Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тяга.....

Тяга - это когда тебя тянет нестерпимо к чему-то, и ты всё готов сделать чтобы это исполнилось. Кого-то тянет к машинам-технике, кого-то к книгам-чтению, а меня всегда тянуло в лес, к природе нашей красивейший-сибирской. И порой так тянуло, что сил терпеть не было.

В тот давний год лето было до того жаркое, что даже река Тартас обмелела, да так, в некоторых местах, на перекатах, можно было перейти в болотных сапогах чуть выше колена. Дождей всё лето не было, а если и пройдёт, то такой, что даже пыль на дороге не прибьёт толком. Небо всё хмурилось над деревней, чернело, молнии сверкали такие, что казалось вот-вот разрозится, разорвётся небосвод и прольёт сухую, потрескавшуюся землю хорошим ливнем. Ан нет, то ветерок поднимется разгонит, то упадёт пара капель и всё. Старики говорили, помню, нагрешили мы где-то. Так и встретили мы открытие осенний охоты в плюс двадцать пять и в майках. Хотя утка была и особо не переживала по поводу погоды, даже на оборот, в ясные вечерние зори лёт был очень не плохой.

Через пару дней после открытия ковыряясь на огороде, заметил большое скопление мошкары, просто глаза залепляли. Вечер был тихий-тихий, сразу подумалось, к дождю. И в правду, ночью услышал по крыше стук капель переросших в сильный ливень, а в дальнейшим зарядился таким мелким-моросящим дождём. Да не на три-два дня, а шёл уже больше недели. Сложилось такое впечатление, что небо всё лето копило в себе "это", а сейчас вот вам нате, просили же. Соответственно на охоту не ездили.

Мы с братом всё сепитили, пойдём в дождь, сколько можно дома сидеть, сил уже нет! Дядька помню нам всё говорил:-

- Сядьте, прижмите одно место, вот разъяснит и поедем вмести.

Ну куда там нам, ведь тянет. Так и собрались мы с ним сходить за реку, не особо далеко, было у нас и до сих пор есть, заветное место, Калии.

Почему Калии? Просто место находиться в низинке, там раньше возили лес на тракторах, нарезали такие ямы, калии, что ногу сломишь. Весной с паводком, это место затопляло, и к осени, когда вода уходила, получались две не больших болотинки которые свободно можно было пройти в болотниках. Место находится в кустах, где можно спрятаться, встать, и пострелять уток на перелёте, а она там хорошо ходила, радовала глаз охотника.

Приехал к брату в часа четыре, а хмуро было так, как будто вечер поздний. Дождь всё не унимался. Нарядились в плащи брезентовые, савдеп, кстати не плохие, но со временем всё же промокали. Реку не переплывали на лодке, а переходили в болотниках, но только уже не чуть выше колена, а под самую голяшку, даже вода захлёстывала. Поднялась водица в реке с дождями. До места было идти километров пять, не больше. Но пройдя с пару, поняли, что придётся тяжко, вымокли уже напрочь дождь ещё больше посыпал. Лес весь как наполнился водой, набух, мокнешь моментально, благо ещё было тепло.

Помню этот запах леса, даже не леса, дождя. Такой, в одно время и свежий, а в другое прелый, тяжёлый, что даже дыхание сбивало. Как будто земля хотела его выпустить к верху, но не большая дымка туманчика над ней не пускала.

Ну добрались, сказал брат. Стали скрадовать, с разных сторон. Утчёнка была, в основном крякаш, такой не охотно подымался, мол кто тут нас в такую погоду потревожил. Брат сразу сбил одного кряка. А у меня, то ли день такой был, то ли хмурые небеса так решили, в общем промазал, да не один раз, то ружьё осекётся, то патрон отсырел, и так всю охоту было. Распугали, разогнали, и сошлись в месте опять. Вроде и время около шести, а темненько уже было, но всё же решили постоять вечерку и разошлись по местам.

Дождь, этот прекрасный и в тоже время нами не любимый в тот день, стал по тише, даже как-то посветлело не много. Утка не летала особо, но брат взял ещё одного касатого селезня, а я стрелял много, если это можно было назвать стрельбой, и одного тоже выбил и не нашёл в поздних сумерках. Потемнело быстро, и дождь прекратился, решили пора выбираться, ещё реку переходить. Шли молча, спокойно, каждый понимал, что надо. Мокрые, уставшие вышли к реке, стали переходить, везде глубоко сапоги скрывает, так и перебрались кое как, да и темень была.

Дядька нас встречает с тремя крякашами и со словами:

- А я вам говорил не ходите))))

Эх вспомнил бы он себя в школьные годы, как лазил везде и в непогоду, и за лисой в метель, уж я то знаю рассказывал. Оказалось он вечером вышел на болотинку, за огороды. Есть у него там место куда всегда утка падает, буквально в метрах семи ста от огорода, и спокойно поохотил после дождика. Оказывается и его тянуло на охоту!!!

Тяга..........

Новосибирск
24635
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
5592
СКИф, душевная, охотничья.
3
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
lesnik53, не убил - растит. Лет ещё много впереди должно быть... А тяга к к написанному слову - тоже неистребимый вечный зов.

Успехов на этом пути, 61natubo! *
2
Чумаково Новосибирская обл.
19549
СКИф, Вечный зов!
2
Комментарии (26)
Вовка
0
+
1
Новосибирск
5592
Да, было, было. Куда? Зачем? Манила надежда, что назло всему. И порой судьба благодарила на настырность.
+100
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Да,убил в себе писателя. Молодец и доходчиво!
1
Обь, НСО
1609
"Это не спутать ни с чем ни когда,
Это цепляет раз и навсегда!" (С)
2
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Понравилось, Сань, спасибо!
0
Охота пуще неволи! 5!
1
Алтайский край
504
Как будто сам побродил.ЗдОрово!А тяга-это оно так,если уж тянет то уж до конца,это верно!+5
2
Город Новосибирск
20
Сыро, мерзко но идти надо, там будет хорошо и тепло , кто-то или что-то зовёт и манит. Этот зов знаком наверное каждому охотнику. Хорошо написано!!!+5
2
Томск
4485
Саня, молодец хорошо написал! 5+
1
Станция Акчурла
10239
Тяга (авиация) — сила движителя самолёта.
Реактивная тяга — кинетическая энергия реактивной струи в результате истечения рабочего тела из сопла
Тяга — навязчивая потребность, ощущаемая человеком, подвигающая к определённой деятельности.

У вас какая тяга была - реактивно-форсажная? )))
1
Новосибирск
5592
СКИф, душевная, охотничья.
3
Чумаково Новосибирская обл.
19549
СКИф, Вечный зов!
2
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
lesnik53, не убил - растит. Лет ещё много впереди должно быть... А тяга к к написанному слову - тоже неистребимый вечный зов.

Успехов на этом пути, 61natubo! *
2
Новосибирск
24635
СКИф, Сергей, как уже выши написали друзья-охотники, тяга к охоте, которая по сей день присутствует! Спасибо за юмор)))
0
Новосибирск
24635
Всем спасибо друзья, за тёплые отзовы!
0
новосибирск
256
Я давно говорю: "Александр, Вам печататься надо!"
1
Кубань- НСО
1004
+++5+++!!! Молодец!
1
Новосибирск
24635
с0045, спасибо, живы будем поглядим))
0
Новосибирск
24635
Lybitel1978, спасибо!
0
Приморский край
7
Да, уж, охота когда охота. Молодец!
1
Новосибирск
24635
Степной, Владимир, спасибо Вам, стараюсь, да вот время на рассказы очень мало, совсем. Сейчас работаю пишу об отце, тяжко даётся писать о родном человеке которого нет со мной! Но всё же постараюсь выложить!
0
Новосибирск
24635
Спасибо всем друзья!!!
0
21391
Саня, здорово написал! Как это всё до боли знакомо! Разве можно усидеть дома, если где-то там, плавают "они" и ждут тебя...))) Плюс!
1
Новосибирск
24635
k_oleg, спасибо! Тяга у нас такая охотников!)
0
Ростовская область
8475
Когда только начинал охотиться, думалось: дом будет гореть, а я охоту не пропущу. Теперь тяга уже несколько слабее, но ТЯНЕТ!!! +
1
Новосибирск
24635
КАМыч, спасибо тёзка за отзывы!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх