Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Изменения в правилах: наличие путевки обязательно

Правительством РФ 10 января 2009 г. были приняты Правила добывания объектов животного мира. Они вызвали серьезную критику, и спустя полтора месяца в Правила были внесены изменения (постановление от 25 февраля 2009 г. 171 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. 18»). Посмотрим, что получилось…

Охотбилеты

Неопределенности в вопросе о праве выдачи охотничьих билетов обществами охотников и попытки лишить их прав выдачи охотбилетов возникали и ранее. Постановлением Правительства РФ от 23 июня 1993 г. 593 «О департаменте по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» правом выдачи охотничьих билетов наделялся этот орган. Но через месяц с небольшим появилось постановление Правительства РФ от 26 июля 1993 г. 728 «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации», в котором указывалось, что и членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, также служат удостоверением на право охоты. Схожая ситуация возникла и в этом году. Однако изменения сформулированы не очень удачно. В части охотбилетов они «работают» против обществ охотников. И вот почему.

В первоначальной редакции Правил добывания в качестве удостоверения на право охоты упоминался лишь охотничий билет, выданный в порядке, установленном Минсельхозом России. Не было ясности, а являются ли членские охотничьи билеты, выданные обществами охотников, надлежащим подтверждением наличия права на охоту у их обладателей. Внесенными изменениями дозволено временно, до 1 июля 2011 г., осуществлять любительскую и спортивную охоту гражданам РФ, имеющим членские охотничьи билеты, выданные общественными охотничьими организациями в соответствии с отмененным постановлением Правительства РФ от 26 июля 1993 г. 728 «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации». Другими словами, это означает, что членские охотничьи билеты, выданные обществами охотников до принятия Правил добывания, а также те охотбилеты, которые будут выданы в последующие годы, также являются надлежащим удостоверением на право охоты, но с ограниченным сроком действия — до 1 июля 2011 г. После указанной даты надлежащим удостоверением на право охоты, согласно Правил добывания, должен быть только единый охотничий билет, выдаваемый в порядке, установленном Минсельхозом России. Всем, кто имеет членские охотничьи билеты, потом надо будет вновь сдавать испытания (или экзамены) на «знание охоты, техники безопасности на охоте и обращения с орудиями добывания объектов животного мира и навыков в этих областях» по вновь принятой программе и получать новые охотничьи билеты.

Поскольку новый порядок сдачи испытаний будет усложнен (должны проверяться и навыки в знании охоты, техники безопасности на охоте, обращении с орудиями добывания), то есть смысл рекомендовать членам обществ охотников заблаговременно «запастись» и россельхознадзоровским охотничьим билетом. Можно прогнозировать, что после принятия Минсельхозом России нового порядка выдачи, замены и аннулирования охотничьих билетов, на лиц, имеющих государственные охотничьи билеты (выданные органами бывшего Охотдепартамента и ныне существующего Россельхознадзора), не будет возложена обязанность повторной сдачи экзаменов по указанным выше вопросам. Правда, известно, что прогнозы — дело неблагодарное. Идет работа над проектом федерального закона «Об охоте». Борьба за право выдачи охотничьих билетов не закончена.

Путевки

В Правилах добывания в первоначальной редакции отсутствовало слово «путевка» и упоминание о необходимости ее получения для охоты в угодьях, закрепленных за долгосрочными охотпользователями. Принятые изменения вернули все на круги своя. Установлено, что «добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением), выдаваемой:

- общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами — для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, — для охоты в иных охотничьих угодьях».

Иными словами, как и раньше, наличие путевки при осуществлении охоты обязательно. Она теперь причислена (добавлена) к числу документов, которые охотник должен иметь при себе во время охоты (охотничий билет, именная разовая лицензия, разрешение МВД на оружие и путевка). Утверждение формы путевки возложено на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Весенняя охота

В Правилах добывания срок начала весенней охоты был обозначен (определенная суббота месяца), но отсутствовало ее окончание или продолжительность периода, на который она открывается. Теперь предписано, что «добывание пернатой дичи в весенний период осуществляется продолжительностью до 16 дней с начала установленного срока добывания». Формулировка «до 16 дней» предполагает, что какой-то орган в субъекте РФ должен ежегодно определять (устанавливать) конкретную продолжительность охоты. Поскольку именно спецоргану в сфере охоты субъекта РФ поручено не только разделение территории субъекта на районы (зоны) по срокам проведения весенней охоты, но и корректировка (т.е. передвижка) сроков добывания в пределах двух недель в ту или другую сторону, то представляется, что этот орган должен конкретизировать и продолжительность весенней охоты.

Разрешено также в весенний период при охоте на бурого медведя использовать собак охотничьих пород (чего не было в первоначальной редакции).

Охота с легавыми и спаниелями

Прежняя редакция Правил добывания предусматривала возможность начала летне-осенней охоты с легавыми и спаниелями на болотно-луговую дичь на 3 недели, а боровой, степной и полевой дичи — на 2 недели раньше общих сроков охоты. Измененные Правила допускают добывание боровой, болотно-луговой, степной и полевой дичи с легавыми и спаниелями только на 2 недели раньше установленных сроков.
Изменен и перечень птиц, относимых к той или иной категории дичи. К боровой дичи теперь отнесены глухари, тетерева, рябчики, белая и тундряная куропатки и вальдшнепы; к болотно-луговой — дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы, коростели, мородунки, камнешарки, пастушки, обыкновенные погоныши и камышницы; к степной и полевой дичи — серая и бородатая куропатки, перепела, фазаны, саджи, голуби и горлицы.

Добавления в Правила

Теперь разрешается:
- охотиться на енотовидную собаку загоном;
- волков и шакалов можно добывать с использованием автомототранспортных средств;
- при охоте на селезней уток и гусей дозволено использовать манки и т.д.

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх