Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Сюда не ходи! Во-о-о-о-о-н туда ходи!" (с комментариями и дополнениями)

По приезду на родину в местной, если ее так можно назвать, "прессе" я обнаружил очень интересную статью, которая навела много шороху на весь (мой родной) Чистоозерный район.

По ходу дела я буду немного комментировать от первого лица и вставлять свое занудное мнение...

Поехали!

"Сюда не ходи! Во-о-о-о-о-н туда ходи!"

- Почему запрещено охотиться на территории сада ОАО «Чистоозёрный плодопитомник»?

(Василий)

- Муж заплатил почти 1000 рублей охотпользователю ООО «Малахит» за разрешение на зимнюю охоту (заяц, лиса, корсак), а на территорию сада вблизи с.Яблоневка (ОАО «Чистоозёрный плодопитомник») его не пускают. Почему? Ведь этот участок внесен в часть территорий, отмеченных охотпользователем как открытый для ведения охоты!

(Галина)

($TA$krutoj: мои знакомые тоже попали под эту раздачу и были очень "вежливо" выпровожены из тех территорий. На все возражения со стороны моих знакомых в ответ были лишь угрозы)

Только факты и ничего больше

Ситуацию комментирует начальник Чистоозёрного департамента по охране животного мира В. Н. СВИНЦОВ:

- Вот что говорит закон «Об охоте» по данному случаю: «Охота запрещена в населенных пунктах и на дорогах общего пользования...». Если на территории, которую арендует охотпользователь, имеется частная собственность, то она должна быть оформлена соответствующим образом с точки зрения законов, а также огорожена и иметь информационные знаки (аншлаги, вывески и т.д.).

В практике нашего ведомства не раз бывали случаи, когда охотник, находясь на частной территории, наносил ущерб многолетним насаждениям или посевам. Тогда охотник несет ответственность перед арендатором (собственником).

Каждому охотнику, осуществляющему добычу объектов животного мира, необходимо иметь при себе паспорт, разрешение на оружие, охотничий билет единого государственного образца, путевку-разрешение на добычу тех или иных видов животных (дичи). Соблюдайте правила производства охоты, и к вам со стороны охотинспекторов не возникнет никаких вопросов. Обо всех случаях нарушения прав охотника следует сообщать в нашу организацию, и на основе ваших заявлений мы будем применять соответствующие меры к нарушителям, независимо от того, частное это лицо или юридическое.

($TA$krutoj: бла-бла-бла от Свинца, мало понимающего в охоте, уже очень старенького для этих дел мужичка, незнающего законов в принципе)

Кстати, о собственности...

Согласно предоставленным специалистами отдела земельных отношений администрации Чистоозёрного района данным, на основании постановления главы Чистоозёрного района А. В. Аппеля от 28. 06. 2010 года № 394 земли, раннее находившиеся в аренде ОАО «Чистоозёрный плодопитомник» в размере 2367,9 га, таковыми не являются.

Кстати, именно этот участок размером 2367,9 га находится в списке «Сведения о наличии земельных участков фонда перераспределения для сельскохозяйственного производства в составе земель сельскохозяйственного назначения по Чистоозёрному району Новосибирской области на 01.11.2013» (свободные земельные участки из состава ФПР). Согласно всем требованиям закона имеет кадастровый номер: 54:29:022901:2.

Все эти данные можно посмотреть на официальном сайте администрации Чистоозёрного района по адресу в Интернете: http://chistoozernoe.nso.ru. Далее — «Отдел земельных отношений», из списка документов выбрать «Свободные земельные участки из состава ФПР».

Конечно, оно так, если оно не эдак...

Ситуацию комментирует директор охотхозяйства ООО «Малахит» Н. И. КОПЫЛОВ:

- Территория ОАО «Чистоозёрный плодопитомник» входит в общую площадь нашего охотхозяйства «Малахит». Охота на этом участке не запрещена.

Директор этого сельхозпредприятия может запретить охотиться на территории хозяйства, если только у него земля оформлена по всем правилам и периметр плодового сада огорожен. Не знаю, можно ли считать земляной ров ограждением, об этом судить не мне.

Но и охотникам стоит напомнить, что в любом месте стоит вести себя подобающе статусу настоящего охотника, а не браконьера. Возможно, что не лишним было бы предупредить человека, который вкладывает в растущие в этом саду деревья не только свои деньги, но и силы, о том, что вы хотели бы аккуратно, не ломая деревьев и кустарников, побродить по территории плодового сада в поисках зайчишки.

($TA$krutoj: Копыл свои "владения" аншлагами обеспечить не может, а на других кивает, да и какие там повреждения и вред, если пешочком с ружьем прогуляешься)

Стреляй, сынок! Мне будет только прок!

Свой взгляд на данную проблему озвучил директор ООО «Сибирский сад» Н.Г. САВИН (с. Елизаветинка):

- Никогда не был против того, чтобы охотники наведывались в наш сад. Мужики всегда звонят, встречают меня в райцентре или попросту заезжают ко мне домой, чтобы спросить разрешения, и никому я не отказываю. Пожалуйста, охотьтесь, ребята, на здоровье. Лично нам от подобных мероприятий только польза. За последние несколько лет в разы сократилось число поврежденных зайцами плодовых деревьев. И мужики в свою очередь не хулиганят в саду. Пройдут аккуратно,

ничего не ломают, стараются на растения не наступать. И нам польза, и охотнику приварок!

($TA$krutoj: Савин - хозяин моего родного сада, в котором я начал охотиться, когда сад еще был колхозным, потом он был арендатором сада, а позже уже и директором стал - очень хорошо поднял сад, можно сказать сделал все сначала и довел до небывалых высот; мне, как местному, делал скидки на свою продукцию, особенно хорошо поощрял добычу зайцев, но деньги меняют людей и последнее время наши дружеские отношения перешли к деловым: он - продавец, я - покупатель, НО охоту не ограничивает и в его саду мы зайца берем - факт)

Уважайте труд других людей

Ситуацию комментирует директор ООО «Радуга» Ю. А. ИОГАНЕС:

- Территория плодового сада всего около 100 гектаров, а площадь охотобщества ООО «Малахит» более 150000 гектаров. И весь переполох начался из-за нескольких охотников, которых мы попросили покинуть территорию сада, а она, к слову, составляет всего 0,06% от общей площади данного охотхозяйства. При этом попросили вполне на законных основаниях, ведь именно наше сельхозпредприятие платит за эту землю налог, арендную плату, мы возделываем эти участки, высаживаем здесь культурные насаждения.

($TA$krutoj: ну, какую бы площадь этот сад не занимал, а там зайца пресс и он туда сбегается, держится, жирует)

Никто не запрещает охотиться на территории ОАО «Чистоозёрный плодопитомник», мы лишь ограничиваем проход для граждан на территорию сада.

($TA$krutoj: самая нелепая фраза, которую мне приходилось слышать)

На эти меры мы имеем право, потому что по периметру сада есть ров, он является своего рода оградой, а в скором времени появятся предупреждающие знаки.

Охотникам необходимо понять, что в саду до сих пор ведутся работы. Пока еще нет больших сугробов и сильных морозов, женщины собирают облепиху, а мужчины проводят выпилку старых и больных насаждений. Возможно, что подобные работы будут проводиться до самых новогодних праздников. Охотники готовы стрелять на территории сада, пока в нем присутствуют люди?

($TA$krutoj: ну, какие там сказочные работы происходят остается только догадываться, если там вообще что-то делают, а по сути сад представляет собой заброшенные насаждения яблонь, облепихи и прочих кустарников, обросших сорняками по самые... помидоры)

В нынешнем году мы посадили более 20 гектаров молодых саженцев. Буквально в первую неделю после открытия зимнего сезона охоты на территории сада стали появляться машины и прочая техника. Из-за таких незваных гостей мы практически каждый день подсчитываем убытки.

($TA$krutoj: и кто мешает перекрыть дороги и оставить лишь проход для пеших охотников)

Поэтому, пожалуйста, охотьтесь в любом лесу или лесопосадке, хоть на территории нашего хозяйства или еще где-нибудь, но на территорию плодового сада проход для посторонних закрыт. Помните о работающих там людях, случайный выстрел может поломать жизнь и вам, и невинному человеку.

Стоит ли ушастый всех этих хлопот?

С момента открытия зимнего сезона охоты переговорил с двумя десятками «собратьев по оружию». Лишь единицы из них купили путевку-разрешение, оставшиеся давно почистили ружья и теперь лишь вспоминают о своих охотничьих приключениях, посиживая в уютном креслице с кружкой горячего чая, и у каждого на то одна причина: «Зачем тратить деньги, если толком в лесу и Стрелять не в кого?» Согласитесь, есть смысл в этих словах, и не скрытый.

($TA$krutoj: может в лесу и стрелять не в кого, а поохотиться можно)

Как правильно заметил гендиректор ОАО «Чистоозёрный плодопитомник», площадь плодового сада занимает лишь 0,06% от всей территории охотхозяйства. Так стоит ли лишний раз раздувать ругань и склоки на пустом месте? К тому же хороший охотник ни в коем случае не рискнет охотиться в месте, где есть хоть малейшая возможность присутствия людей.

($TA$krutoj: люди есть везде, а мозги не у всех)

Страницу подготовил Михаил ЛОБОВ

Вот, под кружку пива сижу и улыбаюсь, а может и съезжу в тот сад, так, для прикола без ружья...

Лично я толком так правды и не понял, если она вообще отразилась в этой статье, да и автор как-то вроде и зря начал всю эту заваруху.

Для достоверности прикреплю сканы статьи.

Россия
1627
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
36
Каждому охотнику, осуществляющему добычу объектов животного мира, необходимо иметь при себе паспорт,
----------------------------------

подскажите, в каком законе это написано ???
3
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
чалый, Ну вот все и объяснилось. Могу только посочувствовать тебе. Я на своем опыте знаю как трудно объяснить людям почему нельзя сейчас, когда раньше было можно. Ремонтируй забор, ворота. а еще лучше побольше информации по периметру, что можно, а что нельзя и когда. Удачи.
2
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Тигран, Ни в каком.
2
Комментарии (31)
Новосибирск
24529
История тёмная! А процитировал с юмором!)))
1
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Правды как минимум две. Если сад является частной собственностью или есть договор аренды , собственник имеет право на ограничение какой либо деятельности на этом участке. Другой вопрос, есть ли у Малахита договор аренды на земельный участок в рамках охотсоглашения ( а по другому нельзя) то в договорах должны оговариваться сервитуты. Если таких оговорок нет, то это недосмотр администрации и проблему может решить только суд. Теперь вопрос к плодопитомнику, а зачем ограничивать охоту на территории сада. Наверняка зайцы являются вредителями для культур. Или охотники стреляют по деревьям и жгут их в кострах.
2
Россия
1627
61natubo, Саня, да потому что знаю каждого "героя" и не понимаю, че они из себя строят...
Савина не касается.
0
Россия
1627
sib-hunter, и я об этом уже говорил, что зайца там пресс такой, что он за территорию сада выходить не хочет, грызет все и эти мифические культуры тоже - царьки решили огородиться от всех и творить там, что хотят...
По последним данным в сад (из-за его значительных территорий) стали приходит копыта: косуля, естественно, и, возможно, недавно появившийся в нашем районе кабан - местечко очень перспективное для владельцев: послать всех на 3 советские, включить царьков и творить на своей "частной" территории все что угодно, тем более, что ни одна инспекция туда не поедет.
Сам начальник департамента из-за этой шумихи закомиссарился и наверняка боится как-то ограничить их права, т.к. очень не силен в законах...
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
$TA$krutoj, Госинспектор отвечает за весь район, а не за отдельные его территории. В обязанности областного департамента входит указывать ему на это. Закрыть доступ охотников на территории сада собственники могут, а вот проводить незаконную охоту там нет. Звоните Гоге и указывайте департаменту на нарушения. И вообще это дело Малахита обращаться в суд или нет. Охотник может обратиться в суд только на Малахит, зато что тот не предоставил услуги в полном объеме. Но в любом случае плодопитомник имеет право ограничить доступ. Видимо охотники все же саженцы потоптали.
0
Новосибирск
36
Каждому охотнику, осуществляющему добычу объектов животного мира, необходимо иметь при себе паспорт,
----------------------------------

подскажите, в каком законе это написано ???
3
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
Тигран, Ни в каком.
2
Новосибирск
2616
с.Яблоневка (ОАО «Чистоозёрный плодопитомник») помню такое село ! учась в техникуме гоняли нас на сбор урожая туда на 3 месяца )))) Из + помню
Девок одиноких много ,был лимонадный цех ,колбасный цех , дешевый и всегда в наличии портвейн 777 в местном магазе ,
вояки где то рядом скупающие оптом весь собранный урожай за 30 пачек примы (курево по талонам было)
баня неплохая с парилкой то ли общая то ли председателя уже не помню .
из (-) вода ваще похожа на глину и по вкусу как мыло с запахом сероводорода ,
коровье молоко горькое потому что кроме полыньки высотой 10 см там ничего не растет)))
0
Россия
1627
Тигран, это у нас местные законы...)))
0
Россия
1627
sib-hunter, потоптали наверное, но только мифические саженцы...)))
Туда был свободный проезд техники - вот бучу и подняли, что из-под фары гоняют и т.д., но по сути, зачем полностью ограничивать доступ охотником, если можно просто перекрыть дорогу для техники, но оставить свободный проход для пеших охотников?!
Все друг друга знают и всем пох...
Пошумели маленько и утихли.
0
Россия
1627
Таксист, ну, и сад уже не тот, и на полях уже трава хорошая, пары, обширные пастбища - молоко у нас очень вкусное, а вода, да - городские и приезжие ее не любят, но я почему-то, прожив уже почти 5 лет в городе, из-под крана могу пить только нашу мыльную и вонючую воду, и очень ее люблю, а в городе пью только минералку, да и то нашу "Карачинскую".)))
0
Новосибирск
2616
$TA$krutoj, ты прям с Яблоневки родом ?
0
Россия
1627
Таксист, через 2 озера, прямо напротив светимся: мы Яблоневке, а она нам - 8 км.
Много знакомых там есть, бываю часто, в клуб катался раньше и в этом неладном саду как-то охотился и яблоки по ночам воровал...)))
0
Новосибирск
2616
$TA$krutoj, 8 км это же сам Чистоозерный как я помню , так там садов тьма была ,вишня со сливой скрещеные были офигенная штука , правда потом ср..ь дальше чем видишь )))
леса нет одни искуственные лесополосы березовые , кательную там еще помню строили новую , возле барака где жили , цемент там тырили и местный за барматуху отдавали )))
0
Россия
1627
Таксист, дану ты брось, дядь Саш!
До Чистоозерного не больше 2-х км, я а прямо напротив Яблоневки в Елизаветинке вырос...
Ну, подробностей на счет барматухи и котельной вряд ли припомню, был ли я тогда на свете, но то, что ты в наших краях бывал - респект!
Да, степи, поля, посадки - так и живем, так и охотимся, зато озера какие?!)))
Приезжай в гости, буду рад!)
0
Казахстан, Актобе
23309
У нас оговаривается право серветута - то есть землепользователь обязан не препятствовать охоте на выделенных в аренду землях.
0
N-ск
306
$TA$krutoj:
«…бла-бла-бла от Свинца, мало понимающего в охоте, уже очень старенького для этих дел мужичка, незнающего законов в принципе…»
«Копыл свои "владения" аншлагами обеспечить не может, а на других кивает…»
«…люди есть везде, а мозги не у всех…»
$TA$krutoj, объясни, пожалуйста, откуда у тебя столько пренебрежения и хамства по отношению к людям, о которых говоришь. Фамилии в клички переиначил, а ведь они, как минимум, и пожили и поработали на земле этой побольше тебя, ещё пацана "зелёного», но уже хама первостатейного.
-2
Новосибирская область
53
Стас не надо называть людей "царьками" имеющими землю и работающих на ней. Поверь это не легкий труд . Да и какая тебе разница как там у них все заросло? за своим огородом следи, то-что к ним косуля заходит а твоих друзей туда не пускают тебя это беспокоит? переживаешь что зайцы все грызут, так мыши больший вред наносят. Р. S. Я за охоту в саду но только в тот период когда уже там люди не работают без квадроциклов и снегоходов.
-2
Россия
1627
sumin51, да Бог с ними, никто им и не запрещает жить и работать, главное, чтобы это было по закону, а лучше по совести.
У меня есть свое мнение и я имею право его выражать.
Вы свое мнение тоже неплохо выразили, не зная человека.
0
Россия
1627
чалый, странно, а как меня не может беспокоить территория угодий, на которых я охочусь?!
0
Новосибирская область
53
$TA$krutoj, а с какой кстати тебя беспокоит выделенная территория
-2
Новосибирская область
53
Кстати за хамство расскажи людям, ответь на пост предыдущий.ну или извинись.
-2
Россия
1627
чалый, еще раз повторю, данная территория входит в состав ОУ, на которых я охочусь.
Хамство?)))
Я вас прошу!
В чем оно проявилось?
Вот "...пацана "зелёного», но уже хама первостатейного." - куда больше похоже на хамство, не находите?
Кстати, мы с вами у костра не сидели и из одного стакана не пили, с чего вы вдруг решили, что можете мне ТЫкать?
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
чалый, Парируй, выскажи свое мнение по этому вопросу, а не затевай склоку. А то ведешь себя как дешевый тролль. Провоцируешь человека на конфликт. Проголодался. Или ты представитель плодокомбината, тогда расскажи нам свою правду.
1
Новосибирская область
53
$TA$krutoj, За" Ты" я извиняюсь- погорячился. Выскажу свою точку зрения. Я являюсь руководителем п-я сада, эта территория 30 га по периметру огорожена сеткой рабицей. Так вот начиная с конца сентября когда еще ведутся с/х работы начинают лезть охотники, знаеш ну не очень приятно когда сидиш возле куста шуршиш а тебя кто-то скрадывает.года 4 назад здоровый гончак выскочил на рабочюю которая вырезала малину в итоге чуть не инфаркт. Сторож и тот теряется когда к нему подходят люди с оружием со словами - мы тут полазием! и это на охраняемой территории. Заезжают квадрики через дыру в сетке и начинают гонять по насаждениям, далее зимой срываются замки с ворот и заезжает снегоход ну и пошел кусты утюжить.Вот и представьте приезжаю я весной и начинаю чинить ворота, собирать битые бутылки, снимать шкуры козлов с жимолости и утилизировать их - ну а но мне надо! Сад зимой не охраняется, как писал выше я за охоту в саду но пешком и на лыжах.
1
Новосибирск
4095
чалый, так вроде и Стас за то, чтобы охотиться только пешим охотникам, понятно что на технике в саду нех делать. Вас понять можно, но с другой стороны территория эта одновременно является и садом и охотничьими угодьями, причем в силу своих особенностей является привлекательной для дичи и соответственно для охотников. Поэтому ничего не остается как проводить разъяснительные беседы. Часто помогает.
1
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6605
чалый, Ну вот все и объяснилось. Могу только посочувствовать тебе. Я на своем опыте знаю как трудно объяснить людям почему нельзя сейчас, когда раньше было можно. Ремонтируй забор, ворота. а еще лучше побольше информации по периметру, что можно, а что нельзя и когда. Удачи.
2
Новосибирская область
53
Alex_Hunter, В своем 1 посте я писал не надо людей "царьками " называть, да и не ему судить о "сказочных работах проводимых там" мифических саженцах" которых порой человек просто не видит, да и лазить зайчишку искать когда там люди работают, дети приезжают как-то тоже не совсем корректно
0
Россия
1627
sib-hunter, Антон, Alex_Hunter, Алексей, спасибо за нужные и грамотные комментарии.
Я пока в садах на охоте пропадаю...)))
-1
Новосибирск
0
Пусть укажут Вам в путевке за исключением чего (где) Вам рарешено охотиться, тогда будет конкретная тема для разговора. А комментарии по поводу паспорта либо ещё чего-нибудь нужно сразу отправлять в прокуратуру.
0
Россия
1627
биолог-охотовед, да, ручкой стали дописывать "Кроме участка №..", но причину не указывали и не разъясняли.
А о каком паспорте и прокуратуре речь?
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх