Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ремонт трещины шейки приклада Иж-26

В общем, Иж-26 1974 г.в., железо более-менее нормально, дерево в ауте. Плюс трещина (одна на первый взглад). Потом их оказалось больше... Вот фото на старте. Красной линией № 1 показано место входа трещины в шейку, линиями 2 и 3 - соответственно выход трещины в приклад. Ну покрытие сверху - облезлые остатки лака.

Лак был удален трехдневным замачиванием в ацетоне, затем трещина была раскрыта распорками (внутри оказалось еще две, не сфотографировал (руки в эпоксидке не располагают к этому процессу)), прочищена от остатков клея (по ходу кто-то раньше просто Моментом пытался прихватить) и заполнена 30-минутной эпоксидной смолой DoneDeal.

Далее на ту же эпоксидку через засверленные отверстия (2,2 мм) были вклеены бамбуковые зубочистки Фрекен Бокс (ну вдруг кому-то надо их точную марку) в количестве м.м.м... где-то в районе 27 штук (учитывая площадь трещины) старался большинство воткнуть или в районе насечки, или изнутри. К сожалению, не все так получилось. Все видно на фото после застывания клея и обрезания излишков.

Еще...

Затем шлифовка (слегка, особо аккуратно в местах соприкосновения с железом, чтобы не "просадить" дерево - будет ОЧЕНЬ некрасиво. И насечка.

Еще насечка.

Сейчас дерево пропитывается льняным маслом (художественный салон, для художественных работ уплотненное производства Санкт-Петербург). На фото видны следы заклеенной трещины (из-за ее глобальности совсем скрыть следы не получилось, но думаю после пропитки дерево потемнеет и ее будет практически незаметно).

Продолжение следует.

Новосибирск
390
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
390
С зубочистками все просто. Они выполняют роль армирующего элемента, создавая в структуре дерева разнонаправленную решетку. Если трещину в шейке (да и в любом месте, в принципе) просто склеить, то ударные нагрузки при выстрелах скоро развалят ее снова.
2
Комментарии (21)
Кострома
181
Шикарно проделанная работа! Респект!
0
77
Новосибирск
2725
Мишь, извини за тупизм, но поясни, пожалуйста, какую роль выполняют вклеенные зубочистки? Что то я ни совсем понял...
0
Новосибирск
24598
За труды+
0
Новосибирск
390
С зубочистками все просто. Они выполняют роль армирующего элемента, создавая в структуре дерева разнонаправленную решетку. Если трещину в шейке (да и в любом месте, в принципе) просто склеить, то ударные нагрузки при выстрелах скоро развалят ее снова.
2
DP
Томск
2810
С интересом прочитал-посмотрел. Безусловно +
Только бук не потеменнет, а скорее наоборот...
0
77
Новосибирск
2725
То есть ты просто в произвольном порядке засверливаешь дерево и вклеиваешь зубочистки. Теперь понятно. Просто меня насторожила хаотичность расположения вклеек.. :))
0
Кострома
181
77, Если прибить одним гвоздем доску к другой, то он будет держать, а если забить по волокнам в ряд 3-4 гвоздя, то они скорее всего расколют доску и держать не будут. Поэтому арматуру лучше располагать хаотично.
0
Новосибирск
5405
У такое же ружье и та же была проблема. Решил новым ложем))
-2
Улан-Удэ
0
Здравствуйте! Поздравляю с выполненной работой! Как приятно пользоваться оружием к которому приложил с любовью руки.Не забудьте убрать дерево с того места, куда уперся" хвост коробки", оставляйте 1-1,5мм. В дальнейшем этот зазор нужно контролировать! С уважением, Слава 03
0
Кострома
181
slava03, Не надо ни чего убирать, чтобы потом контролировать. Попиков на F3 вообще вывешивает щеки с зазором в 0.1мм и упирает хвостовики колодки прямо в дерево. А почему? Да потому что у него мозги не зас..ны папиковской "теорией колуна".
Я надеюсь, что Вы, Слава, не считаете замглавного конструктора концерна Blaser тупее себя. ))))))
С уважением.
0
Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирской обл.
216
У меня были проблемы с похожим прикладом. При перерегистрации в ЛРО ружье почти забрали, как неисправное. Пришлось искать к ним пожходы, стол накрывать, и все уладилось!
0
Новосибирск
390
272727, новый приклад на Иж-26 стоит порядка 3 тысяч. Учитывая очень усредненные размеры вырезов под ствольную коробку ложу придется подгонять. Затем по любому обрабатывать. Цена соответственно увеличится еще на сколько-то. На мой скромный взгляд, проще проделать процедуру реставрации, что дешевле, плюс железо встает в родной вырез.
1
Новосибирск
390
slava03, 1-1,5 мм от торца хвостовика ствольной коробки, это ... м.м.м... очень некрасиво на мой взгляд. Дело еще в том, что на Иж-26 (Иж-54, Иж-49 и т.д.) усилие отдачи на дерево передается еще от стягивающих винтов, которые проходят сквозь дерево. Так что не вижу смысла в этом зазоре...
1
Кострома
181
Вот ведь научил кто-то не дорого и доступно ремонтировать приклады. Теперь люди пользуются, благодарят наверное в душе, где-то глубоко в душе. )))))))))))))
0
Тверь
28
все по канонамЪ. Спасибо Сергею Басскачи! :)
1
Новосибирск
390
krot69, ну предположим, что оружейное дерево я уже лет 10 реставрирую и ремонтирую... У Баскаччи взял идею прошивки зубочистками (за что ему, безусловно, спасибо), раньше после склейки таких трещин сверлил отверстие, нарезал резьбу и на эпоксидку вкручивал деревянный же болт. Торцы потом заделывал. Но зубочистки все же поизящнее, и вариантов сшивки больше (в т.ч. изнутри).
0
Тверь
28
sib.strelok, армирование и вправду надежнее :)
я просто про Сергея вспомнил еще по двум вещам, это замачивание в ацетоне и эбоксидка фирмы DoneDeal. Но вобщем-то методы хорошие, и результат тоже. Чего и требовалось.
0
Новосибирск
0
Миш а сколько будет стоить снять старый лак и покрыть заново приклад и цевье на иж 58
0
Россия.
1301
krot69, И Вам спасибо. )))))))))))
0
Новосибирск
390
Basskachi, и тебе спасибо, брат лихой!
1
Новосибирск
390
anton1981, чем покрыть? Есть ли трещины? Какое дерево? В общем, звоните. Ежели без осложнений, то в районе 1 килорубля (так, на пиво чисто...).
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх