Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

мои первые гуси

Было мне тогда лет 12. К охоте конечно приобщаться начал с тех пор сколько себя помню. Отец всегда брал с собой на уток. Сколько мог ходил с ним по речкам да по болотцам, а кончались силы сидел ждал отца в люльке мотоцикла. Объектами охоты в основном были утки да зайцы. И вот как то волею судьбы заразить меня охотой на гуся выпал случай съездить с другом отца и его сыновьями на охоту за этой птицей. Тогда на гуся мало кто охотился он был менее нашуган и как то более предсказуем чем сейчас. Охотились на перелете на одном и том же поле когда гусь шел на кормежку.Вот это поле(конечно фото не тех лет а сейчас здесь уже заказник)

в левом углу за кустами заказник где гуси отдыхают на глею.

И вот часа в четыре после полудня гуси не большими табунками начинают подниматься с места отдыха и проходя через наше поле летели в разные стороны на кормежку где при удачных налетах были встречены выстрелами другом отца и его сыновьями. Я больше путался под ногами так как отец на работе а значит и ружье в сейфе.

Солнечные деньки.Скошеные поля пшеницы и мы прячущиеся в копешках соломы с замиранием сердца ожидающие очереднго налета гуся...Удачные выстрелы и гуси свернувшись полумесяцем падают вниз со всего размаху ударяясь о землю..

Тех трех четырех дней охоты с ними мне хватило заболеть охотой на гуся по самое немоги.Этих вот самых мгновений я до сих пор жду от осени до осени.

Вот прошла рабочая неделя и отец пообещал прийти с работы по раньше чтоб успеть на гуся. С самого утра бегаю как заведеный выполняя плановую работу по дому. Далее приступаю к заряжанию патронов.нужно было отлить дробь в форму. не помню какого диаметра была но больше четырех нолей точно. потом укладывал рядами в гильзу формируя столбики веточками сухого укропа.Било не плохо. Ну вот все сборы готовы теперь лижбы батя не подвел.У него идет война с зеленым змеем и он ему практически постоянно проигрывает.Вот и в этот раз победа оказалась не на батиной сторне. Вот время уже половина четвертого нужно бы выходить а бати нет. Вот уже четыре часа.Залазию на крышу дома с биноклем. До поля от дома километра два, до отцовской работы метров 200. И вот в начале пятого пошел гусь. Бати не видать. Смотрю то на поле то на батину работу. Гусь идет батя нет. От обиды появились слезы на глазах. Ведь договорились же... старался целый день.. готовился ... вкладывал душу в каждый патрон ... и все зря. Время начало шестого, гусь продолжает идти не большими табунками а вот в окулярах появился и батя шаткой походкой направляющийся домой.

- сын не обижайся маленько день рожденье товарища на работе отметили

- да ладно ,бать, чего там, доставай ружье если поторопимся может еще успеем.

Выходим за деревню и скорее в сторону поля. Идти смысла уже нет. Переключаемся на бег. Я с ружьем,полным потранташем и в балотных сапогах(зачем только они мне в поле) бегу спереди. Бате явно бег тяжело дается.

Время шесть часов мы в стогу возле кустов за которыми отдыхают гуси на глею. Сидим минут десять и ни кого.Не успели.

НО вот из за кустов поднимается табушок голов в пятнадцать прямиком направляясь в нашу сторону и набирая высоту.

- бать смотри не промажь.

- на сам стреляй. Не торопись только.

Гуси пролетают прямо над нами.Не помню сколько было метров но лапок точно не видел. Прицеливаюсь... Бах-Бах. Все же происходит в доли секунды. Смотрю после выстрела вроде никто не упал, отвлекаюсь перезарядить ружье и краем глаза вижу как чтото мелькнуло и громко ударилось о землю. Есть!!! Мой первый гусь!!! Смотрю в сторону удаляющейся стаи и вижу как все гуси машут крыльями а один расправив их опускается все ниже и ниже.Подранок. Беру ружьем и за ним. Бежал километра полтора. в болотных то сапогах че не бегать. Вон он лежит к верху брюхом.

В висках стучит иду обратно а в голове одно и тоже "есть, я попал, я попал ,два гуся за раз..."

- Молодец сын, с полем!

-Спасибо бать, ну че домой.

-Домой.

Первому гусю дробина попала в шею. Второму в печень. Пол дня отливал а всего то две дробины пригодились.

Несколько фото из архива

алтайский край
2781
Голосовать
Комментарии (18)
Новосибирск
24598
Нормально! И фотки хорошие!
0
Барнаул
803
Молодца!*
0
Станция Акчурла
10239
Красота - у нас ворон меньше. Батя, а что батя - силен сатана - искушает...
0
Барнаул Алтайский край
4247
Да, неплохое водохранилище! 5
0
Казахстан, Актобе
23399
С полем!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Любимая охота, теперь живу только воспоминаниями . Фотки прелесть.++Рассказ читается легко.
0
алтайский край
2781
Ребят спасибо за отзывы
0
Новосибирск
1802
Хорошо написал,молодец,а вдвое молодец, что на батю обиды не держишь за "зеленого змия",в жизни всякое бывает.
0
Барнаул
1560
Отлично все))) как раз в предверии весны))))
0
Томск
2915
Это Гилевское водохранилище? С полем!
0
алтайский край
2781
Павлак, оно самое
0
Томск
4485
Хорошо написал 5+
0
Город Новосибирск
18
Хорошее всегда вспоминать приятно, а оно и не должно быть подругому!+5
0
Башкирия город Сибай
6715
5+
0
НОВОСИБИРСК
19705
Замечательно.
0
Барнаул-Москва
1284
Достойно!
0
Томск
2915
ivan34, был я там в начале октября 2013г. на гуся насмотрелся аж в глазах пестрило неделю. Вернулся пустой, но пообещал вернуться ;)
0
алтайский край
2781
Павлак, этой осень по гусю удалось отстреляться только один раз и то не удачно. Охотники практически на каждом поле.судя по номерам разнообразие регионов большое. Гусь нашуган весь сезон просидел в заказнике откуда его ни не удавалось выгнать. Охота не удалась.посмотрим что следующая осень даст.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх