Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Что за утка?

Фото этой утки я увидел в галерее "Природа". Ее добыл Павлак, еще 2008 году, весной в Сибири. По его же словам такую утку,уже более 30 лет назад добывал его отец. Я добыл такую же с подхода, на степной речке, на позднем осеннем пролете этого года, в Казахстане. Стрелял с дальней дистанции и поначалу думал что это крякаш.Посадка и манера отплывать, будто подранок.Мое мнение, после переписки с автором,( его вывод белоглазый нырок), что это помешался красноносый нырок и большой крохаль. Возможно ли это? На мое обращение пока никто не ответил. Доводы:- размеры больше обыкновенных нырковых, расцветка крыльев и брюшка, желудок большого размера и вытянутый- к крохалю; клюв только не красный, но как у кр-го нырка, большая голова и только признак хохолка, посадка на воде- к красноносому. Белоглазый нырок поменьше, но плотнее и окантовка глаз выражено белая - здесь нет. Отзовитесь, с мнением. Благодарю.

Казахстан, Актобе
23309
Голосовать
Комментарии (14)
Казахстан, Актобе
23309
Да, поначалу мнение участников прошедшей охоты - красноносый. Он у нас встречается не часто, но мы его брали несколько раз. Большие крохали обычны и добываются регулярно. Сравнивать есть с чем.
0
Барнаул-Москва
1284
Это белоглазый нырок (самка), а цвет глаза плохо подобран таксидермистом, должен быть коричневый.
0
Казахстан, Актобе
23309
Жалею, что не сфотогрфировали. Может я неверно описываю и описания отличаются от этого фото, но рамеры были как у хорошего крякаша, а Павлак пишет - больше чирка, но меньше соксуна, по нашему широконоски. У нас проходит и северная утка - чернеть, моряна и одновременно крякаш, которого мы называем тундряным, или северным. По сравнению с местными у него короче шея, побольше голова, сам сбитый крепче. Сибиряк. одним словом!
0
Томск
2897
Глаза не правильно подобрал мастер, а по размерам она была не больше широконоски.
0
Новосибирск Но всей душой за Алтай
54
Это зомби-утка! А Мила Елович придупреждала они идут они среди нас! А а а а а а а а а а мы все умрем ;-)
0
Казахстан, Актобе
23309
Павлак, скорее всего добыл я другую утку. Лапки не черного цвета и клюв отличны от вашего описания и по уточнению размеров не сходится. Отсутствие ободка вокруг глаз также внесло сумятицу.
0
Казахстан, Актобе
23309
Павлак, похоже я добыл другую утку.По размерам различие, лапки желтые, клюв. Отсутствие ободков вокруг глаз также внесло сумятицу.
0
Казахстан, Актобе
23309
Evgen79, Чиволе Алим, У!!!
0
Новосибирск Но всей душой за Алтай
54
alehandr, что?
0
Казахстан, Актобе
23309
Evgen79, мы будем жить!
0
Омская обл.
706
Однозначно ,что это Белоглазый нырок....Глаза у взрослых птиц белые ,резко выделяющиеся на тёмной голове ,действительно глаза у чучела подобраны не правильно...А вот про всякие "Помеси" среди уток и тем более совсем разных видов вести разговоры не стоит....Если бы так просто было бы ,то и видов уток совсем бы ни каких и не было....Судя по распространению (ареалу )обитания эта утка можно сказать на "Северах " не может быть и НСО,Омская и прочие области граничащюю с Казахстаном это самый северный её предел обитания ....Вот такие дела!
0
Казахстан, Актобе
23309
саят, утка на фото, как окончательно определили - белоглазый нырок.Не согласен с определением ареала. Мы ведем разговор о добычах пернатой на пролетах - весеннем и осеннем. Встречаются такие экземпляры, что голову приходиться ломать, как здесь очутился? По зову любви что ли? Дело в том, что я добыл другую утку и это тоже определилось( если мастер неправильно подобрал материал, то это уже не мастер-подмастерье). Помешанные утки бывают и это факт. Описываю добытую утку. Размером с крупного крякаша, клюв- копия красноносого нырка, по размеру и форме, но цвет не абрикосовый, а темного, больше серого, оттенка. Голова крупная, как у красноносого, но хохол явно не выражен, цвет опять же потемнее, ближе к охряной окрасе большого крохаля.Крылья по форме, размерам и цвету, так же как и окрас брюшка- большой крохаль. Лапки гязножелтого цвета.Посадка на воде- как у крякаша, так же и отплывал, с маневрами, не так прямолинейно. как нырковые, при подьеме с воды. Стрелял я издалека, скрадывая на плесе. Друг шел по другому берегу со спиннингом- достал.Я спросил- не подранок крякаш? Ответил, что красноносый.В конце охоты, у машины. стали разбираться- к единому мнению не пришли. Утром при разделке я обратил внимание на желудок- больше чем у лысухи и вытянутой формы. Охотничий билет получил в 1975 году, приписав один год к рождению. Благодарю за отклик.
0
Казахстан, Актобе
23309
Братья охотари, всем спасибо за участие! Мною добыт молодой самец красноносого нырка, у которого признаки красноносого селезня еще не выражены.
0
Башкирия город Сибай
6701
Мне тоже показалось, что белоглазый нырок скорее всего.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх