Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружье для охоты на голубей

К сожалению, российский охотник в массе своей небогат, поэтому на охоту на водоплавающую дичь, и на болотно-луговую с подружейной собакой, и на копытных ходит с одним и тем же ружьем – с тем, какое есть. До выбора ли здесь? Но может быть, информация, приведенная ниже, окажется полезной тем, кого привлекает охота на голубей и кто готовится купить свое первое ружье с прицелом именно на эту охоту. 

Когда-то было принято делить ружья на ружья для охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь с подружейной собакой. От ружей для охоты на водоплавающую дичь требовалась высокая кучность, способность «переварить» усиленные заряды и т.д. Масса ружья значения не имела, ведь оно не предназначалось для ходовой охоты. Классическим примером такого ружья являются уточницы. Не следует думать, что уточницы остались в прошлом. Ведущие оружейные компании мира с готовностью предлагают современные варианты уточниц – например, ружье Xtrema компании Beretta с патронником длиной 89 мм. 

Ружья же для охоты на болотно-луговую дичь должны были иметь небольшую массу, обеспечивать раскидистый бой и обладать отменной удобоуправляемостью. И если раньше раскидистый бой обеспечивало (в том числе) применение самостоятельно снаряженных особым образом патронов, то современные оружейники предлагают ружья со сверловкой «дисперсант». Правда, предельная дальность выстрела из ствола с такой сверловкой – 15 метров, оптимальная дальность стрельбы – 8 метров, при этом диаметр дробовой осыпи получается размером с хороший таз. В качестве примера можно привести модель Woodcock компании Chapuis Armes. 

Увы, но в наше время в России становится все меньше и меньше мест, где можно было бы поохотиться на голубей. (Конечно, можно поехать на охоту на голубей в Аргентину, но по карману ли такой вояж абсолютному большинству российских охотников?) А если такие места где-то сохранились, то посторонним о них не говорят. Да и лимиты добычи установлены на предельно низком уровне: в Подмосковье дневная норма добычи составляет всего пять голов. Именно поэтому так важен правильный выбор ружья, чтобы получить максимальное удовлетворение от охоты на выбранный вами вид дичи. К счастью, проблемы с приобретением понравившейся вам модели в нужном варианте исполнения и нужного калибра сейчас нет. Есть лишь трудности выбора.  

КАЛИБР

Конечно, 12-й калибр является универсальным, но за универсальность приходится платить. Если вы охотитесь на голубей из засидки, то в этом случае масса ружья особого значения не имеет, если же вы собираетесь охотиться с подхода, то масса ружья и патронов начинает играть далеко не последнюю роль. Конечно, есть и облегченные ружья 12-го калибра, но если вы не очень хороший стрелок (а с начинающими охотниками такое случается), то двух пачек патронов по 25 штук в каждой вам все-таки должно будет хватить, чтобы выполнить дневную норму добычи. Пятьдесят выстрелов из облегченного ружья могут отозваться болезненными ощущениями в плече, можно, правда, найти утешение в том, что мы живем не в Аргентине, где дневные нормы добычи голубей отсутствуют, а количество выстрелов в день может превышать полторы – две тысячи, а количество добытых за день (!) птиц достигать двух тысяч и более. Не верите? 

16-й калибр может считаться идеально подходящим для охоты на голубей. Однако некоторые производители охотничьего оружия стали хитрить: вот уже несколько лет они выпускают ружья 16-го и 20-го калибров на колодках 12-го калибра. В результате из заводских цехов выходят уродцы, которые не хочется брать в руки. Те же, кто купил эти ружья, вынуждены таскать на плечах ружья, не уступающие по массе ружьям 12-го калибра. А ведь когда-то о 16-м калибре говорили, что по бою он не уступает 12-му калибру, зато весит, как 20-й. Сейчас же о ружьях 16-го калибра говорят, что весят они, как ружья 12-го, а бой у них, как у 20-го. 

Не все так просто и гладко с ружьями 16-го калибра. Проблема, кроме того, заключается в недостаточной распространенности этого калибра. Увы, российские оружейники практически не выпускают оружия 16-го калибра, явно выбрав в качестве ориентира американский рынок. В Европе же и французские, и итальянские оружейные компании продолжают выпускать оружие этого калибра. 

Если вы приехали на охоту, то в охотничьем магазине даже районного центра может банально не оказаться патронов 16-го калибра, или патроны этого калибра могут быть, но с ненужным вам номером дроби. Накануне поездки на охоту автор этих строк с выпученными глазами носился по оружейным магазинам Москвы в поисках патронов 16-го калибра. Нужных патронов так и не нашел, более того, продавцы одного из крупнейших оружейных салонов сказали, что патронами 16-го калибра они вообще не торгуют (правда, это было два года назад, возможно, в политике руководства этого салона что-то поменялось), и пришлось ехать на охоту с теми патронами, что имелись дома. 

Почему российские заводы сняли оружие 16-го калибра с производства? Почему оно не поставляется в Россию? Справедливости ради нужно признать, что среди ружей 16-го калибра есть весьма достойные модели, имеющие полное право именоваться ружьями для охоты на голубей. Это, в частности, ружье с вертикальным расположением стволов модели Citori фирмы Browning. Кстати, совсем недавно пришло сообщение, что эта компания начала выпуск модели 525 также 16-го калибра.

Такая информация не может не радовать, тем более что автор этих строк является членом Международного клуба любителей 16-го калибра. 

20-й калибр – это, пожалуй, то, что нужно для охоты на голубей. (Если это, конечно, ружье 20-го калибра, изготовленное на его же колодке). Если вас по какой-то причине не удовлетворяет продукция отечественных оружейников, то многие ведущие мировые производители выпускают такие ружья. И проблем с приобретением патронов быть не должно, так как этот калибр оказался более популярным, чем 16-й. Можно даже порекомендовать использовать на охоте на голубей спортивные патроны с навеской дроби 28 г. При дульном сужении «чок» автор этих строк уверенно добывал голубей на дистанции 35 метров дробью № 7. 

28-й калибр также вполне пригоден для охоты на голубей. Но далеко не все ведущие мировые производители выпускают ружья 28-го калибра, да и заводских патронов к ним в продаже не найти даже в крупных городах, что уж там говорить о российской глубинке. Выход один – только самостоятельное снаряжение. Однако производители пороха не указывают на банках рекомендуемую навеску для ружей 28-го калибра, а кроме того, в продаже отсутствуют пыжи, прокладки на порох и дробь, да и гарантированно купить металлические гильзы 28-го калибра вряд ли получится, скорее это будет по случаю. Зачем же я тогда рассказываю об этих ружьях применительно к охоте на голубей? Во-первых, один из российских оружейных заводов все-таки производит ружья 28-го калибра, во-вторых, на одних только ружьях отечественного производства свет клином не сошелся, а в-третьих, охотиться с таким изящным ружьем доставляет огромное удовольствие. К тому же трофей, добытый с помощью ружья 28-го калибра, выглядит как-то весомее. Да и не только мужчины увлекаются охотой. Элегантное оружье будет прекрасно смотреться в женских руках. 

Ружье 410 калибра может, конечно, использоваться для охоты на голубей, но лишь в двух случаях. В первом случае им может воспользоваться только человек, стреляющий без промаха и способный оценить дистанцию до птицы с точностью до полуметра. Во втором случае использовать это оружие на охоте допустимо только для ребенка. Но так как действующий в стране Закон «Об оружии» запрещает передачу оружия посторонним лицам, а тем более несовершеннолетним, значит, вопрос о допустимости применения оружия 410 калибра снимается. Дело, в общем-то, в том, что если это оружие попадет в руки плохого стрелка, а среди начинающих охотников таких большинство, а еще хуже – в руки охотника с дурной головой, то он просто покалечит или подранит очень много птиц. 

ТРЕБОВАНИЯ К РУЖЬЮ

Итак, мы разобрались с калибрами, теперь пора приступать к выбору ружья или, по крайней мере, к определению того, какими качествами и техническими характеристиками должно обладать искомое ружье для охоты на голубей. 

Так как в рамках предложенной элементарной классификации ружья были поделены на ружья для охоты на водоплавающую дичь и для охоты на болотно-луговую дичь, естественно возник вопрос, к какой категории прикажете отнести ружья для охоты на голубей? Слишком высокая кучность для такой охоты не нужна, но не нужна и широкая осыпь, которую обеспечивает сверловка «дисперсант». Получается, что ружья для охоты на голубей занимают промежуточное положение между ружьями двух выделенных нами групп, так как стрелять по голубям придется не на предельно далеких дистанциях, как происходит на охотах на гуся, и не на предельно близких, как на охоте с подружейной собакой. 

Охота на голубей прельщает своей непредсказуемостью. Никто не сможет сказать вам заранее, на какой дистанции вы будете стрелять по птице. Может быть, голуби присядут к высаженным вами чучелам, а может быть, будут пролетать над вами на высоте метров 30, не обращая на них никакого внимания. Как же подобрать нужное ружье? Когда-то в Туле делали ружья со сверловкой чок/цилиндр – такое сочетание можно назвать оптимальным для охоты на голубей. Сейчас же большинство ружей с фиксированными чоками выпускается со сверловкой чок/получок. Сменные чоки позволяют охотнику оперативно подстраиваться под изменяющуюся ситуацию. Допустим, вы рассчитывали, что придется стрелять по налетающей птице, но изменился ветер, и вам приходится стрелять в угон. Или, например, кто-то занял облюбованное вами место. Такое тоже случается. 

Покупать ружье с одним или двумя спусковыми крючками? Дело вкуса. Потому что навык обращения с селективным спусковым крючком приходит в течение часа тренировки на стенде. Не пожалейте денег (все окупится сторицей!) и съездите потренироваться на стенд. В настоящее время многие производители выпускают оружие в различных вариантах исполнения – как с двумя спусковыми крючками, так и с одним. Достаточно часто селектор очередности выстрела совмещен с предохранителем. Селективным спусковым крючком оснащаются ружья как с горизонтальным, так и с вертикальным расположением стволов.  

Сменные чоки и селективный спусковой крючок создают значительные удобства охотнику. Выбирая очередность выстрела, помните, что при стрельбе из ружей с горизонтальным расположением стволов охотник, стреляющий с правого плеча, будет испытывать меньшую отдачу при выстреле из левого ствола. Для ружей с вертикальным расположением стволов отдача будет меньше ощущаться при стрельбе из нижнего ствола, но при этом стреляную гильзу удобнее извлекать из верхнего. 

Полуавтоматы в плане комфортности стрельбы стоят выше двустволок. При стрельбе из полуавтоматов сила отдачи, действующая на плечо стрелка, значительно уменьшается по сравнению с величиной силы отдачи при стрельбе из двустволки. Если этот фактор имеет для вас значение, выбирайте полуавтомат. 

И все же при выборе ружья не увлекайтесь огневой мощью и возможностью произвести сразу пять или даже более выстрелов. Помните, что на охоте второй ствол ружья нужен джентльмену не для того, чтобы исправить ошибку, допущенную при выстреле из первого ствола, а чтобы добыть вторую птицу.

Голосовать
Комментарии (5)
Чулым НСО.
50
К сожалению, российский охотник в массе своей небогат,
ключевые слова.
0
г.Рубцовск
1111
Тоз - 34 - 28, вполне достойное ружье для добычи перепела, куликов, голубей и прочей мелочи. А вот патроны придется заряжать самому ))) Те что в продаже дорогие и отвратительного качества.
0
юг западной сибири
5953
Проблема 16 кал. Имеет место быть если патроны приходиться покупать. Зачастую иногда приходиться побегать в поиске нужных патронов. Кроме того цена кусается. 20ка думаю наиболее оптимальный вариант для российского охотника имеющего возможность охотиться на голубя.
0
Тюмень
1362
и с 12-го обычного тож хорошо.... все давно уже оговорено, охотничий альманах почитать за 80-е г.г. -- навеска в половину и доп.прокладки на дробь.. и будет тебе счастье... а сейчас и патроны готовые продаются...
0
юг западной сибири
5953
ОСВ, спортинг как вариант. Но как бы хочеться чего нибудь этакого типа горизонталочки 20 кал. Типа сабати сабо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх