Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничий патрон

Важнейшим фактором получения хорошего боя ружья, его исправного состояния и длительности службы является подбор к ружью соответствующих боеприпасов: гильз, пыжей, заряда; тщательное и правильное снаряжение патронов. Для снаряжения патронов требуются порох, гильза (латунная, папковая или пластмассовая), пыжи, прокладки, капсюль, дробь, необходимые приборы.

ПОРОХ
Порох относится к взрывчатым веществам, способным под влиянием незначительных внешних воздействий к очень быстрым химическим превращениям. Это превращение сопровождается выделением тепла и нагретых газов, способных производить работу. Длительность процесса превращения взрывчатых веществ ничтожно мала, от тысячных до миллионных долей секунды. Так, в дробовом ружье заряд бездымного пороха сгорает за 0,003 сек, а в винтовке - за 0,002. Этим объясняется огромная мощность взрывчатых веществ, хотя общие запасы энергии у них не больше, чем у обычных горючих веществ. Но эта энергия выделяется в короткое время. При взрыве 1 кг дымного пороха может быть произведена работа, равная 25 млн. л. с. Причем дымный порох - одно из слабых взрывчатых веществ. При взрыве выделяется большое количество газов, от 250 до 1100 л на 1 кг взрывчатого вещества. Эти газы и производят работу.

Порох - это взрывчатое вещество, применяемое в огнестрельном оружии для придания снаряду скорости движения. Охотничьи пороха делят на два вида - дымный и бездымный. Дымный порох (марки «Олень», «Медведь») состоит из 75% калиевой селитры, 15% Древесного угля и 10% серы. Дымный порох - сравнительно слабое взрывчатое вещество, по силе он уступает пироксилиновому (бездымному) раза в три. Он мало чувствителен к удару, трению, но легко воспламеняется от пламени, искры. Считают, что дымный порох - наиболее чувствительное к огню взрывчатое вещество. Дымный порох боится влаги.

При заряжании патронов дымным порохом обычно применяют открытые капсюли, так как патроны, снаряженные капсюлем «Жевело», при стрельбе на кучность могут дать более низкие результаты.

Положительным качеством дымного пороха является его способность не терять своих свойств при длительном хранении. Изолированный от проникновения влаги, он может храниться много лет. Он легко воспламеняется даже от слабого капсюля. Не создает высокого давления газов, поэтому может применяться для стрельбы из ружей не очень высокой прочности.

К недостаткам дымного пороха относят сильный звук выстрела, образование большого облака дыма, что затрудняет производство второго прицельного выстрела, особенно в тихую погоду. Дымный порох при намокании теряет свои качества, очень загрязняет каналы стволов нагаром, дает сильную отдачу и сообщает сравнительно небольшую скорость полета дроби.

Бездымный порох изготовлен из растительной клетчатки, обработанной смесью азотной и серной кислоты. Он относительно слабо вбирает в себя влагу из воздуха. Однако излишне увлажненный порох, сгорая не полностью, делает выстрел затяжным. При нормальных условиях хранения его стойкость не нарушается в течение десяти лет. Бездымный порох дает большую скорость снаряду при меньшем весе, после выстрела не образует дымного облака, звук выстрела при стрельбе значительно слабее, чем при выстреле дымным порохом. К недостаткам бездымного пороха относят появление дульного пламени, большую чувствительность к способу заряжания и необходимость большой точности при зарядке количества пороха, чтобы избежать излишнего давления газов, что может быть критическим для данного ружья. У него отсутствуют вещества, нейтрализующие остатки сгорания капсюльного состава. Он обладает большим окисляющим действием на металл канала ствола. Из ружья со стволами, не имеющими клейма об испытании бездымным порохом (Nitr и др.), а также неизвестным бездымным порохом (даже с клеймом), стрелять нельзя.

Хранить бездымный порох лучше всего в посуде из темного стекла, в герметически закрытой посуде, в сухом помещении, без резких колебаний температуры. Если порох начал разлагаться (кислый запах), то стрелять им ни в коем случае нельзя. Даже в самых благоприятных условиях бездымный порох может храниться максимально 10-20 лет, после чего он уничтожается. Наиболее распространен среди наших охотников бездымный порох «Сокол».

КАПСЮЛИ. 
Капсюлем называют металлический колпачок с помещенным на нем ударным веществом, служащим для воспламенения пороха. Иногда капсюль называют пистоном, что неправильно, так как французы называли пистоном стержень шомпольного ружья, на который надевался капсюль. Основное назначение капсюля - давать луч огня определенной длины, продолжительности действия и силы. Он должен быть достаточно чувствительным, чтобы действовать безотказно от удара бойка.

Дымный порох воспламеняется быстрее, чем бездымный, для него применимы капсюли менее мощные (открытые). Для бездымного пороха такие капсюли непригодны, так как этот порох воспламеняется труднее, сначала только близлежащие слои пороха, а следующие позже, ближе к середине канала ствола, что является опасным потому, что толщина стенок там значительно меньше, чем в патроннике. Капсюль малой мощности при бездымном порохе ведет к снижению скорости полета дроби. Слишком мощный воспламенитель вызывает увеличение начальной скорости снаряда и повышение давления, что может быть небезопасным для ружья.

Капсюли снаряжаются гремучей ртутью (35%), бертолетовой солью (40%) и антимонием (25%). Такой состав является стойким при хранении, прост в изготовлении и сравнительно дешевый. Но продукты сгорания его вредно действуют на канал ствола, дают нагар и способствуют оржавлению ствола. Сейчас в капсюлях ставится состав, значительно меньше вредно влияющий на металл стволов. В них гремучую ртуть заменили стифиантом свинца, бертолетовою соль - нитратом бария, а в антимоний добавили алюминий.

Капсюли бывают открытые и закрытые. Открытый капсюль у нас называют «Центробой», закрытый - типа «Жевело». Капсюли «Центробой» применяются для снаряжения гильз, изготовленных под этот капсюль для стрельбы дымным порохом. Капсюль «Жевело» применяют для заряжания патронов бездымным порохом.

ГИЛЬЗЫ Для стрельбы из казнозарядного ружья требуется снаряженная гильза. Ее элементы влияют на качество выстрела, а также на продолжительность службы ружья. Промышленность выпускает металлические гильзы 12, 16, 20, 24, 28, 32 калибров длиной 65 и 70 мм. Бумажные (папковые) гильзы выпускаются 12, 16, 20 калибров длиной 65 и 70 мм.

Гильзы под открытый капсюль «Центробой» предназначаются для стрельбы дымным порохом; бумажные гильзы с капсюльным гнездом под закрытый капсюль «Жевело» - для стрельбы бездымным порохом.

Недостатки металлических гильз заключаются в том, что они тяжелее бумажных; в них нельзя плотно закрыть прокладкой заряд дроби, что важно для боя; из них не рекомендуется стрелять бездымным порохом. Бумажные (папковые) гильзы в свою очередь имеют недостатки, главным из которых является возможность набухания, а, следовательно, не входит в патронник. Они большей частью однострельные (для производства только одного выстрела), а после двух выстрелов деформируются даже при всех ухищрениях охотника, пытающегося их выправлять, покрывать парафином и т. п. Все это делается только при недостатке новых гильз.

Гильзы (любые) должны соответствовать патроннику по калибру, длине. Несоответствие гильзы, например 70 мм при патроннике 65 мм, ведет к резкому повышению давления пороховых газов, что небезопасно для ружья и стрелка. Гильза 65 мм при длине патронника 70 мм опасности для ружья не представляет, но она резко снижает постоянство и резкость боя, загрязняет патронник в том месте, где его труднее всего чистить.

ПЫЖИ Для снаряжения патронов к дробовому ружью применяют пороховые и дробовые пыжи. Назначение пороховых пыжей состоит в том, чтобы отделить порох от дроби, задержать немного движение снаряда, чтобы сгорел полностью порох, не дать возможности проникновению газов в снаряд дроби, что резко ухудшает качество боя. На порох кладут прокладку из плотного картона толщиной 2-3 мм. Она не дает возможности проникать газам через неосаленную середину войлочного пыжа. Потом кладут войлочные пыжи (1,5-2) в зависимости от толщины. В последнее время применяют полиэтиленовые пыжи. На войлочные пыжи иногда кладут картонную прокладку, чтобы не прилипала дробь к осалке пыжа. На дробь кладут тонкую прокладку из рыхлого картона и завальцовывают матричной закруткой или «Звездочкой». Назначение прокладки на дробь - не допускать высыпания дроби из патрона до выстрела. Обычно на нее наносят и номера дроби, чтобы было видно в патронташе, где какой номер дроби находится. 

Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх