Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дробина.

Осень, пролета нет и местная утка перебралась, скучковавшись, с пересохших степных лиманов на более водные и глухие места, где и ночевала после обильной кормежки на полях.

Выезжали на вечерку второпях, ждали меня, а я освободился поздненько для выезда. Благо что ехать неподалеку, всего 60 километров по разбитой трассе, да 20 верст степью. Заходить к зеркалу воды степного озерка Калалыколь, сплошь заросшего трехметровым камышем было по времени ненамного меньше. Идти надо было по узенькой протоке, начинавшейся с мелкого ручейка и с глубиной к месту выхода у зеркала под урез болотных сапог.

Я с заслуженными охотарями- Мейрхан, директор районной типографии, со знаменитой курковой одностволкой 28 калибра, длина ствола у которой поболе метра, Жолшы ага уважаемый пенсионер, аксакал, бывший заместитель председателя райисполкома, чье слово веско звучало в районе не только по должности, а по заслуженному авторитету. Но... на охоте все равны и мы одинаково пыхтим, пробираясь сквозь камыш и меняясь поочередно, поглядывая вверх, назад и вправо на заходящее солнце- сколько же раз успеем выстрелить? Заводские патроны (покупные, как их называли и называют сейчас в глубинке) только у Жолшы Ага, как у ветерана "гражданской" войны(шутка), у него и ИЖ 54, солидное ружье под стать. У меня ТОЗ 63, отменное ружье, поставленное на экспорт в Германию и купленное там нашим райвоенкомом Н., бравым подполковником в период службы. Еще прошлой осенью мы произвели с ним обмен на одну из новых моделей, которая у меня не пошла.

Почему бравый подполковник? Потому что проживая в одиночестве в служебной квартире и дожидаясь выхода в запас, за короткое время умудрился уломать местную дивчину, черноглазую казашку, вполовину моложе и отбыл с ней в "солнечный" Петербург, в то время Ленинград. Да ладно бы, но друзьям то не сказал ни слова и даже бывалый мент А., начальник РОВД, только руками развел на вопрос:- " Чем он слушал, за традиционным "чаем" и почему не предотвратил?" . Приехала жена военкома за мужем, вот тут только все и вскрылось. А что против любви сделаешь? Шевченко Тарас Григорьевич и тот с Карлыгаш (ласточка по русски), голову потерял, с церковниками бился, а он также в Карабутаке время отбывал, рядовым.

Отвлекся, бывает.

Латунка у нас с Мейрханом, у него патронташ, у меня два, все патроны, которые были в наличии. Поскольку мы моложе встаем по дальним краям круглого как пиала зеркала, лицом на заходящее солнце, почти по пояс в воде. Жолшы ага на лучшей позиции, у входа, где сапог по высоте хватает.

Пошла утва! Во всем разнообразии - отборные крякаши, серые, мало уступающие им по размерам, чирки, широконоски! Бьем на выбор, без подранков, перезаряжаясь как учили, иногда помогая ртом ухватывать дорогую латунь, дабы не упала в воду... Стволы только вверх- азарт азартом, происшествий нам не нужно! Крупный селезень серой завернул неожиданно сбоку, слева, почти цепляя крылом камыш, в противоположной стороне от напарников - поворот, наклон ствола выстрел! Досада! Завалился в край камыша. Начал поиск немедля и не нашел... Еще в горячке, раскрыл ствол, "автоматом" заложил патроны и не закрыл, что то мешало. Силой, да так что с паза колодки выдавило фигурную планку ружье все же закрыл. Хорошо что эти минуты мои напарники кончили боезапас и дали команду сбор. Собрав битую чисто дичь в армейскую плащпалатку двинулись на выход.

У нас оставалось совсем немного времени, поскольку в камыше, не видя солнца и не взошедшей луны можно было запросто заблудиться.

При осмотре ружья на следующий день выяснилось, что из патрона с отошедшим дробовым пыжом выкатилась дробина, по закону подлости крупная и попала в створ планки, которую я сгоряча продавил, примяв дробину.

Хорошо что не было следующего выстрела, кто знает как закончилась бы эта, одна из памятных охот?

Давно у же в царстве вечной охоты Жолшы ага, еще охотится с азартом непомолодевший Мейрхан, пересохли и стояли сухими лет десять озерца Калалыколь и Каналыколь, стал низкорослым, по колено камыш. Только в этом году есть надежда что эти озерца, набравшие полую воду нынешней весной, сохранятся до осени. Планирую выезд на памятные места и готовлю к снаряжению любимую латунку, памятуя о случае с дробиной...

Примерно здесь!

Форт Шевченко

Казахстан, Актобе
23305
Голосовать
Комментарии (16)
Пермь
16267
За надежду, за то что бы не раз побывать ...
0
Казахстан, Актобе
23305
khonim, спасибо! Думаю так будет. И вам удачных выездов с хорошими напарниками!
0
20719
Красиво написано! Чувствуется дух прожитых воспоминаний! 5!
0
Алтайский край
504
Удачи и красивых выстрелов!Хорошо написано,с душой.
0
Казахстан, Актобе
23305
brodjaga, спасибо за отклик!
0
Новосибирск
24519
Воспоминания всегда греют душу!+
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
И сколько же до жилья от этого степного монумента? *
0
Казахстан, Актобе
23305
Степной, по прямой, через степь, от Карабутака, более 40км., но нужно преодолеть пару балок. Весной бывает проблематично. Это старый Карабутак. форт Шевченко.
0
Казахстан, Актобе
23305
61natubo, спасибо за отклик!
0
Казахстан, Актобе
23305
Степной, добавил фото развалин форта. Это место несколько в другой стороне от того, где мы охотились.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Вот любопытно, уж извините: в месте монумента что-то раньше было, хутор или, как говорите, форт, где побывал Шевченко? Или просто выбрали приблизительное место в степи и отметились бетоном с памятной табличкой?
0
Казахстан, Актобе
23305
Степной, здесь было поселение, в котором некоторое время жил и нес службу рядовой Т.Г. Шевченко, по пути в Аральск и дальше, в Актау. Перед этим местом, в километрах 20, неподалеку, километрах в 6 от озера Белкопа. есть место, где он зарисовал многовековую ветлу- эта зарисовка есть в его наследии. Там была прекрасная охота, у просяных полей. В лихие 90-ые все спалили. В моих блогах это описано в "Расставании".Спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23305
Степной, фото добавил, вернитесь вверх.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Видел и фото своевременно, и "Расставание" раньше читал. Ввела в заблуждения вот эта часть фразы "...добавил фото развалин форта. Это место несколько в другой стороне..." Теперь разобрался. Уж не казните за невнимательность.
0
Казахстан, Актобе
23305
Степной, все нормально, рад общению!
0
нсо
3286
Такое интересно прочесть.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх