Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Адреналин.

Сентябрьское утро выдалось на славу.Быстренько позавтракал.Толи замок сейфа,толи молния чехла разбудили и без того чуткий сон моей незабвенной.

-куда собрался?

Обожаю вопросы на самые банально понятные действия.Я в камуфляжке,карабос в чехле,рюкзачок у порога.Хотел ответить-в кино,но промолчал.

Не успел сбежать.Я и забыл,что вчера обещал повозить их с дочерью по магазинам.Выслушав неприятную нотацию запер оружие и переоделся в цивильное.

День шол к концу и до заката оставалось часа два с половиной.Разгрузив все покупки быстро переоделся в охотничьи шкуры.Есть у нас за городом речка Сухой Пим,маршрут км.пять в одну сторону.Тетерин угол,лет шесть от туда тетерь выношу потихоньку.

Лесная дорожка уходит всё глубже в лес.Шарю глазами по макушкам в поиске желанных косачей.Ветра нет вообще-сказка для стрельбы с нареза. Периодически останавливаюсь вслушиваюсь.Дятлы,кедровки...Топаю потихоньку далее.Солнце упало за горизонт,надо потихоньку ворачиваться.

Не понятный хруст ветки-я замер.Совсем рядом.Вслушиваюсь.Метрах в двадцати от меня слышу какое то чесание по кустам ягодника.В памяти сразу всплыл недавний разговор с мужичком в охотмагазине,что как раз здесь,в тетерином углу,он видал мамку с медвежонком .Стою тихо на месте.Слушаю. Шкребёт. Перевожу параллакс,на прицеле,на 20 и кратность на 4.Сумерки и поросль берёзок-всё против меня.Перекрестие въелось в листики,стебли,веточки.Есть движение,но не видно кого.Сердце заколотило,аж жарко стало,руки задрожали.Блин, да выйди ты уже,чудище болотное....Патрон так и просится в патронник. Жду. Прошла может минута или пять,не знаю,но эта не ясность убивала.Шум усилился,хрустнуло пару веточек,что то движется к тропинке.Правая рука давно готова подать патрон...Твою медь...на тропинку выходит мужичок метра полтора ростком,лет семидесяти, в одной руке комбайн,в другой ведёрко.Как камень с души свалился. Карабос на плечо и к нему.Говорю "Здравствуй,батя,а ты чо так тихо то ходишь?Ты хоть шуми по ведёрку,медведей нынче шастает...."

-Да я всегда здесь ягоду беру.

-А чо один то?

-Дети ленятся,всё дела у них важные вот и беру ягоду на всех.

Хватило мне в тот день адреналина от охоты.Возвращаясь мы так и проговорили с ним о былых временах на севере.И какие ягоды были,как яблоки.И что дичи было не пройти,не проехать.Да и так о жизни.Милый,пожилой,человек наверное уже и ничего не боится-многого повидал поди на своём веку.Я предложил подвезти его в город,но он сказал,что сейчас за ним должны дети приехать....за ягодой.Вот такие,блин,пироги.

Сургутский р-н
2422
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
24529
Свезло деду, что у тебя нервы крепкие и ТБ соблюдаеш) +
0
Сургутский р-н
2422
61natubo, Блин второй раз уже такие обознатушки.Первый раз "Счастливый Потапыч"(в блоге).Но горячку ни когда не порю-леньтяй,копать не хочу :)))
Стреляю только по ясной цели.А то мона токо на цветах разориться:))
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
На охоте "сам процесс" - уже немалая добыча. +
0
Алтайский край, п.Первомайский
288
Вот что значит соблюдать ТБ!
0
Новосибирск
24529
shadow, правильно, вот и я говорю ТБ соблюдаешь, потому и жив ещё старый)) Самому приходилось вымечивать косулю в дебрях, точно не видел что она, утро туманчик был, но не стрелял пока точно не вышла на меня. В загоне дело было. А раз почьти так же сохатый напугал, на утиной зорьке, прям на меня вышел, но тоже не стал стрелять наугад. Потом почуял меня видать, как ломанулся, только тогда я его увидел.
0
Сургутский р-н
2422
ТБ-это закон для охотника.Друзья(их не много) обижаются-Разряди,зачехли,не направляй и т.д. и т.п.Пусть обижаются,зато без чп.Люблю одинокую охоту-не приходится "умничать".Ни одна дичь не стоит человеческой жизни.Каким бы большим не был соблазн добычи.Но здесь адреналин зашкаливал от неизвестности,что больше всего и пугает.С "Потапычем" было проще-200 метров до цели.Полное спокойствие.А тут 20 шагов и непонятка.Да и 223 хорош токо "по месту",прицельно.
0
Пермь
16288
Хорошие нервы залог длительной жизни хозяину ружья и его окружению.
0
Сургутский р-н
2422
Да...много известно печальных случаев стрельбы по не ясной цели.ТБ кровью многих людей писано.
0
Бердск
24
Так ты еще и с 223 им????))))) Смело!!!))))))))) Молодца!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх