и механизмы пребывают в отличном состоянии.Спрашивал и смотрел, и ничего не смог узнать об истории ружья, как попало оно, произведенное в Германии, в середине 30-ых, к нам в Казахстан, кто был владелец и как закончил свой путь славного охотаря- ничего!

Это вызывает горькую досаду, поскольку нынешний владелец приготовил достойный ствол на продажу, а как оно попало к нему- сие по современному "коммерческая тайна"...

Изредка прошу продавцов снять ствол со стойки- приласкаю его, но и он, с духом времени, не многословен- глядишь что "пришьют" и на переплавку! Уж лучше помолчать...

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (9)
Новосибирск
24525
Однако утятница)!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Серьёзно смотрится ,длина ствола впечатляет,наверно сантиметров 90.Тяжёлое .,Александр какой вес данного реликта. Подробнее изложи, а то слишком скупая информация.
0
Казахстан, Актобе
23309
Агеич, длина ствола 860мм., диамметр канала ствола на дульном срезе чуть более 20мм.Это по телефону, от продавцов. Взвешу лично, старым безменом, после выходных и дам знать.
0
НОВОСИБИРСК
19551
В пору моего детства(первый-второй класс) в Томской области- сам лично видел такое ружьишко и, как из него по стаям стреляли старики. Уши приходилось закрывать. . Познавательно. Спасибо.
0
Пермь
16288
Любопытно, а производство точно германия (не Российское). Спасибо владельцу за сохранность. Старые ружья всегда приятно смотреть, наверное передают тепло прошлых охотарей.
0
Казахстан, Актобе
23309
khonim, Германия, год 1936.
0
Пермь
16288
alehandr, Интересное ружьё. Спасибо что делитесь.
0
Казахстан, Актобе
23309
khonim, спасибо за интерес и отклики! Я еще не отмечал - ружье мне не кажется тяжелым. Взвешу и укажу точно, может и завтра.
0
Пермь
16288
alehandr, Попадало в совдеповские времена в руки подобный дальноствол, но с раструбом и к большому удивлению отечественного мастера оружейника. А ваш экземпляр дожил до дней сегодняшних - почётно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх