Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Я мысль лишь выскажу свою"..

..Интересно было читать мнения-дискуссию (комментарии) к фотографии ЮГОЛЬ (косатый..) Охотник - брат особенный. Приметы, наблюдения за природой, слова услышанные у костра и особенно от дедов-охотников остаются в памяти на всю жизнь. А потому «трактовка»- пояснение значения слова в русском охотничьем языке- косатый (касатка) дошла из глубины человеческой охоты и в первозданном виде на слуху сохраняется до настоящего времени. Россия страна огромная, и например, не только в Поволжье, в Сибири, но и Казахстане крупную цветную утку-обезличено частенько называют косатой. И уж конечно, ни нырковую чернеть-ниже среднего размера по массе тела. Да действительно-nemo146, не ошибается, одновременно спрашивая и сомневаясь утверждая, что это истинно народное название цветной крупной утки. Не хочется, да и не вижу причин ни кого обижать. А вот lesnik53 (как охотовед)соглашаясь с дедовской байкой от- Westt, с горяча подтвердил, что …» Дед был совершенно прав». А дело всё в том, что многие забываю нашу историю, историю языка; точнее ЛАТЫНЬ. Касатка или косатый селезень (латынь- Anas falkata) дословно означает — цветная утка размером с серую. Вот цепко на слуху охотников и на языке держится это истинно народное слово «касатка-утка; косатый селезень, ...в толстенном пласту богатого и могучего русского языка. Всем спасибо.

НОВОСИБИРСК
19731
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Барабинск
4658
lesnik53, Между нами 100 км не наберётся, а у нас это название крякаша очень даже в ходу. Скажи крякаш - не каждый сразу поймёт, а косатого знают все.
1
Комментарии (32)
Новосибирск
24613
У меня на Родине, нашей НСО области, также называют касатым- крупного крякового селезня с завитушками на хвосте! Это слово я перенял у своего деда.
0
Казахстан, Актобе
23400
Ни разу у нас такого определения селезней утки не слышал. Разузнаю у охотарей из первоцелинников, что они скажут. Вот так и познаем для себя неведомое, совершенствуясь. Спасибо!
0
НОВОСИБИРСК
19731
61natubo, так в этом-то вся и "соль"-дискуссии.
0
НОВОСИБИРСК
19731
alehandr, В студенческие годы (69-74 г.г) на нашем потоке учился один казах, как-то мы с ним ездили на охоту после сессии( снимал комнату в частном доме). Так меня этот факт тогда весьма удивил, что он слышал это слово среди охотников; родом из северного Казахстана.
0
Казахстан, Актобе
23400
ТРОФЕЙ, в Северном Казахстане и сейчас еще преобладают русскоязычные, видно от них и услышал. Целыми поселками народ прибывал, с разных мест России. У нас есть Сибиряк, там досе сибиряки и живут. Ярославский - с Ярославля и т.д. Я для себя уточню у стариков и дам знать народу.
0
нсо
3286
Хороша дискуссия у нас!..... понимают люди, что есть такое название утака....но не все.)
0
Казахстан, Актобе
23400
У казахов, в обиходе, без пояснения в литературе, пернатые (кустар-птицы), кроме лебедя(акку- белая птица), гуся (каз), пегана (туралыказ), огарь(италаказ)- обезличены и утка вся зовется уйрек, а селезня зовут крякач, это крякаш, шилохвост уже уйрек, так зачастую. По крайней мере у нас.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
42 года охочусь и ни разу не слышал название косатый про крякаша. Всю жизнь крякаша сбил,крякаша видел. Заглянул в яндекс,там проскочило,что касатка,это меньше соксуна. Так,что считаю кряковый селезень - он и в Африке крякаш!
1
Пермь
16379
ЮГОЛЬ, Как тонко и не навязчиво похвалил ТРОФЕЙ. Молодцом от чистого сердца рад за тебя. ТРОФЕЙ зря хвалить не будет. Одно слово а зацепили. Удачи...
1
НОВОСИБИРСК
19731
lesnik53, alehandr ... Так речь конкретно шла и о том, почему и откуда среди охотников витает в воздухе слово "касатая или косатый.. селезень". Естественно, каждый вид или под..вид имеет конкретное "имя". Ещё раз -вчитайтесь внимательно в текст блога! Спасибо за понимание!
0
Казахстан, Актобе
23400
ТРОФЕЙ, для меня все понятно и я также стараюсь расширить чей то охотничий кругозор местными обозначениями добываемой пернатой. Спасибо!
0
Барабинск
4658
lesnik53, Между нами 100 км не наберётся, а у нас это название крякаша очень даже в ходу. Скажи крякаш - не каждый сразу поймёт, а косатого знают все.
1
сибирь
0
касатый , не слышал , здесь тока услышал .Крякаш ,и все .Крякаши прилетели ,крякаша стрелил .....Не слышал такого,касатый и все х...ю ,которые сочиняют чтобы привлеч внимание
1
сибирь
0
Давайте охотоведы , названные (((( лучше зверя определите в соседней ветке
0
Барабинск
4658
доханя, Ох и не бережёшь ты себя, болезный - частенько злоупотребляешь.
1
сибирь
0
с-б .я за себя говорю . полтинник прожил .не слышал .что крякаша называют касатым
1
Казахстан, Актобе
23400
доханя, не портьте песню , лучше спросите себя:- " А что же я вообще видел и слышал?", прежде чем х- ми сыпать, любезный!
0
Куйбышев НСО
40
ТРОФЕЙ,Позволю себе не согласиться... если я правильно прочитал энциклопедию, касатка в наших краях не только не обитает и не гнездится, а даже пролетом не бывает. только в Восточной Сибири... Во времена охоты упомянутого мною деда, не было ни Советской энциклопедии, ни тем более у сибирских безграммотных людей, познаний в латыни. Касатка -это разновидность утки, с кряквой только схожесть в кряканьи. Так скажите, пожалуйста, откуда в Западной Сибири, жителей Казахстана и европейской части России взялась утка- Касатка и название утки - КОСАТАЯ? Считаю, что вы заблуждаетесь в этом вопросе.
0
Куйбышев НСО
40
Лично мое мнение, что косатая, кАсатый, а равно и кАсматый )) - это чисто народное название. кАс и кОс в народе без разницы, потому как это - Народное. Кто то косы увидел (хохолок на голове), а кто полет косых крыльев у утки, кто -то завитки на хвосте. Я лишь мысль высказал свою....
0
Казахстан, Актобе
23400
Westt, уточнение- у русскоязычных жителей Казахстана, не у казахов! Местные названия мною указаны выше. Автор блога и указывает на народные корни слова, обозначившего славного пернатого- крякача (казахское народное обозначение, вышедшее из общения с русскими охотарями).
0
Казахстан, Актобе
23400
Дополнение- соль еще и в том, что в казахском языке идет смягчение и вместо " ч " идет "ш". К примеру- Кандагач- Кандыагаш, Сарагач- Сарыагаш, ящик- жащик и т.д. Исключение касатый- крякач, вот как! И так смачно звучит - крякач, что я сам поднимая битого касатого с удовольствием говорю- крякач! Вот и касатый понравился, буду прививать в охотарях своего округа.
0
Куйбышев НСО
40
alehandr, все замечательно....ч на ш... не спорю.. Так я не о том немного.... Немногие называют у нас крякаш(ч)а -косатым. Это название к другой утке применимо у многих в куйбышевском районе - (чернеть). Хотя парадокс... в Барабинском наоборот (согласно проведенному мною соцопросу) )). Да в принципе мне все равно , кто кого и как называет. Я за мир во всем мире)).
0
Чумаково Новосибирская обл.
19490
alehandr, Зря,потеряете имидж классного селезня!
0
НОВОСИБИРСК
19731
Westt,.Удивительно, но действительно. Читают люди одну инфо-ию, смотрят в одну сторону, а видят и понимают совершенно по-разному и трактуют это своё понимание, как и кому хочется!
...Так речь конкретно шла и о том, почему и откуда среди охотников витает в воздухе слово "касатая или косатый.. селезень". Естественно, каждый вид или под..вид имеет конкретное "имя". Ещё раз -вчитайтесь внимательно в текст блога! Видать многие охотники сокучились быстро после весенней охоты...! И дуют на воду, вдруг кряковый селезень подлетит, вместо Серой или Косатого, а то и чернеть с косыми крыльями....! С уважение к комментариям и мнениям!
0
Казахстан, Актобе
23400
lesnik53, крякаш, он и в Африке крякаш! Хороший блог, познавательный!
0
Казахстан, Актобе
23400
Westt, нельзя так быстро остывать к горячей теме. Вот я узнал, что косатой у вас называют чернеть, Трофей бывает пишет, насколько я заметил, чернедь, у нас больше звучит чернь, по С.Т. Аксакову. Чернеть в данном случае хохлатая, или морская также косатая?
0
юг западной сибири
5985
для меня от дедов дошло касатый,касатая это кряковые селезень и утка соответственно.
0
нсо
3286
som133, Так и я знал название касатый с самого детства, постоянно касатый звали...это потом, со временем, крякаш "всплыл."
0
ГУБКИНСКИЙ
181
Братцы! А кто-нибудь слышал слово АКАНЬ? С ударением на первое А?.Попало это слово в нашу семью недавно, но теперь каждый КРУПНЫЙ пойманый окунь у нас зовётся АКАНЬ.
0
Россия, Новосибирск
432
Не разу про касатый не слышал
0
г. Барнаул
3312
ТРОФЕЙ, спасибо интересно познавательно. А в Ростовской области, крякаша называют КРЫЖАК, КРЫЖЕНЬ. Слово кряковый селезень там не услышишь. У Аксакова есть Криковый селезень.
0
Емельяново
126
Спасибо! + голос
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх