Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на байбака

Байбак (по латыни Marmota bobac bobac) - это обыкновенный (степной) сурок, который относится к отряду грызунов, семейству беличьих. В России он обитает от Дона до Иртыша. Дальше на восток расположены ареалы его родственников – серого и монгольского сурков. Последний занесен в Красную книгу – не забывайте об этом!

По образу жизни все они мало отличаются. А вот охота, точнее характеристики оружия и боеприпасов могут меняться. Рекомендации автора предлагаемой статьи относятся в основном к сравнительно густонаселенной местности. Резко возросшая в последние годы популярность охоты на сурка объясняется сравнительно большей доступностью высокоточного нарезного оружия. К промысловой ее отнести трудно, зато спортивного азарта и отличных стрелковых навыков от охотника она потребует наверняка. Наш байбак - один из самых крупных в семействе, взрослые особи могут достигать 50-60 см в длину и перед спячкой набирать до 10 кг веса. Суслики, с которыми часто путают сурков, гораздо мельче и существенно отличаются от сурков по другим «тактико-техническим характеристикам». 

Селится байбак на хорошо просматриваемых участках, в основном на пологих склонах балок и оврагов. Здесь он строит нору, в которой проводит около 90% всей своей жизни. Приблизительно восемь месяцев в году байбак спит, в остальное время появляется на поверхности по утрам, до дневной жары, и иногда вечером. За день взрослый сурок съедает до 1,5 кг растительного корма и успевает накопить на зиму достаточное количество жира. Запасов байбак не делает и во время спячки ничем не питается, только иногда просыпается, чтобы  справить нужду. Для этого животные устраивают в своих норах специальные отнорки-санузлы. 

Жилище байбака - это целое архитектурное сооружение с уютной гнездовой камерой и разветвлённой системой ходов, длина которых может достигать 115 метров. При строительстве норы байбак выбрасывает несколько кубометров земли, из которой образуется холмик до метра высотой и 5-8 метров в диаметре - сурчина. В ней обычно находятся основные лазы в нору. Часто осторожные байбаки устраивают дополнительные входы на некотором удалении от сурчины. А самые предусмотрительные выкапывают в пределах кормового участка неглубокие (1-2 метра) защитные норы, в которые можно быстро нырнуть в случае опасности. В норе взять байбака практически невозможно. Все природные враги (волк, лисица, бродячие собаки) охотятся на байбака скрадом. Хотя подобраться к нему тоже непросто: звери селятся колониями и обязательно выставляют по нескольку «часовых». Пока соплеменники кормятся, наблюдатели стоят столбиками на сурчинах и внимательно сканируют местность. О любой потенциальной опасности они сразу же сигнализируют громким свистом. Тогда все жители колонии опрометью бросаются к спасительной норе. 

Это только с виду кажется, что байбак - неуклюжий и неповоротливый толстяк. Чтобы спасти свою шкурку, он способен пробежать несколько десятков метров не менее резво, чем заяц. Такая сверхосторожность имеет под собой основания и абсолютно не свидетельствует о трусости. В случае необходимости крупный взрослый байбак, вооружённый мощными передними резцами, может дать достойный отпор лисице или собаке. Но ведь до солидных размеров надо ещё дожить… 

На вопрос «с чем байбака едят?» можно ответить однозначно: с аппетитом! Мясо достаточно жирное, с лёгким запахом свежей травы, который его совершенно не портит, даже наоборот. Тушёная сурчатина, жаркое…. А самое вкусное блюдо из байбака - домашняя колбаса, особенно если приготовить её классическим способом, в чугунке. Только перед кулинарной обработкой необходимо удалить подмышечные железы и вырезать весь жир (кстати, обладающий лечебными свойствами). 

Байбак, если его не будить, выходит из норы в марте-апреле. Обычно в это время уже появляется первая сочная растительность, а животным надо восстанавливать силы после длительного сна и спаривания, которое тоже происходит под землёй. В первой половине мая зверьки начинают линять. Сначала мех сменяется на спине, затем на боках, брюхе, голове, в последнюю очередь линяют ноги и хвост. Процесс этот достаточно длительный, иногда затягивается до осени. Хотя в июле, когда открывается сезон охоты на байбака, уже встречаются хорошо перелинявшие сурки. 

Добыть красиво

Охота на байбака увлекательна и азартна. Здесь всё решает умение подкрасться к зверю или дождаться его появления из норы, а потом правильно и красиво совершить выстрел. Для этого нужно точно представлять, как стрелять, куда и из какого оружия. Специалисты, которые на этом «не одного байбака съели», настоятельно рекомендуют использовать только мелкокалиберные винтовки (ТОЗ-8, ТОЗ-16, «Соболь», различные модели западных производителей) и обычный патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения.

Дело в том, что местность, где обитает современный байбак, - это, как правило, не бескрайние глухие просторы, а яры и балки вблизи сёл. Тут и пастухи скот пасут, и животноводческие фермы могут располагаться. Поэтому оружие для стрельбы должно использоваться не мощное. Необходимо учитывать, что даже мелкие калибры (например, .22LR, .222, .223 и им подобные) посылают заряд на 2-4 км. Об этом почему-то никто не думает, но ведь один неудачный выстрел по байбаку, сидящему где-нибудь на пригорке, - и пуля может поразить невидимую цель за несколько километров… 

О более крупных калибрах, сохраняющих значительную энергию при дальности полёта пули 5-7 км, и речи быть не может! Стрелять байбака нужно только в голову - между ухом и глазом. Не слишком высоко, иначе пуля, прочесав по шерсти, лишь контузит зверя. Пока добежишь, он успеет скрыться в норе. Многие неопытные охотники стреляют по корпусу, не будучи уверены в своей меткости. При этом практически всегда даже смертельно раненый грызун уходит в нору. 

Раньше байбак подпускал человека примерно на 30-40 метров и даже ближе (к любопытным байбачатам можно было подкрасться буквально на 2-3 метра). В последние же годы в связи с повышенным к нему вниманием охотников зверь стал более осторожен, отсюда обычная дистанция выстрела - 50-100 метров. 

Прежде чем выходить на байбака, будет вовсе не лишним потренироваться на стрелковом стенде. Заодно и оружие пристрелять на дистанцию, с которой планируется вести стрельбу. Использование оптического прицела - обязательно, независимо от уровня стрелковой подготовки охотника. Идти на эту дичь можно, если попадаешь из пяти выстрелов пять раз (ну хотя бы из пяти - четыре) в 5-копеечную монету с расстояния 50 метров.

Способы охоты на байбака

Самый, к сожалению, распространённый из них - стрельба из машины - рассматриваться не будет ввиду его незаконности и неспортивности. Гораздо интереснее охотиться с подхода. Сначала откуда-то издалека, лучше из укрытия, внимательно изучаешь сурчиную колонию в бинокль и высматриваешь самый крупный трофей, а потом подкрадываешься к нему на приемлемое для выстрела расстояние. 

Зрение у байбаков хорошее, человека они замечают метров за 300-400, поэтому очень пригодится камуфляж соответствующей расцветки и другая маскировка. К сурчинам, находящимся на отшибе колонии, подобраться проще. Но всё равно часто приходится ползти по-пластунски и мгновенно замирать, как только грызун-часовой свистнет. Если зверь спрячется в нору, ждать придётся долго. Старые и крупные байбаки обычно самые осторожные. Если спугнутые молодые сурки могут появиться из норы уже через 10-15 минут, то взрослые звери выжидают не менее получаса. Это в лучшем случае. А в худшем вообще в этот день уже не выходят из норы - остаются голодными, но живыми.

Из засидки можно охотиться, если точно знаешь нору, в которой живёт подходящий байбак. Приехать на место надо рано утром, лучше даже до рассвета. Выбрать укромное место, подготовить оружие и в бинокль или оптику наблюдать за сурчиной, ожидая появления своего трофея. Сначала из норы вылезают нетерпеливые сеголетки, потом их мамаша. И только в последнюю очередь сам «хозяин». Тут главное не спешить. Даёшь зверю немного времени, чтобы он осмотрелся и начал кормиться. Потом делаешь красивый выстрел и получаешь свой честный, спортивно добытый трофей. 

Несколько советов по технике стрельбы. С рук выстрелить байбаку в голову очень сложно, практически невозможно. Поэтому основной вид стрельбы на байбачьей охоте - лёжа с упора. Для упора подойдёт как специальная тренога, так и какое-то подручное средство (например, свёрнутая куртка и т.п.). Лежать должно быть удобно и так, чтобы оружие было направлено точно в зону выстрела (плюс-минус 10-15 см). Проверить правильность своего положения можно следующим образом: лечь наизготовку, расслабиться, закрыть глаза, открыть глаза и посмотреть в оптику. Если ствол увело в сторону, нужно не просто повернуть его к цели руками, а переместить весь корпус. Непосредственно перед выстрелом надо сделать пару вдохов, потом набрать воздуха примерно на половину объёма лёгких, затаить дыхание, точно поставить оружие на цель и медленно-медленно нажимать на спусковой крючок. Выстрел должен произойти неожиданно - такой выстрел самый точный.

 После нескольких удачных охот на байбаков, прочувствовав весь их азарт, наверняка будет интересно попробовать ещё один, совершенно уникальный способ охоты. Для начала из картона изготавливается маска - большая, чтобы за ней можно было спрятаться, лучше объёмная. Ярко раскрашивается - например, под голову льва. В одну руку берётся такая маска, а в другую - длинная кисточка. Маску выставляешь перед собой как щит и медленно, помахивая кисточкой как хвостом, приближаешься к зверьку на расстояние выстрела. 

Такой способ основан на повышенном интересе сурков ко всему новому и необычному. Ведь байбак панически боится только человека. Собаку может подпустить совсем близко и только потом юркнуть в нору. Появление в сурчиной колонии яркого диковинного зверя гарантирует всеобщее изумление и с немалой степенью вероятности хороший трофей!

Голосовать
Комментарии (12)
г. Барнаул
3312
Хорошая интересная статья. Много лет для подхода к сурку использую Щит, как выше было написано, только нарисовано большое Вымя коровы, а вместо кисточки использую сухой хвост лисы. Там где охочусь,этот способ очень эффективен.
0
Новосибирск
1804
Интересная статья,а почему не описана охота с гладким стволом,не у каждого есть нарезной,было-бы интересно почитать об такой охоте.
0
г. Барнаул
3312
Описанный способ подхода к Сурку с раскрашенным щитом и кисточкой, позволяет успешно охотиться и с гладкоствольным оружием.
0
Комментарий удален. Почему?
Томск
132
Траектория пули без существенных поправок следовательно и дальность полета на такие расстояния из нарезных калибров приведённая в отчете подлежит сомнению. Чтобы пальнуть на такие расстояние, нужно целиться по сурку сидящему на дереве.Сам отчёт познавательный.
-1
Сургутский р-н
2422
Наверное очень интересная охота.А какие сроки охоты на него и где?
0
GVV
Новосибирск
10
Отличная статья! Подскажите про подмышечные железы, я слышал, что их вырезают сразу после добычи или можно перед употреблением в пищу их удалять?
0
Кемерово
0
Да !!! отличный рассказ. Пару раз видел сурчины с обитателями. Жаль что в кемерово не разрешают охотиться на сурков
0
Чулым НСО.
50
Считаю это занятие не охотой а тиром. Со столом, с упором, с винтом для стрельбы на дальние дистанции. (сидит толстый дядька, с конкрентым каробасом, оптика из за бугра)и производит стрельбу по суркам, сам пузо из за стола не выносит за битыми сурками бегают организаторы (охоты) Поди чай ,кофе к столу приносят? Цейз, Сваровки. и тд и тп Всех в загон. да через болото.
-1
Тольятти
488
На сурка загоном? Ни разу не пробовал...
-1
Чулым НСО.
50
ВЛАДЕК, Я про то что не хрен за столом сидеть в лес сходи, провейся загоном пару раз. Просто это не мое. так можно котов стрелять. стол поставил, и вперед. Там чай кофе принесут.
0
Тольятти
488
Я прекрасно Вас понял, коллега)). Я смайлик не поставил, так что Вы, наверное, подумали, что я всерьез.
Просто представьте себе охоту на сурка "загоном через болото" и у Вас сразу поднимется настроение)).
0
Кемерово
454
P.I.V.asik, А где в Кемерово видели «обитателей»?!
Хоть раз бы увидеть их в живой природе, если охотиться нельзя(((
Чисто интерес...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх