Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Собака городского охотника: размышления вынужденного лентяя

Ох, и неблагодарное же это дело – сравнивать любую из охотничьих собак с другими породами. Не предполагал этим заниматься, если б не случай: с разницей в несколько дней у меня погиб годовалый лайчонок, а сам я получил тяжелую травму, полностью лишившую мобильности. Так появилось время для размышлений, а следом и повод.

Буквально через неделю вынужденного безделья в квартире появилась коричневая  такса-трехлетка, первая в моей жизни сука. Прослышав о двойной беде, знакомая заводчица осчастливила подарком (когда-то с одним из ее питомцев, в дальнейшем ставшим родоначальником линии, мы дошли до высоких титулов среди юниоров, от дальнейшего пути в этом направлении удалось отбиться – ну, не мое).

Обалдевшая от перемен в судьбе собака мгновенно вывела инвалида из депрессии, а еще через неделю я, наконец, понял, что в сложившейся ситуации это лучший из возможных вариантов. Во что превратилась бы лайка, вынужденная год провести с хозяином в квартире практически безвылазно, а затем еще энное количество времени без возможности выбраться на настоящую охоту? Тем более кобель. А тут даже известную утилитарную проблему в самый сложный первоначальный период удалось решить с помощью резинового автоковрика и газеток.

Сейчас, спустя год, отважусь сказать: такса – лучшая порода для ленивого городского охотника, чем бы эта «лень» ни вызывалась. А также для «случайного стрелка», вынужденного обзавестись ружьем и собакой, дабы соответствовать требованиям моды в определенных социальных кругах. Ладно, зарастающий паутиной «Голланд-Голланд» (все-таки железяка), а вот жиреющий и дуреющий на шикарном диване дратхаар…

Поэтому один неоспоримый плюс породы назову сразу. Исходя из личного опыта, за исключением лабрадора не знаю охотничьей собаки, которая была бы так приспособлена к жизни в квартире и так адекватно относилась бы к вынужденному безделью, как такса. Да и то, игривый нрав упомянутых ретриверов, особенно в молодости, нередко приводит к сущим погромам. Такса же – это «вещь в себе», с философским складом характера и соответствующими сибаритскими взглядами.

Форму весь год затворничества удавалось поддерживать жесткой диетой и маломальским обеспечением подвижности - апорт можно и, лежа на диване, бросать. В конце концов, даже жену гораздо проще уломать на выгул таксы, чем лайки. Или того же ретривера.

Хотя о том, что за существо на самом деле скрывается под забавной внешностью этих собачек, знают лишь их владельцы да, пожалуй, охотники. Если первых в самом начале удивляют недоверчивость, агрессивность к чужаку, и, соответственно, неплохие сторожевые качества, то для вторых очевидными являются злобность к зверю, отличная вязкость, и все это – с высоким уровнем самоконтроля. Как-то за один сезон мы потеряли двух «ягов», причем последнего совсем нехорошо: барсуки вырвали ему челюсть, а у хозяина не поднялась рука, в результате измучил и себя, и пса за время скитаний по больницам. Причем с неизбежным финалом. А вот с таксами таких массовых страстей и не припомню.

Хотя уже тогда стал понемногу отходить от норной охоты. Как говаривал Абдулла – старым стал, ленивым. И если к марш-броскам по лесам-перелескам всегда относился как к отличному отдыху, то курсантские нормативы по рытью траншей и капониров что-то уже не привлекают. А на норе «земляные работы» зачастую занимают большую часть времени. Посему и вернулся, после ухода Гудзона (это он был на фото с камином), к лайкам. Да, видать, не судьба.

Благо, таксы, в принципе, достаточно универсальные собаки. Не вижу ничего особо переживательного в работе такс не только по «кровяному следу», но и по копытным, даже кабану. Желательно, по чернотропу. Хотя этот широко известный в узких кругах снимок и рассказ его автора свидетельствуют о всесезонности такс.

А что, гончая – она и есть гончая, только лапы коротковаты. На мой взгляд, это единственный ничем не устранимый недостаток породы. Затруднены передвижение и преследование по снегу, высокотравью, хотя в крепь животинка проскальзывает, как змея. Досадно, когда, прекрасно выполняя обязанности ретривера, такса просто не в состоянии протащить через густую растительность ту же утку, все время спотыкаясь и путаясь. С выносливостью у них тоже неважно, опять же из-за особенностей строения, поскольку передвигаться приходится в основном прыжками с огромным расходом энергии.

При этом великолепное нижнее (и не только) чутье, ровный спокойный гон любого зверя, даже позывистость, особенно на первом этапе травли, имеется. Плюс преимущество маленького не тревожного размера, как у карелок супротив восточно-сибирских лаек – не боится их зверь, остается на месте, подставляясь под выстрел. Да и вертлявы таксы, несмотря на курьезный «сосисочный» облик, легко уходят из-под клыков и когтей. У самих, кстати, зубки тоже не подарок, особенно у кобелей, явно не пропорциональны росту, больше доберману какому-нибудь соответствуют. Но пользуются они ими тоже грамотно и только там, где надо: никогда, даже на первой притравке по кабану, не используют свои фирменные штучки, вроде «мертвой хватки» - соображают!

В качестве «пешей гончей» такс используют и в охоте на зайца. Сам, правда, ни разу не пробовал, но видеть доводилось. Забавно, конечно, когда охотник выполняет чуть ли не половину работы собаки, лично поднимая ушастого, и лишь затем выпуская свеженькую таксу из рюкзака, но опять же – издержки конституции. Главное, что сама система вполне работоспособна.

Конечно, чтобы успешно охотиться с таксой, про лень придется забыть, хотя бы на время натаски. И тем не менее вне рамок охоты у вас будет обычная домашняя собака, пусть с не очень простым характером, но и без «лаечного» фанатизма. И гости, обычно на Новый Год, не будут требовать немедленно освободить живущую на оборудованной лоджии лайку, поскольку ей там «холодно и одиноко». А вам не придется каждый раз объяснять, что ей там как раз не жарко и спокойно, а с вами, такими веселыми, она быстро с катушек съедет. Такса же просто уйдет куда-нибудь подальше от суеты и оживится лишь при подаче на стол мясных деликатесов. Зато стоит только сказать «Мы едем в лес» или просто открыть оружейный шкаф, как это тихое и мирное существо тут же превратится в стремительную клыкастую молнию, готовую немедленно выступить и на труд, и на подвиг.

P.S. И все же, положа руку на сердце, будь возможность вернуться на год назад, сделал бы это, не задумываясь. И не только из-за травмы.

Игорь Сальцов

 

Голосовать
Комментарии (5)
Пермь
16288
Игорю не возможно возразить, он прав. Есть ещё кокер-спаниель. Дамам нравиться, на охоте не лишний и в уходе (в комнатных условиях) не прихотлив. Желаю чтоб охоты были... Ни пуха ни пера.
0
Томск
3
Я думаю , что спаниель тоже может не плохо в квартире уживаться, да и особых напрягов с ними нет, и в лесу отличный помошник!
2
новосибирск
256
я тоже считаю спаниеля самой "городской-квартирной" охотничей собакой. Видел тому не мало примеров. Правда, сейчас ко всем проблемам городских-квартирных собачников добавилась еще одна - точечная застройка. Еще каких-то 10-15 лет назад (вообщем-то совсем недавно) в каменных джунглях можно было найти место что б погулять с собачкой да и не просто прогуляться, а покидать ей потаск, понагонять ее. А сейчас? Парковки, детские площадки, мал-мала пустырей практически нет.
1
Псков, Остров, п/о Елины 181310
0
Жизнь течёт, только похоже не в ту сторону. В селе нужных коров, свиней, овец не остаётся. Зато кошек, собак, мышей, волков, даже нерабочих лошадей всё больше. Если мышей, волков мы не разводим, то остальных мы плодим. И не о хлебе, о душе заботимся. Может заелись химией, настала пора о душе подумать? Или перед концом рассудок теряем? В любом случае вопреки природе действуем. Вдруг стали расти, как грибы, группы защитников животных. И не исчезающих, а наоборот, заполонивших землю, ненужных – собак и кошек. А вот на грани полного уничтожения вся охотфауна, перебита в большой мере ради интереса, азарта, ради адреналина (наркотика) и нас это не волнует. Это было богатство природы, ну выживем и без него. Но вот без коров нам не выжить. Не выжить нам без насекомоядных птиц и лягушек. Исчезли жаворонки, мухоловки, зяблики, овсянки и с десяток видов подобных птиц, а так же чибисы, куропатки. Кстати, только куропатки ели колорадских жуков. Их всех съели аисты, не палы травы, а именно аисты. Мы, 12 человек уже 40 лет в своей волости палов почти не допускаем, а птицы и почти все лягушки за этот срок уничтожены аистами. В результате тысячекратно размножились кровососы и уничтожают животных. От казни кровососами коровы летом до половины снижают надои, не хотят выходить из хлева. И лейкоз (рак крови) кровососы распространяют. А ещё в середине прошлого века дети в одних трусах проводили всё лето в поле с коровами, в лесу, на речке и кровососы не мешали. Танцплощадки в лесу были, до сотни человек собиралось, в том числе старые и малые. Попробуйте сейчас находиться в лесу. Тогда аист был редкостью, на десяток деревень одно гнездо, сейчас до десятка гнёзд на деревню. Природа предусматривает гнёзда только на сломанных ветром верхушках деревьев и не иначе. Остальное дело рук человека. За остальное мы платим высокую цену, но за что должны страдать безвинные животные? Кстати, из за собак, кошек вокруг сёл у нас мёртвая зона. А люди исторически жили рядом с птицами, животными. Теперь их нет и люди вынужденно разводят тех, кто выдерживает соседство с человеком, то есть паразитов. Плохой признак.
Соколов Олег т.8 953 232 72 79 [email protected]
-1
Томск
10
Довелось мне в 70-х провести пол года в Белорусии, с однокашником и его таксой побывать там на охоте. Подтверждаю, что в охоте даже на кабана такса ценный помощник, а по зайцу вообще цирк, ну как стрелять ушастого, который то пешком идёт, то остановится - где там что-то сзади?! Но, выбирая себе напарника для охоты надо все стороне оценить кого и для чего, дабы не оказаться обоюдно в тягость. Воспитанию и натаске уделять придётся много времени, ибо задатки - это одно, а получить напарника - это большая работа.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх