Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Снаряжение дробовых патронов

Меня, как и многих других читателей охотничьих изданий, затронула дискуссия о том, нужно ли самостоятельно заряжать дробовые патроны или лучше покупать патроны заводской зарядки и, как говорится, не выдумывать.

Снаряжение дробовых патроновНесколько слов о собственном опыте. Мой охотничий стаж превышает полвека, а первое ружьё, бельгийскую горизонталку 12-го калибра свитыми стволами, мне подарил отец в возрасте 9 лет. Отец был выдающимся стрелком «влёт», через его руки прошли такие ружья, как «Франкотт», несколько «зауэров», в т.ч. штучных и др. Дробовая стрельба была главным «хобби» в его жизни, при этом преобладали охота на уток на открытой воде и охота на пролётных гусей. Будучи в этом плане человеком честолюбивым и общепризнанным авторитетом, он лучше других понимал цену хорошему дальнему выстрелу. Рядом с отцом мне ещё в ранней юности удалось пройти свои охотничьи университеты, в том числе научиться добротно снаряжать патроны. Скажу сразу, готовые заряженные патроны я впервые увидел после войны, их привезли из Германии. Они были в красивых папковых гильзах. Применяемый в них порох отец называл «полудымным».

Бой этих патронов мы проверяли со штучным французским короткоствольным ружьём «Гунар Париж», оба ствола которого были полными чоками. Результат был великолепным: осыпь равномерная, с отличным поражением центра мишени. Никакие попытки приблизиться к этому результату не увенчались успехом, так как в нашем распоряжении были только металлические гильзы, дымный порох, самодельные войлочные пыжи, картонные прокладки и, разумеется, мягкая дробь, которая в то время вообще была большим дефицитом. Папковая же гильза была лишь экзотической мечтой. Имеющиеся в нашем распоряжении несколько десятков гильз с наковаленками под капсюль «центробой» не могли обеспечить наши потребности, так как ежегодное количество выстрелов измерялось, как минимум, несколькими сотнями. Охотились мы в пойме реки Оби и на Барабинских камышовых озёрах, в том числе на знаменитом озере Чаны.

Через несколько лет появились и отечественные заряженные патроны с дымным и бездымным порохом «сокол». Бой этих патронов был вполне терпимым, так как заряжены они были классически: картонная прокладка на порох, войлочный пыж, снова прокладка и далее дробь, закрутка. Я в те годы стрелял из ИЖ-54, пробовал оба варианта отечественных заводских патронов и получал вполне приемлемый для своего ружья результат.

Позднее, с появлением полуавтомата МЦ-21, наши патроны заводской зарядки, мягко выражаясь, испортили. Причина проста: вместо войлока использовались древесноволокнистые пыжи, а соотношение веса пороха и дроби стало просто несуразным. Для надёжности автоматики МЦ-21 резко возросла навеска пороха, что привело к существенной потери кучности боя и равномерности осыпи.

С появлением патронов «тайга» на нашем рынке произошла революция. Все патронные фабрики перешли на импортные компоненты, исключая дробь, и это сказалось на качестве отечественных дробовых патронов.

Снаряжение дробовых патроновС поступлением на рынок импортных патронов, в том числе «Винчестер», «Мираж-клевер», РС-1, а также патронов фирмы «Динамит-Нобель» и других, появилась реальная возможность объективно сопоставить отечественные и импортные патроны, а также сравнить патроны самозарядные со всеми перечисленными выше.

Вполне естественно, нельзя говорить о патронах в полной изоляции от оружия, из которого они будут отстреляны. Поэтому поясняю, что ранее я охотился и проводил пристрелки из ружей «Зауэр» 18 модели, ИЖ-54, ИЖ-12, ТОЗ-34 и ИЖ-25.

В настоящее время используются полуавтомат «Фабарм» со стволами 71 см (сменные дульные насадки) и 90 см («супергусь» со специальным пологим дульным сужением 1 мм); полуавтомат «Браунинг АВТО-5» со стволами 71 и 81 см с фиксированными дульными сужениями 0,8 и 1 мм; вертикалка «Фабарм» со стволами 71 см, сменные дульные насадки; горизонталка F.W. Kessler (Германия, г. Зуль, крупповская сталь 3 кольца, стволы 71 см с сильными дульными сужениями 1,15 и 1,35 мм).

При пристрелках применялся набор сменных дульных насадок от цилиндров до чоков с максимальным сужением 1,4 мм, в том числе с удлинением от 5 до 12,5 см. Естественно, что все перечисленные ружья 12-го калибра.

Объём одной журнальной статьи не позволяет показать все результаты пристрелок, тем более что общее количество выстрелов при пристрелках не уложить и в тысячу. Однако сделать основные выводы при такой статистике можно вполне обоснованно. Но перед тем как перейти к изложению выводов, хотелось бы дать своё определение хорошего боя дробового ружья.

По моим многолетним наблюдениям и контактам с многочисленными охотниками в районах Сибири, большинство из них занимаются охотой на уток. При этом очень популярной является позднеосенняя охота на проходную северную утку на открытой воде. Отстрел гуся проводится в основном попутно, хотя весьма ограниченное число охотников занимаются специальной охотой на гусей. В таёжных районах производится и охота на боровую дичь (тетерев, глухарь, рябчика оставим в покое), при этом в основном используется метод «с подхо-
да». А это значит, что от оружия во всех перечисленных случаях требуется кучный и, разумеется, резкий бой, равномерная осыпь с тенденцией хорошего сгущения к центру. Тем, кому хотелось бы возразить против требования сильного сгущения дробовой осыпи к центру, надо задать лишь один вопрос: на каком же расстоянии хотелось бы надёжно поражать, например, северную упитанную утку на открытой воде? Если на 25–30 метров, то можно и без сильного сгущения. Если же на 45–55 метров, то в «лучшем» случае удастся только калечить дичь.

В соответствии с литературными данными (Крейцер) увеличение дистанции стрельбы в полтора раза влечёт падение кучности твёрдой дроби в 2 раза.

Для мягкой дроби падение кучности будет значительно выше, и это много раз проверено автором при пристрелках.

Снаряжение дробовых патроновС целью проверки ружья и боеприпасов для стрельбы на полсотни метров я в течение многих лет использую следующий способ. Определяю кучность боя на дистанции 52,5 м (52,5 м в данном случае 35 м х 1,5). Если кучность равна 40–50%, данный результат следует считать отличным для стандартных патронов и выдающимся для зарядов «магнум». Необходимо сразу отметить, что такой результат достижим лишь при условии применения очень ровной твёрдой дроби. В противном случае кучность на дистанции 52,5 м не превысит 30–32 %.

Хотелось бы предостеречь коллег по охоте и, кстати, работников прилавка охотничьих магазинов от необоснованного оптимизма, будто сейчас при желании можно получить любую кучность! Автор пока не успел опробо вать патроны «СКМ индустрия – дальний выстрел»,
информация о которых опубликована в ноябрьском выпуске журнала «МастерРужьё» за 2009 год. Но в любом случае, с точки зрения автора, это уже другое, более ограниченное поле применения дробовых патронов, и об их универсальности не может быть и речи.

Тем не менее, если отмеченный выше контрольный результат по кучности на дистанции 52,5 м получен, только тогда можно стрелять утку на расстоянии 50–55 метров дробью №4, но не ниже №5, однако лучше зарядами «магнум» с навесками дроби 48–53 грамма и, разумеется, «влёт»!

Исходя именно из этих требований, целесообразно давать оценку боя заводских и самозарядных патронов. В другом случае можно бесконечно «тянуть одеяло на себя», иронически называя для убедительности самозарядные патроны «самокрутом».

Кстати, ни один из критиков «самокрута» не привёл ни одного случая экспериментального подтверждения своих выводов.

Автору удавалось в ряде случаев получить отмеченный контрольный результат и с самозарядными, и заводскими патронами. В том числе:

  • ИЖ-25 – ствол 75 см, чоки параболические 1 и 1,25 мм, патрон самозарядный, гильза папковая отечественная, ровная твёрдая дробь №3 – 35 г, порох «Сокол» 2,2 г, пыж составной из отечественных компонентов (оптюратор, войлок, концентратор), завальцовка звёздочка;
  • «Фабарм» – ствол 71 см, плюс удлинение 12,5 см с дульным сужением 1,4 мм, патрон самозарядный, гильза Шедит, пыж Гуаланди, порох Сунар-Магнум 2,28 г, твёрдая дробь №5 – 38 г, звёздочка;
  • «Фабарм» – ствол 90 см, специальное дульное сужение 1 мм, патрон импортный РС-1, пыж Гуаланди, твёрдая дробь 3,1 мм – 50 г, звёздочка;
  • F.W. Kessler – стволы 71 см, сужения 1,15 и 1,35 мм, патрон самозарядный, гильза Шедит, пыж-контейнер Кировского завода ТО-7272-03923538-004-95 (стрельба велась при плюсовой температуре), порох Сунар-Магнум 2,25 грамма, твёрдая дробь №5 – 37,5 г, звёздочка.

Снаряжение дробовых патроновКроме выше отмеченной контрольной кучности на дистанции 52,5 м, для дополнительного контроля я подсчитываю количество дробин, попавших в силуэт утки среднего размера, который прикрепляю в отстреливаемую мишень.

Если количество попавших в него дробин №5 будет не менее 6-7 штук, можно смело стрелять уток «влёт» на полсотни метров. Замечу, что для стрельбы на эту дистанцию нужен специальный навык, и им обладают лишь немногие стрелки.

Отмечу также, что для попадания шести-семи дробин №5 в силуэт утки на расстоянии 52,5 м от сочетания «ружьё – патрон» требуется хорошее сгущение дроби к центру. Это вызывает необходимость, а точнее умение стрелка попадать по дичи центром заряда, что в условиях
такой дистанции доступно лишь единицам охотников.

Далее, в качестве небольшого отступления, уместно вспомнить, за что российские охотники так полюбили ружья «Зауэр» марки 3 кольца и до сих пор считают, что в стране это были самые лучшие ружья по бою во все времена. Дело в том, что эти ружья обладали великолепной кучностью в сочетании с очень сильным сгущением к центру осыпи. Попадание же по летящей утке центром заряда на расстоянии 15 м производило такое впечатление, будто её «пнули» ногой. Она не просто падала, а отлетала в направлении выстрела на какое-то расстояние.

Автору данной статьи, успешно стрелявшему из «Зауэра», как-то пришлось в течение месяца пострелять уток из курковой тулки модели «Б», для которой был характерен большой разброс дроби. Это был тот случай, когда стрелять центром заряда не было необходимости, а
ошибки в прицеливании сказывались мало. Стрелять же нужно было на расстоянии не более 20-30 метров. Возвращение к «Зауэру» оказалось плачевным, так как начались сплошные промахи. После короткого анализа всё стало на своё место.

Итак, на основании многочисленных пристрелок, а также результатов отстрела дичи на охотах, у автора уже давно сложилась полная убеждённость, что рядовой российский охотник вполне способен делать в домашних условиях очень хорошие дробовые патроны, но с навесками дроби, не превышающими 38-40 г. При этом отмеченные патроны по сумме параметров дробового выстрела (кучность, равномерность осыпи в сочетании со сгущением к центру, резкость) будут не только не уступать отдельным маркам заводских патронов, но и способны превосходить некоторые из них.

К сожалению, для снаряжения оптимальных патронов с навесками дроби 48-53 г такая возможность вряд ли есть. Причина проста: в продаже нет порохов типа «Магнум», например, М92S, К-350 и тому подобных.

Снаряжение дробовых патроновПрактика же пристрелок патронов домашнего снаряжения, например, с порохом «Сунар-Магнум» (Сунар 42) показывает, что возможность их применения однозначно ограничивается навесками дроби 38-40 г.

Увеличение заряда дроби выше этих пределов при самом незначительном увеличении навески пороха приводит к резкому разбросу дроби на мишени, получается как бы эффект «дикого выстрела». Именно такой результат был неоднократно получен мною при попытках снарядить патроны с навесками дроби 44-47 грамм.

Несколько слов о гильзах и пыжах-контейнерах. Известно, что пыж должен быть «тугой», причём как в гильзе, так и стволе. К сожалению, даже в отдельных экземплярах импортных гильз одной марки наблюдаются провалы (прослабления) пыжа одного диаметра. Смело
выбрасывайте такие гильзы, невзирая на их «импортность», иначе будет «смазан» весь результат. Я отдаю предпочтение пыжам «Гуаланди», т.к. даже в условиях минусовых температур (до –20ºС) ни одного раза не подобрал лопнувшего пыжа. Два их типоразмера позволяют использовать навески дроби либо 34-40 г, либо 48-53 г. Замеченное мною оплавление данных пыжей летом никак не сказалось на параметрах дробных выстрелов в отмеченных случаях.

Приятно очаровавшие меня при летних пристрелках пыжи-контейнеры Кировского завода ТО-7272-03923538-004-95, с которыми даже удалось получить «желанный» контрольный результат на дистанции 52,5 м, зимой явно разочаровали. Их донышко при температуре –20ºС стереотипно лопалось пополам, и это было характерно для всех подобранных после выстрела пыжей.

При домашнем снаряжении патронов я во всех случаях рекомендую завальцовку «звёздочкой», это будет гарантией хорошей осыпи в центре мишени.

Общеизвестно, что домашним заряжанием патронов занимаются многие, в том числе почти все сельские охотники. Избавляться от ошибок в осуществлении данного процесса их заставляет постоянная собственная охотничья практика. В связи с этим мне не хотелось бы давать напутственную фразу: «учитесь заряжать»! Но, думаю, вполне уместным было бы напутствие: «подбирайте правильно компоненты дробового патрона»! Успех в этом случае будет Вам обеспечен.

Хотелось бы немного сказать и о самом процессе заряжания. Кто не любит заряжать, кого угнетает этот процесс, ни в коем случае не заряжайте. Если же для вас зарядка патронов – это некий ритуал, приятное занятие, навевающее хорошие воспоминания, обязательно заряжайте. И делайте пристрелки, только они полностью избавят вас от возможных ошибок и неожиданностей.

Несколько слов о материальной стороне рассматриваемого вопроса. Для многих провинциальных охотников она имеет решающее значение. И домашнее заряжение патронов помогает с финансовой точки зрения. В этом плане прощу прощения, что не ставил в статье
цель дать рекомендации о подборе компонентов дробового патрона эконом-класса. Хотелось на основании своего опыта и многочисленных пристрелок, которые, как и охота, стали моим «хобби», убедить читателей, в том числе оппонентов «самокрута», что хорошие и даже очень хорошие патроны можно заряжать самостоятельно.

А. Базылев. ЖУРНАЛ "МАСТЕРРУЖЬЁ" №160

ФОТОСЪЁМКА
С. Лосева
И С. Плужника

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх