Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на сурка

Сурок Сурок-байбак – самый крупный представитель семейства беличьих (максимальный вес среди отловленных составил 13 кг). Имеет массивное приземистое, обтекаемое и очень гибкое туловище, способное протискиваться в узкие щели и лавировать при крутых поворотах норы. У него уплощенная некрупная голова с маленькими ушами и высоко посаженными довольно большими глазами. На щеках, возле носа, глаз, на нижней челюсти и на вентро-латеральной стороне запястья длинные вибриссы – органы осязания, позволяющие ориентироваться в темноте подземных ходов. Лапы приспособлены к рытью земли. Хорошо опушенный хвост помогает преодолевать препятствия, балансируя, передвигаться на задних лапах в позе «столбик».

Охотничий сезон на сурков открывается в середине июля и длится до середины августа. Охота осуществляется на открытой местности в степи, либо на скошенных зерновых полях с нарезным оружием калибра от 5,45 до 7,62. Обнаружить сурка в степи довольно просто - места их обитания на поверхности земли ясно обозначены наличием сурчин (бутанов), представляющих собой холмики или плоские возвышения высотой 0,2-0,7 м, диаметром от 1 до 9 м.

В предгорьях, где обитают эти грызуны, охотник производит разведку. Самое важное для него — точно установить, в какие часы и даже минуты и из какой норы вылезают зверьки. Так как выходы сурков и тарбаганов утром и вечером бывают каждый день примерно в одно и то же время и почти в какой-то определенной последовательности, разведка охотника начинается с нанесения на условную карту всех мест расположения нор.

Из засидки, сооружаемой невдалеке от точки, где расположено большинство нор, охотник отмечает, какой зверек (и в какой час) обнаружил свое присутствие первым, какой вторым и т. д. Зверек высовывает тупой нос, звонко свистит и сейчас же скрывается в норе. Через несколько минут появляется голова зверька с черными блестящими глазами, и снова по всей округе раздается свист. Сурок скрывается, проходит еще 5— 10 мин., и перед норой столбиком сидит неуклюжий, толстый зверек, осматриваясь и проводя лапами по усам. После первого или второго свиста смельчака, только что вылезшего на солнце из норы, начинают свистеть и высовывать носы его соседи.

СурокНа близком расстоянии можно стрелять дробью № 00 и 0. Но предпочтительнее пользоваться нарезным оружием, особенно карабином. Не следует торопиться и стрелять по зверьку, когда он сидит у самого края норы или обращен мордой ко входу в нору. После выстрела нельзя себя обнаруживать, чтобы не распугать зверьков в соседних норках. Выстрела они боятся мало и вскоре обязательно засвистят и вылезут на поверхность земли.

Нарезное оружие хорошо не только тем, что кладет зверька на месте, но и дает возможность стрелять по удаленной цели.

Охотятся на сурков и тарбаганов только в ясные дни и лишь в тот период, когда они еще активно жируют. В ненастье зверьки не выходят из нор; перед тем как залечь на спячку, они выходят не каждый день...

 

Варминтинг

 

СурокВсе дело в том, что сурок-байбак является прекрасным объектом охоты в межсезонье, когда охоты на трофейного зверя не проводятся. Спортивная охота ведется по принципам варминтинга. Охота на сурка по принципам варминтинга постепенно приобрела статус увлекательнейшего мероприятия, требующего от охотника высоких трелковых навыков.

Подстрелить сурка с небольшого расстояния не проблема даже для начинающего охотника. Но российские охотники не ищут легких путей. Была разработана целая система, характеризующая мастерство охотника. В результате обычный варминтинг превратился, по сути, в снайпинг. Только тот охотник, который способен одним точным выстрелом в голову уложить байбака, сможет снискать славу настоящего профессионала и заслужить уважение коллег по цеху. А при наличии строгих ограничений по дистанции стрельбы сурок становится вполне достойной добычей для профессионалов.

Ограничение минимальной дистанции стрельбы во время охоты на сурка не является единственным условием. Часто охотники ограничивают себя в количестве патронов. Подстрелить десяток зверьков, истратив при этом сотню патронов, не является слишком сложной задачей. Но если на то же количество сурков потратить десять выстрелов – это достойно самых высоких похвал. В результате сурковые охоты в России являются очень азартным состязанием, стимулируя участников развивать навыки снайперской стрельбы из нарезного оружия. Да и общая культура охоты поднимается. Ведь, приобретенные навыки, как езда на велосипеде, не забываются и применяются потом повсеместно, в том числе и во время трофейных охот.

Только обладая отличной стрелковой подготовкой, качественным оружием и патронами, можно достичь серьезных успехов. Просто добыть на дистанции до 100 м сурка "на жир" сможет практически любой более-менее опытный охотник, имеющий нарезное оружие. Суть российского варминтинга - точный выстрел на дальней дистанции, убивающий зверька наповал.Подранки не засчитываются. Лучший выстрел - точное попадание в голову.

Традиционные способы охоты на сурка

СурокПомимо варминтинга, существуют еще и традиционные способы охоты, основанные на чрезмерном любопытстве сурка. Именно этим качеством с успехом пользуются охотники-промысловики, стреляющие из гладкоствольных ружей. В разных регионах охотятся по-разному, но суть одинакова. Охотники выряжаются в невообразимые наряды, берут в руки "махалки", например большую кисть из белого конского волоса, и, выделывая немыслимые па, постепенно приближаются к норе. Столь оригинальные действия возбуждают любопытство зверька, он не уходит в нору и подпускает охотника на выстрел.

Охота скрадом и с помощью капканов

Существуют и менее экзотичные способы добывания сурка - капканами, или скрадом, или подкарауливанием у норы. С капканами все ясно, надо только не забывать, что петли к капканам никакого отношения не имеют - это браконьерский способ добычи сурка. Что касается подкарауливания у норы, то ждать приходится долго - залегать в куртины травы надо до выхода зверька наружу. Охотники прячутся либо рано утром, либо во второй половине дня перед вечерним выходом сурка. Можно, конечно, устроить засидку и в другое время, спугнув зверька в нору. Но гарантии, что вскоре после этого он вновь появится на поверхности, нет: очень часто напуганный зверь остается в норе до конца дня.

Охота скрадом более динамична. Это вполне современный вариант традиционных охот с той лишь разницей, что охотник надевает маскировочную одежду, а к сурку приближается почти ползком. Дополнительно можно сделать специальное прикрытие из дерева, картона или проволоки и местной растительности - у кого на что хватит фантазии.

Толкая перед собой заграждение, можно медленно продвигаться вперед. Стреляют в этом случае тоже из-за ширмы.

Обсуждение на форуме:

На нашем форуме охотники обмениваются знаниями, наблюдениями и опытом. На форуме вы также можете поучаствовать в обсуждении разных видов охот, в том числе в обсуждении охоты на сурка.

Смотреть видео:

Голосовать
Комментарии (8)
Бердск
24
Ни о чем!!!! А больше всего угнетает то что охота превращается в шоу. Рисануться . Кто больше и точнее настреляет... Бред.
1
новосибирск
185
а я что то по калибрам , не понял . Причем тут ограничения по калибрам .
0
Новосибирск
45
Больше 20 тыщ просмотров, все на сурков собираются охотиться.......
0
Станция Акчурла
10239
Действительно - стрелковое шоу. Не хватает стола с закусками и дефчонок в купальниках. Другой вопрос - за настоящую охоту, порой на изнурительной жаре, не стали бы платить дорого
0
Алтайский край г.Барнаул
343
Задумался охотить сурка. Ищу рецепты приготовления на природе ,в инете просто хлам. Мясо готовить умею, но не сурка. В разделе кулинария нет дайте рецепт плиииз....
0
Станция Акчурла
10239
Валера, бедный сурок он и догадывается что уже рецепт ищут)). Плов сотвори по обычной схеме.
0
Тогучин
30
для Валеры. Вымочить мясо сурка в холодной воде(1-2 часа), замариновать в готовом(магазинный) маринаде на 24 ч. потом закоптить горячем копчением.
0
Барнаул
18
Валера... готовь как душа требует и будет ммм...+ к зову души 5 капелек и воообще класс.удачи в добычи
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх