Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В период ожидания.

Пока слушаем пролет пернатой припомнилось давнее ожидание весенней охоты, когда терпения уже не хватало, а перспективы были нерадужные. Сроки заканчивались, а дичь не шла. Степь и речки не открылись от снега и льда и что то сдерживало птицу. Горестно смотреть потом на высоко пролетающие без посадки косяки, клинья и партии спешащих до дому пернатых.Старый товарищ позвонил неожиданно. Присаживается птица, всего то в 70 верстах от города. По секрету - значит половина охотников города будет поутру на месте! Выехали немедленно. С нами сосед товарища, он выходец из указанных мест и это очень неплохо! Едем на двух машинах, по другому у нас весной нежелательно. Простенький японский вседорожник товарища и я, на "Ниве". Проводник принимает неординарное и верное решение- пройдя по трассе, сделать крюк, пересечь железную дорогу и выйти через степь к месту предполагаемого пролета дичи, которую наверняка будут поднимать наши собратья, получившие долгожданную весть. Все было верно, за малым. Переезжая поле я засадил "Нивушку" и поскольку вытягивать времени не было, попросту оставили ее на месте, мысленно попросив прощения. Прокоротали до утра, остановившись на пригорке. Утром, пока присматривались к пролету, я выбил крякаша и шилохвоста, а днем произвел разведку полей в округе. Гусь, в основном белолобый, облетал стороной, по над краем заросшей балочки, размежовывающей поля и уходящей вверх, в холмы. К вечеру, не заходя на стан, я туда и двинулся. Идти было очень тяжело. Солнечный день расквасил поля, дорога меж полей забита подтаивающим снегом, с ручьями талой воды. Уже на подходе к вершинке холмов я услышал за спиной неожиданное "Га-Га". Упал не мешкая и через пару минут талая вода медленно затекала через левый рукав подмышку, делая поневоле мазохистом. Как то мудрено я приподнялся, перевернувшись, в положение сидя, ударил по натянувшей справа четверке белолобых и выбил одного! Стемнело, мне нужно вернутся, не заплутав. Ориентиры- дорога и балочка, идти вдоль которых мне предстояло немало, минимум четыре клетки. Считать порции шагов я начал от двухсот. Последние, видя и слыша товарищей, по 25 шагов, с остановкой. Без принятой стопки коньяка и горячего чая разговаривать не мог. Прокоротали еще ночь. Проводник - взыграло ретивое!- ушел по темному, повторять мой маршрут... Мы с товарищем отдыхали, не спешно готовили шулюм, беседовали, наслаждаясь весной. Ближе к обеду товарищ первый заметил кланящуюся периодически фигуру, появившуюся из за пригорка. Понаблюдав, спросил меня, что это значит? Упластался! Лежи и не вставай, пусть подойдет ! Когда наш напарник рухнул молча на полог, я спросил- на скольких шагах последняя передышка? Не сразу- на восемнадцати ... Но гуся принес!

Казахстан, Актобе
23402
Голосовать
Комментарии (10)
Станция Акчурла
10239
У "Нивы" прощения попросил... Я бывает тоже с машиной разговариваю.
"А дойдем, от пыли всю седую я тебя,
Родимая броня, крепко обниму и расцелую,
Точно морду мокрую коня."
1
Казахстан, Актобе
23402
СКИф, один товарищ похлопывая машину, как лошадку, приговаривает- спасибо, милая, что довезла!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Ох ребята как знакомя эта весенняя пашня, приходилось добирать подранка по этой грязи в унтах и полушубке,ох и жарко было,но коньячка не было - так отдышался.
0
Казахстан, Актобе
23402
Агеич, мотор в то время барахлил, при перегрузе принимал дозу.
0
Новосибирск
24635
Не одни вы с железным другом разговариваете)))
0
Казахстан, Актобе
23402
61natubo, еще и с ружьями!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Хороший мотор ,выборочно потребляет.А мой мотор даже и пиво отвергает,только морс ему подавай.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Ест, есть охотники в сопредельном государстве! *
1
Казахстан, Актобе
23402
Степной, аналогичное мнение!
0
Казахстан, Актобе
23402
Позвонил друг, член Совета общества, приехал с рыбалки на нашем большом водоеме- Актюбинском море. Пролета дичи не видел и не слышал. Что же ее тормозит? Рассказал ему про кликунов, он и лебедей не видел. Бракоши и те молчат, как партизаны!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх